Лекции.Орг


Поиск:




Знаки препинания при однородных членах




 

Запятая ставится   Запятая не ставится  
1.Между двумя и более однородными членами без союзов: О, О, О Звуки росли, крепли, ширились.   2.При повторяющихся союзах после каждого однородного члена: и О, и О; ни О, ни О; да О, да О; или О, или О; либо О, либо О; то О, то О; не то О, не то О. И берег, и море молчали. Не то север, не то восток.   3.Между однородными членами с союзамиа, но, да (но), зато: О, но О. Он поворчал, но согласился.   4.Перед второй частью составных союзов: не только О, но и О; как О, так и О; хотя и О, но о и др. Мы любили не только отдыхать, но и работать. 1.Перед одиночным соединительным или разделительным союзом: О и О; О или О; О либо О. Красные и синие цветы.   2.Внутри группы однородных членов, соединенных попарно: {О и О},{О и О}. Мы собирали травы и ягоды, грибы и орехи.   3.Если два однородных члена образуют устойчивое словосочетание: и то и се, ни то ни се, ни свет ни заря, и так и сяк, и туда и сюда, ни рыба ни мясо, ни жив ни мертв. Он былни жив ни мертв.

 

Обобщающие слова при однородных членах

 

Обобщающее слово уточняется, конкретизируется однородными членами,

оно является тем же членом предложения, что и однородные.

 

В каком порядке стоят слова в предложении?
Однородные члены предшествуют обобщающему слову обобщающее слово предшествует однородным членам Предложение не заканчивается перечислением однородных членов
О, О – О Стол, стулья – все стояло в беспорядке. О: О, О Снег покрыл все: деревья, дома. О: О, О - … Везде: на деревьях, стогах – лежал снег.  


Обособление второстепенных членов предложения

 

Обособление определений

 

Согласованные определения обособляются
После определяемого слова Перед определяемым словом
1. Причастные обороты: Человек, не помнящий своего прошлого, лишает себя и будущего.   2. Определения-прилагательные с зависимыми словами: На окне, серебряном от инея, расцвели цветы.   3. Несколько нераспространенных определений, если есть интонационное обособление: Ночь, облаченная и туманная, окутала землю.   4. Если перед определяемым существительным есть еще одно определение: Весенний дух, веселый и беспутный, ходил повсюду.   5. Одиночные и распространенные определения, относящиеся к личному местоимению:   А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой! 1. Причастные обороты и определения, выраженные прилагательными, если имеют добавочные значения (чаще причины) Измученная многодневной засухой, земля жадно утоляла жажду.   2. одиночные и распространенные определения, относящиеся к личному местоимению; Утомленный долгой речью, я закрыл глаза и зевнул.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 706 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1017 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.