Лекции.Орг


Поиск:




Маточные трубы, фаллопиевы трубы, яйцеводы

Маточные трубы (яйцеводы, фаллопиевы трубы) — это парный трубчатый орган. Фактически, фаллопиевы трубы — это два нитевидных канала стандартной длины 10 — 12 см и диаметром, не превышающим нескольких миллиметров (от 2 до 4 мм). Маточные трубы расположены по обе стороны дна матки: одна из сторон фаллопиевой трубы соединена с маткой, а другая прилегает к яичнику. Через маточные трубы матка «связана» с брюшной полостью — фаллопиевы трубы узким концом открываются в полость матки, а расширенным - непосредственно в полость брюшины. Таким образом, у женщин брюшная полость не герметична, и любая инфекция, имевшая возможность попасть в матку, вызывает воспалительные заболевания не только половой системы, но и внутренних органов (печени, почек), и перитонит (воспаление брюшины). Вот почему акушеры и гинекологи настоятельно рекомендуют приходить на осмотр к гинекологу один раз в полгода. Такая простая процедура, как осмотр, предотвращает осложнения воспалительных заболеваний — развитие предраковых состояний — эрозии, эктопии, лейкоплакии, эндометриоза, полипов.

Маточная труба состоит из:

Воронки

Ампулы

Перешейка

Маточной части.

Стенки маточной трубы, почти как матки и влагалища, в свою очередь, состоят из слизистой оболочки, покрытой реснитчатым эпителием, из мышечной оболочки и из серозной оболочки

Воронка — это расширенный конец маточной трубы, который открывается в брюшину. Воронка заканчивается длинными и узкими выростами — бахромками, которые «охватывают» яичник. Бахромки выполняют очень важную роль — они колеблются, создавая ток, который «засасывает» вышедшую из яичника яйцеклетку в воронку - как в пылесос. Если что-то в этой системе воронка-бахромки-яйцеклетка не срабатывает, оплодотворение может произойти прямо в брюшной полости, что приводит к внематочной беременности.

За воронкой следует так называемая ампула маточной трубы, далее — самая узкая часть фаллопиевой трубы — перешеек. Уже перешеек яйцевода переходит в маточную свою часть, которая открывается в полость матки маточным отверстием трубы.

Таким образом, основная задача маточных труб — соединить верхнюю часть матки с яичником. Фаллопиевы трубы имеют плотные эластичные стенки. В организме женщины они выполняют одну, но очень важную функцию: в них в результате овуляции происходит оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом. По ним же оплодотворенная яйцеклетка проходит в матку, где укрепляется и развивается дальше. Фаллопиевы трубы служат именно для оплодотворения, проведения и укрепления яйцеклетки из яичника в полость матки.

Механизм данного процесса - заключается в следующем: созревшая в яичниках яйцеклетка продвигается по маточной трубе с помощью специальных ресничек, расположенных на внутренней оболочке труб. С другой стороны навстречу ей двигаются сперматозоиды, предварительно прошедшие через матку. В том случае, если происходит оплодотворение, сразу же начинается деление яйцеклетки. В свою очередь, маточная труба в это время питает, защищает и продвигает яйцеклетку к полости матки, с которым фаллопиева труба связана своим узким концом. Продвижение это происходит постепенно, примерно по 3 см в день. Если же встречается какое-либо препятствие (спайки, сращения, полипы) или наблюдается сужение канала, оплодотворенная яйцеклетка остается в трубе, в результате чего наступает внематочная беременность. В подобной ситуации становится очень важно вовремя выявить эту патологию и оказать женщине необходимую помощь. Единственным выходом в ситуации внематочной беременности является ее хирургическое прерывание.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дно матки — ее верхняя часть | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 641 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1003 - | 822 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.