Лекции.Орг


Поиск:




Он приказывал своей семье молитву и милостыню и был у Господа своего угодным




(Коран, Мариам, 19:55)

Пророк Муса так однажды молился за своих людей:

Мой Властелин! Ниспошли нам блага в этом мире, так и в мире грядущем.

И знаете, что ответил на это Аллах? Наказанием Моим Я поражаю, кого желаю, а милость Моя объемлет всякую вещь. Поэтому Я запишу ее тем, которые богобоязненны, дают очищение и которые веруют в Наши знамения.

(Коран, аль-Араф, 7:156)

Поскольку последователи Пророка Мусы были одержимы приобретательством, как и многие в наши дни, то даже такому видному пророку, как Муса, было ясно указано, что милость, испрашиваемая им, будет дарована только тем, кто подает Милостыню. Те, кто нет - будут лишены ее и наказаны.

Точно также, даже после смерти Пророка Мусы, Израильтян постоянно предупреждали об их корыстном и прижимистом поведении. Снова и снова с них брались клятвы поклоняться только Аллаху и твердо придерживаться Сала и Зака (аль-Бакара, 2:85), пока им, наконец, ясно не высказали:

И сказал Аллах: "Я - с вами. Если вы будете выстаивать молитву и давать очищение, и уверуете в Моих посланников, и возвеличите их, и дадите Аллаху прекрасный заем, Я очищу вас от ваших злых деяний.

(Коран, аль-Майда, 5:12)

До Пророка Мухаммада, благословения ему и покой, последним пророком был Иса. Ему также Аллах наказал Молиться и давать Милостыню:

И сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне молитву и милостыню, пока я живу.

(Коран, Мариам, 19:31)

Таким образом, с древнейших времен Ислам всегда был основан на этих двух актах поклонения - Молитва и Подаяние. Люди, верящие в Бога, никогда от них не уклоняются.

Категоричная обязательность

Какое положение занимают эти два ритуала в Шириате Пророка Мухаммада, благословения ему и покой? Откройте Коран и прочитайте в самом начале:

Эта книга - нет сомнения в том - руководство для богобоязненных, тех, которые веруют в тайное ч выстаивают молитву и из того, чем Мы их наделили, расходуют, и тех, которые веруют в то, что ниспослано тебе и что ниспослано до тебя, и в последней жизни они убеждены.

Они на прямом пути от их Господа, и они - достигшие успеха.

(Коран, аль-Бакара, 2:2-3)

То есть тот, кто не верует и не придерживается Молитвам и Подаяниям, никогда не получат руководства и не преуспеют в жизни. Чуть далее в той же Суре мы встречаем:

И выстаивайте молитву, и давайте очищение, и кланяйтесь с поклоняющимися.

(Коран, аль-Бакара, 2:43)

Посмотрите на множество другие подобные Аяты, которые подчеркивают важность Молитв и Подаяния:

Не в том благочестие, чтобы вам обращать свои лица в сторону востока и запада, а благочестие -кто уверовал в Аллаха и в последний день, и в ангелов, и в писание, и в пророков, и давал имущество, несмотря на любовь к нему, близким, и сиротам, и беднякам, и путникам, и просящим, и на рабов, и выстаивал молитву, и давал очищение, - и исполняющие свои заветы, когда заключает, и это те, которые были правдивы, они богобоязненные

(Коран, аль-Бакара, 2:177)

И далее:

Ваш покровитель - только Аллах и Его посланник и те, которые уверовали, которые выполняют молитву и дают очищение, и они преклоняются.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

776 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.