Лекции.Орг


Поиск:




В каком порядке необходимо восстановить НДС по объектам недвижимости при переходе на ЕНВД (п. 3 ст. 170, п. 6 ст. 171 НК РФ)?




 

Согласно п. 3 ст. 170 НК РФ в налоговом периоде, предшествующем переходу на ЕНВД, налогоплательщик обязан восстановить НДС, ранее принятый к вычету по основным средствам.

В абз. 4 п. 6 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что суммы налога, принятые к вычету при проведении капитального строительства объектов недвижимости, при приобретении недвижимого имущества, а также при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, должны быть восстановлены, если указанные объекты недвижимости в дальнейшем используются для осуществления операций, поименованных в п. 2 ст. 170 НК РФ. В таком случае сумма налога восстанавливается в течение 10 лет.

В п. 2 ст. 170 НК РФ есть указание на операции, осуществляемые лицами, не являющимися плательщиками НДС. В силу п. 4 ст. 346.26 НК РФ не признаются плательщиками НДС организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД.

В связи с этим возникает вопрос: в каком порядке плательщики ЕНВД должны восстановить ранее принятый к вычету НДС при приобретении недвижимости - единовременно в соответствии с правилами п. 3 ст. 170 НК РФ или равномерно в течение 10 лет?

Согласно официальной позиции руководствоваться п. 6 ст. 171 НК РФ налогоплательщики вправе, только если недвижимость будет использоваться одновременно как в облагаемой НДС деятельности, так и в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо ФНС России от 02.05.2006 N ШТ-6-03/462@

Налоговые органы разъясняют, что при переходе налогоплательщика на ЕНВД налог должен восстанавливаться в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ, если объекты недвижимости, по которым ранее был уплачен НДС, будут использоваться полностью в деятельности, облагаемой единым налогом. Однако, если недвижимость будет использоваться в облагаемой НДС деятельности и в деятельности, переведенной на ЕНВД, налогоплательщики должны руководствоваться п. 6 ст. 171 НК РФ.

 

Нужно ли покупателю восстанавливать НДС, принятый к вычету при перечислении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товара (работ, услуг), при переходе с общего режима на УСН до отгрузки товара (п. 3 ст. 170 НК РФ)?

 

В силу п. 12 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав) при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат вычетам у налогоплательщика, перечислившего эти суммы оплаты (частичной оплаты).

Согласно п. 3 ст. 170 НК РФ в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН, налогоплательщик обязан восстановить НДС, ранее принятый к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам.

Подпунктом 3 п. 3 ст. 170 НК РФ предусмотрено: налогоплательщик (покупатель) должен восстановить НДС, ранее принятый к вычету с оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров, в том налоговом периоде, в котором НДС подлежит вычету в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ, или в том периоде, в котором произошли изменение условий либо расторжение договора и возврат соответствующих сумм оплаты (частичной оплаты).

При этом возникает вопрос: нужно ли покупателю восстанавливать НДС, принятый к вычету при перечислении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товара, в случае перехода с общего режима на УСН до отгрузки?

Официальной позиции нет.

Есть работы авторов, согласно которым Налоговый кодекс РФ не предусматривает восстановления НДС, ранее принятого к вычету при перечислении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товара (работ, услуг), при переходе с общего режима на УСН.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Консультация эксперта, 2010

Автор приводит два варианта решения вопроса по данной ситуации.

Первый вариант - необходимо восстанавливать НДС, принятый к вычету с оплаты (частичной оплаты), перечисленной в счет предстоящей поставки товара (работ, услуг). Это объясняется тем, что товары (работы, услуги) будут использоваться в периоде применения УСН и, следовательно, относящийся к ним НДС принимать к вычету нельзя (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Второй вариант - восстанавливать НДС не нужно. Поскольку пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ не содержит случая восстановления сумм НДС, принятых к вычету с оплаты (частичной оплаты), при переходе покупателя на УСН. Однако автор указывает, что при выборе данного варианта возможны споры с налоговыми органами. Шанс выиграть дело в суде есть, так как согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неясности законодательства должны трактоваться в пользу налогоплательщика.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2010

 

Консультация эксперта, 2009

Автор разъясняет, что законодательством РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщика восстанавливать НДС, принятый к вычету с перечисленной оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров, при переходе на УСН, если не меняется (не расторгается) договор.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 563 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

787 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.