Лекции.Орг


Поиск:




Стратегия и тактика поведения при нападении




Каждому из нас нередко приходится смотреть в лицо опасности, поэтому необходимо научиться видеть угрозу и принимать соответствующее ей правильное решение. Следует определять силь­ные и слабые стороны противника и предпринимать нужные действия. Наибо­лее опасными можно считать те ситуации, когда приходится сталкиваться с угрозой нападения. Большинства инцидентов с применением угрозы физического насилия вполне можно избежать. Само­оборона начинается с оценки степени угрозы и ряда действий, рассчитанных на её предотвращение.

Прежде всего нужно просматривать пространство перед собой. Быстрый осмотр – занятие необремени­тельное, но очень полезное. Если во время него было замечено что-нибудь подозрительное, следует посмотреть в том направлении внимательнее и поста­раться определить, что это, не переоценивая опасности и не давая воли сво­ему воображению. Необходимо попытаться уйти от опасности:пойти обходным путём или пересечь улицу и по­смотреть, следует ли кто-нибудь за вами. Если да, то не впадать в панику, возможно, это просто случайный прохожий, который выбрал тот же марш­рут.

На вся­кий случай, надо посмотреть, нет ли поблизости мест, куда можно было бы ускользнуть в случае опасности: магазины, открытые двери освещённых домов. Группа людей у входа в какой-нибудь дом также может обеспечить некоторую защиту. Такое поведение называется не трусли­вым, а разумным.

В меры предосторожности от нападения входитпланирование маршрута, которое заключается в том, чтобы избежать путей, где может быть устроена засада. Следует избегать больших открытых пространств, плохо ос­вещённых улиц, аллей в парках, переходов и сомни­тельных городских районов. Широкие улицы также дают большие возможности дляухода (магазины, рестораны, кинотеатры) и по­лучения помощи (милицейские участки). Уверенная походка, твёрдый шаг – дополни­тельная гарантия безопасности жизни. Старайтесь избегать взглядов незнакомых людей. Молодые люди особенно часто воспринимают прямой взгляд в лицо как вызов их самолюбию. Не любят вызывающе пря­мого взгляда и параноики, среди которых много по­тенциальных насильников и бандитов. Нельзя опускать голову и смотреть под ноги – такой взгляд считается присущим главным образом людям, склонным к покорности. Заметив на себе пристальный взгляд, например, поезде или в баре, надо повернуться к этому человеку спиной, смотреть перед собой, но стараться некото­рое время держать подозрительного незнакомца в поле зрения.

Идя по улице, следует держаться ближе не к её середине, а к стенам домов, потому что в слу­чае нападения придётся защищать только одну сторону, а не две одновременно. Если приходиться огибать стоящего у стены или двери магазина подо­зрительного человека, надо взять сумку или кейс в другую руку и обойти его.

Преступники, особенно алкоголики, наркоманы и курильщики не очень страшны, от них человеку тренированному и сильному легко убежать. Если же не удаётся избавиться от приставшего пьянчуги, то вполне можно отделаться от него лёг­кой подсечкой, делать которую крепкой обувью го­раздо лучше, чем мягкой. Не надо забывать, что зонтик в умелых руках превращается в достаточно грозное оружие, с помощью кото­рого можно быстро отбить охоту преследования. Воз­вращаясь с работы, желательно снять с шеи гал­стук, что лишит грабителя возможности нео­жиданно схватить за него и дернуть.

При столкновении с агрессивно настроен­ным или просто злым по характеру человеком необходимо стоять спокойно. Паника будет свидетельствовать о бессилии. Следует осмотреть место, выбрать путь возможного отступления, не забывая о приёмах самообороны. В термине “самооборона” со­держится его самый главный принцип – защищаю­щийся не нападает первым. Он имеет и определённое преимущество, поскольку атакующему придется вхо­дить в зону “ личного пространства ” защищающего­ся. Делая свой первый шаг, атакующий вторгается в зону, которую вы способны защитить ударами рук и ног. Необходимо принять “боевую стойку”, повернуться боком кпротивнику (так ему будет труднее нанести вам удар). Приготовиться к нанесению удара, но не забы­вать прикрывать руками голову и рёбра. Правую ногу держать чуть позади левой, быть готовым при необходимости нанести ею мощ­ный удар.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1076 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1305 - | 1162 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.