Лекции.Орг


Поиск:




О слаженной семье






 
 

Если молодой человек всерьёз смотрит на какую-то девушку как на свою будущую невесту, то я думаю, ему лучше сначала через кого-то из своих близких известить об этом родителей девушки. Затем ему лично надо побеседовать с родителями девушки и с ней самой о своем намерении. Впоследствии, когда они будут помолвлены и обручены — хорошо, чтобы время между обручением и свадьбой не было долгим — он должен смотреть на невесту как на свою сестру и относиться к ней с уважением. Если и жених и невеста с любочестием, изо всех сил, постараются до свадьбы сохранить своё девство, то в Таинстве Брака, когда священник возложит на них венцы, они обильно приимут Благодать Божию. Потому что, как говорит Святой Иоанн Златоуст, венцы Таинства Брака — это символы победы над наслаждением1.

Впоследствии супруги должны, насколько это воз­можно, возделывать добродетель любви, чтобы двое всегда были слиты воедино и чтобы вместе с ними пре­бывал Третий — наш Сладчайший Христос. Конечно, вначале, пока семейная жизнь новобрачных не войдёт в нормальное русло и пока они не узнают друг друга как следует, они могут испытывать некоторые трудности. Такое происходит в начале любого дела. Несколько дней назад я наблюдал за одним птенцом. Он в первый раз вылетел из гнезда, чтобы найти себе пишу. Бедняж­ка не умел ловить насекомых и, летая на высоте чело­веческой ладони от земли, потратил целый час, пока не поймал какую-то козявку. Глядя на птичку, я размыш-

1 «Венцы возлагаются на головы новобрачных, символизируя по­беду — то, что, не подвергшись поражению, они приступают к брач­ному ложу, то, что они не побеждены наслаждением.»


лял о том, что любое дело начать не просто. Выпускник университета, получив диплом и начав работать, на пер­вых порах испытывает трудности. Послушник в монас­тыре в начале своей иноческой жизни тоже испытывает трудности. И молодой человек, вступивший в брак, тоже будет испытывать трудности на первых порах.

Геронда, допустимо ли, чтобы невеста была стар­ше жениха?

Нет такого правила Церкви, которое говорило бы, что если девушка на два, три или даже на пять лет стар­ше молодого человека, то им нельзя вступить в брак.

В разнице характеров кроется божественное согласие

Однажды ко мне в каливу пришёл человек и стал жаловаться, что он очень расстроен из-за постоянных разногласий с женой. Однако я понял, что между ним и его супругой не было чего-либо действительно серьёз­ного. У этого человека есть свои «сучки» и «шишки», у его жены — свои, поэтому они не могут приладиться друг к другу. [И того, и другого] надо немножко «по­строгать». Возьми две неструганые доски. У одной сучок в одном месте, у другой — в другом. И если ты хочешь соединить их как есть, нестругаными, то между ними останется щель. Однако если ты чуть построгаешь первую доску в одном месте, вторую — в другом, они тут же прилягут одна к другой. Только строгать надо одним и тем же рубанком2.

2 Старец имеет в виду работу духовника с супругами. Эта работа оказывается результативной в том случае, когда муж и жена имеют одного духовника, то есть их «сучки» и «шишки» обстругиваются од­ним «рубанком».







Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 367 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1034 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.