Лекции.Орг


Поиск:




Контрольные образцы




8.1. Контрольные образцы предназначены для:

метрологической поверки дефектоскопа;

проверки работоспособности дефектоскопа;

настройки дефектоскопа.

8.2. Метрологическая поверка дефектоскопа выполняется в целях проверки и подтверждения метрологических характеристик дефектоскопа в следующих случаях:

в процессе испытаний для утверждения типа средств измерения;

при выпуске дефектоскопа изготовителем;

по истечении срока действия предыдущей поверки;

после ремонта и (или) модернизации.

8.3. Проверка работоспособности дефектоскопа выполняется при неисправной его работе, первом использовании и сомнениях в показаниях дефектоскопа.

8.4. Дефектоскоп настраивают (калибруют) перед началом контроля каната в соответствии с руководством по применению.

8.5. После настройки (калибровки) дефектоскопа рекомендуется провести регистрацию дефектограмм контрольных образцов каната в соответствии с п. 7.8, а также зарегистрировать дефектограммы контроля имитаторов канатов с проволоками-имитаторами (см. п. 8.18).

8.6. Образцы, применяемые при дефектоскопии канатов:

контрольный образец каната;

имитатор каната.

8.7. Контрольные образцы каната предназначены для:

проверки работоспособности дефектоскопа;

настройки (калибровки) дефектоскопа.

8.8. Имитаторы каната предназначены для метрологической поверки дефектоскопа. Они могут также использоваться для проверки работоспособности дефектоскопа.

8.9. Контрольный образец представляет собой отрезок каната, пригодный по своим размерам и конструкции для контроля дефектоскопом с конкретной испытательной головкой. Длина контрольного образца каната должна быть достаточной для размещения на нем требуемого числа искусственных дефектов и для исключения краевого эффекта.

8.10. Контрольный образец отрезают от нового каната перед его установкой (навеской) в подъемное оборудование. Такой образец может быть использован как для проверки работоспособности, так и для настройки (калибровки) дефектоскопа перед началом контроля каната.

8.11. В качестве контрольного образца каната может быть применен любой удовлетворяющий требованиям п. 8.9 отрезок нового каната той же конструкции и тех же размеров, что и подлежащий контролю, но не составляющий часть последнего. Такой образец может быть использован только для проверки работоспособности дефектоскопа.

8.12. В качестве контрольного можно применять образец каната, удовлетворяющий требованиям п. 8.9, но с естественными дефектами известного типа и размеров. В этом случае при определении длины образца необязательно учитывать необходимость размещения на нем искусственных дефектов. Такой тип контрольного образца можно использовать для проверки работоспособности дефектоскопа.

8.13. Искусственные дефекты контрольного образца каната, имитирующие потерю площади сечения каната, создают удалением одного или более отрезков наружных проволок каната. Длина отрезков должна быть не менее 800 мм; расстояние между участками с удаленной проволокой также не менее 800 мм; расстояние от края контрольного образца до участка с удаленной проволокой не менее 1 м. Торцы перерезанных для удаления проволок должны быть плоскими, а плоскости среза - перпендикулярными к оси проволоки. Число участков с удаленной проволокой определяется руководством по применению дефектоскопа и (или) пользователем дефектоскопа.

Относительная потеря площади сечения S (%) участка контрольного образца, вызванная удалением проволок, рассчитывается по известным значениям диаметра d удаленных проволок по формуле

где N - число удаленных проволок диаметром d (мм);

S - номинальная площадь сечения контрольного образца каната до удаления проволок, мм.

8.14. Искусственные дефекты контрольного образца каната, имитирующие обрывы проволок (искусственные обрывы), создают перерезанием (перекусыванием) наружных проволок каната. Расстояние между торцами перерезанной проволоки должно быть выбрано из ряда: 1,0; 2,0; 3,0; 5,0; 10,0 мм.

Торцы перерезанной проволоки должны быть плоскими и перпендикулярными к оси проволоки.

Расстояние между искусственными обрывами должно быть не менее 500 мм; от края обрыва до края контрольного образца каната - не менее 1 м.

8.15. Допускается на одном контрольном образце иметь участки, имитирующие как потерю площади сечения, так и обрывы. При этом расстояние между каждым из искусственных обрывов и краем участка с искусственной потерей площади сечения должно быть не менее 500 мм.

8.16. Имитатор канатов представляет собой пучок проволок из ферромагнитной стали той же марки, что и в имитируемых канатах. Суммарная площадь поперечного сечения проволок пучка близка к площади поперечного сечения имитируемого каната по металлу. Положение проволок в пучке должно быть зафиксировано, например, с помощью трубки или специальных фиксаторов из неферромагнитных материалов таким образом, чтобы можно было удалять одну или несколько проволок из пучка, имитируя потерю площади сечения каната. Конструкция имитатора должна позволять его установку в испытательной головке дефектоскопа.

8.17. Применяемые в имитаторе проволоки могут иметь одинаковый или разный диаметр, который выбирают таким образом, чтобы при удалении одной проволоки минимального диаметра потеря площади сечения пучка была бы не более 0,5 %. Наружный диаметр пучка проволок имитатора должен быть равен диаметру имитируемого каната с погрешностью не более +2 %, длина проволок - не менее 1,5 м. Для проверки работоспособности дефектоскопа в полевых условиях допускается применение имитатора с более короткими проволоками.

8.18. Для имитации применяют проволоки-имитаторы обрывов, представляющие собой торцовый стык двух проволок одного диаметра, выполненный с фиксированным зазором. Зазор должен быть равен диаметру проволок или выбран из ряда 1,0; 2,0; 3,0; 5,0; 10,0 мм. Он может быть заполнен любым неферромагнитным материалом (сплав, смола, клей и т.д.).

8.19. Проволоки имитатора, применяемого для метрологической поверки дефектоскопа, должны быть аттестованы по диаметру и зазору (для проволок-имитаторов обрыва) метрологической службой с погрешностью +0,02 мм и с последующей периодической поверкой. Имитаторы должны быть маркированы и снабжены свидетельством об аттестации и техническим паспортом с отметками о периодических поверках.

8.20. Образцовые дефектограммы, полученные при дефектоскопии контрольных образцов, рекомендуется записывать и хранить для их последующего сравнения с дефектограммами, полученными позднее.

8.21. Тип контрольных образцов и методика их использования выбираются (в зависимости от предназначения) согласно руководству по применению дефектоскопа или техническим условиям, или методике испытаний дефектоскопа.

8.22. Перед началом работы с контрольным образцом его необходимо размагничивать аналогично тому, как это выполняется перед дефектоскопией канатов. В процессе работы следует соблюдать полярность испытательной головки дефектоскопа по отношению к контрольному образцу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 789 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

824 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.