Лекции.Орг
 

Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника


Являются ли внереализационными расходами суммы процентов по займу (кредиту), направленному на приобретение (строительство) амортизируемого имущества (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ)?



 

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ проценты по долговым обязательствам признаются внереализационными расходами. В то же время все затраты на приобретение амортизируемого имущества формируют его первоначальную стоимость (п. 1 ст. 257 НК РФ) и погашаются через амортизацию.

Возникает вопрос: являются ли внереализационными расходами суммы процентов по займу (кредиту), направленному на приобретение (строительство) амортизируемого имущества?

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно официальной позиции проценты по займу, использованному для приобретения (строительства) амортизируемого имущества, следует включать во внереализационные расходы, а не в первоначальную стоимость этого имущества. Имеются судебные решения и работы авторов, в которых сделаны аналогичные выводы.

Однако некоторые авторы считают, что в качестве внереализационных расходов можно учесть только проценты, которые были уплачены после ввода основного средства в эксплуатацию. Проценты же, уплаченные ранее, включаются в первоначальную стоимость ОС.

В то же время есть еще одно мнение, также выраженное авторами, согласно которому налогоплательщик вправе самостоятельно решить, включать ему проценты в состав внереализационных расходов или увеличить первоначальную стоимость имущества.

 

По данному вопросу см. также Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Проценты по кредиту на приобретение (строительство) основного средства учитываются в качестве внереализационных расходов

 

Письмо Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/398

Финансовое ведомство разъясняет, что проценты по договорам займа, кредита и т.п. учитываются не в первоначальной стоимости основного средства, а в составе внереализационных расходов, исходя из особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 14.10.2008 N 03-03-06/1/577

Письмо Минфина России от 24.09.2008 N 03-03-06/1/541

Письмо Минфина России от 14.02.2008 N 03-03-06/1/94

Письмо Минфина России от 19.12.2007 N 03-03-06/1/878

Письмо Минфина России от 14.12.2007 N 03-03-06/1/855

Письмо Минфина России от 22.10.2007 N 03-03-06/1/731

Письмо Минфина России от 27.08.2007 N 03-03-06/1/598

Письмо Минфина России от 20.08.2007 N 03-03-06/1/577

Письмо Минфина России от 26.06.2007 N 03-03-06/4/76

Письмо Минфина России от 07.05.2007 N 03-03-06/1/262

Письмо Минфина России от 02.04.2007 N 03-03-06/1/204

Письмо Минфина России от 01.08.2005 N 03-03-04/1/111

Письмо УФНС России по г. Москве от 26.07.2007 N 20-12/071878

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 20.08.2007 N 03-03-06/1/577 ("Консультант", 2007, N 20)

 

Постановление ФАС Уральского округа от 28.06.2010 N Ф09-4668/10-С3 по делу N А50-31503/2009

Суд указал, что проценты по займу, использованному на приобретение основного средства, включаются во внереализационные расходы налогоплательщика. Такие затраты не формируют первоначальную стоимость приобретенного основного средства.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Московского округа от 20.08.2009 N КА-А40/6713-09 по делу N А40-81169/08-35-358

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2005 N А42-8523/04-28

Консультация эксперта, 2007

Консультация эксперта, 2006

 

Постановление ФАС Уральского округа от 27.04.2007 N Ф09-2999/07-С2 по делу N А60-32755/06 (Определением ВАС РФ от 24.08.2007 N 10303/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что налогоплательщик правомерно включил в состав внереализационных расходов проценты, которые уплачены по займам, использованным на приобретение основного средства.

 

Статья: Заем для приобретения основного средства: как учитывать проценты ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 48)

По мнению автора, НК РФ не предусматривает включения в первоначальную стоимость основных средств процентов по кредитам.

 

Позиция 2. Проценты по кредиту на приобретение (строительство) основного средства учитываются в качестве внереализационных расходов лишь после ввода основного средства в эксплуатацию

 

Статья: Коллизии налоговых норм ("Консультант", 2006, N 19)

Автор считает, что до момента ввода основного средства в эксплуатацию расходы на его приобретение следует включать в первоначальную стоимость ОС (п. 1 ст. 257 НК РФ), после - учитывать проценты, в том числе по инвестиционным кредитам и займам, в составе внереализационных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Привлечение денежных средств при осуществлении капитальных вложений ("Налоговый вестник", 2007, N 12)

Статья: Затраты по займам и кредитам ("Аудит и налогообложение", 2007, N 7)

 

Позиция 3. Как учитывать проценты, решает налогоплательщик

 

Консультация эксперта, 2007

Автор делает вывод, согласно которому налогоплательщик вправе сам решать, включать проценты по займам и кредитам в первоначальную стоимость объекта основных средств или же учесть их в качестве внереализационных расходов. Это связано с тем, что в настоящее время в налоговом законодательстве по данному вопросу существуют неустранимые противоречия и неясности, которые толкуются в пользу налогоплательщика. Принятое решение нужно закрепить в учетной политике.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Заем для приобретения основного средства: как учитывать проценты ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 48)

 

Статья: Основное средство покупаете в кредит? Можно выгодно учесть проценты ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 38)

Автор отмечает, что налогоплательщик вправе воспользоваться п. 4 ст. 252 НК РФ и самостоятельно решить, включать ему уплаченные проценты по кредиту во внереализационные расходы (ст. ст. 265 и 269 НК РФ) или их следует учитывать в первоначальной стоимости основных средств (ст. 257 НК РФ).

 





Дата добавления: 2015-09-20; просмотров: 89 | Нарушение авторских прав


© 2015-2017 lektsii.org.

Ген: 0.006 с.