Лекции.Орг


Поиск:




Является ли совпадение кредитора и должника в одном лице основанием для включения задолженности в доходы (п. 18 ст. 250 НК РФ)?




 

Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ во внереализационных доходах учитывается кредиторская задолженность, списанная в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям. Относится ли к таким основаниям совпадение кредитора и должника в одном лице, Налоговый кодекс РФ не разъясняет.

При этом в ст. 413 ГК РФ говорится, что обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что в такой ситуации налогоплательщик обязан учесть кредиторскую задолженность в доходах. Некоторые авторы поддерживают данное мнение.

В то же время есть судебный акт и работа автора, в которых сделан противоположный вывод.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Кредиторская задолженность учитывается в доходах

 

Письмо Минфина России от 07.10.2009 N 03-03-06/1/655

Финансовое ведомство разъясняет, что при совпадении должника и кредитора в одном лице обязательство по уплате кредиторской задолженности прекращается. Поэтому налогоплательщик, к которому осуществляется присоединение, учитывает эту задолженность в составе внереализационных доходов.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо УФНС России по г. Москве от 07.04.2009 N 16-15/033044

Консультация эксперта, 2008

Консультация эксперта, 2007

 

Позиция 2. Кредиторская задолженность не учитывается в доходах

 

Постановление ФАС Центрального округа от 23.03.2012 по делу N А35-1973/2011

Суд установил, что в результате реорганизации общества, к которому присоединились организации-кредиторы, произошло совпадение должника и кредитора в одном лице. Это является основанием для прекращения обязательства. Однако по данному основанию списание кредиторской задолженности законодательством не предусмотрено. В этом случае задолженность передается правопреемнику.

Суд отметил, что в такой ситуации нужно руководствоваться Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (утв. Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н). Согласно данному документу задолженность должна быть отражена в заключительных балансах присоединяющей и присоединяемой организаций. Во вступительный баланс общества после его реорганизации эти суммы включать не нужно. Следовательно, отсутствует основание для признания кредиторской задолженности в качестве внереализационного дохода.

 

Статья: Прекращение обязательств: налоговые последствия ("Аудит и налогообложение", 2008, N 3)

Автор считает, что при совпадении должника и кредитора в одном лице внереализационного дохода по п. 18 ст. 250 НК РФ не возникает. Объясняет он это следующим:

1) такое совпадение является основанием для прекращения обязательств, по которому п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации списание кредиторской задолженности не предусмотрено;

2) при реорганизации путем присоединения в случае совпадения должника и кредитора в одном лице дебиторская и кредиторская задолженности между реорганизуемыми организациями не включаются во вступительный бухгалтерский баланс организации, возникшей в результате реорганизации путем слияния (присоединения) (п. 13 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 730 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1503 - | 1303 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.