Лекции.Орг


Поиск:




Памятка командиру отделения




(строевая подготовка)

На исходном рубеже командир подаёт команду: «Отделение, в колонну по ….. -СТАНОВИСЬ» и выводит отделение строевым шагом на этап.

 

Этап «Строевые приёмы без оружия в составе отделения»

Напротив судейского столика командир подает команду «Отделение, СТОЙ. Нале-ВО (Напра-ВО)». Командир выходит, поворачивается лицом к строю и, когда судья приблизится, подает команду «Отделение, СМИРНО, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)». Подав команду, командир отделения прикладывает руку к головному убору, подходит строевым шагом к судье, останавливается перед ним в двух-трёх шагах и докладывает: «Товарищ судья (или воинское звание). Отделение ______________ (название команды) для прохождения этапа «Строевые приёмы без оружия в составе отделения» построено. Командир отделения _______ (Фамилия)».

После доклада командир, не опуская руки, делает шаг влево и поворачивается лицом к строю.

Принимающий доклад здоровается с отделением, отделение отвечает «Здравия желаем, товарищ судья (или воинское звание)». Судья подает команду «ВОЛЬНО», командир дублирует её и опускает руку от головного убора. После команды судьи «Приступить к прохождению этапа», командир отвечает «Есть», и командует: «Отделение - РАЗОЙДИСЬ».

Командир следует на место построения отделения, повернувшись лицом к судейскому столику, принимает строевую стойку, и командует: «Отделение, в одну шеренгу - СТАНОВИСЬ». Отделение выстраивается по ранжиру слева от командира. С началом построения командир отделения выходит из строя, становится лицом в сторону фронта построения и следит за выстраиванием отделения. При необходимости выровнять отделение на месте подаётся команда «РАВНЯЙСЬ». Затем командир командует: «Отделение - РАВНЯЙСЬ», «СМИРНО», «ВОЛЬНО», «ЗАПРАВИТЬСЯ»; «Отделение - РАВНЯЙСЬ», «СМИРНО». Далее командир подает команды для поворотов на месте: «Напра-во», «Нале-ВО», «Кру-ГОМ» (каждая команда подается два-три раза). Затем командир отдает следующие команды: «Отделение, по порядку -РАССЧИТАЙСЬ», «Отделение, на первый и второй - РАССЧИТАЙСЬ», «Отделение, в две шеренги - СТРОЙСЯ» (по два раза), «Отделение, в одну шеренгу - СТРОЙСЯ» (по два раза).

Для команд 1 возрастной группы: при нахождении в двухшереножном строю подается команда «Отделение, вправо (влево) сом-КНИСЬ». Для команд 2, 3 и 4 возрастных групп: подаются команды «Отделение, вправо (влево) сом-КНИСЬ», «Отделение, от середины на один шаг разом-КНИСЬ», «Отделение, к середине сом-КНИСЬ».

При размыкании от середины, указывается, кто средний. Участник названный средним, услышав свою фамилию, отвечает. «Я», вытягивает вперёд левую руку и опускает её. После этого командир докладывает об окончании выступления:

«Товарищ судья (или воинское звание). Отделение (название команды) прохождение этапа «Строевые приёмы без оружия в составе отделения» закончило. Командир отделения (Фамилия)»

Получив разрешение судьи, командир уводит отделение на следующий этап.

 

Этап «Одиночные строевые приёмы без оружия»

Командир отделения, после доклада судье этапа, вызывает юнармейца из первой шеренги: «Курсант (Фамилия). ВЫЙТИ ИЗ СТРОЯ НА СТОЛЬКО-ТО ШАГОВ». Далее командир подает команды для поворотов на месте: «Напра-ВО», «Нале-ВО», «Кру-ГОМ» (каждая команда подается два-три раза). Затем, для движения строевым шагом: «Строевым шагом - МАРШ» и для поворотов в движении: «Напра-ВО», «Нале-ВО», «Кругом-МАРШ». При прохождении участником командира отделения, следует команда: «Выполнение воинского приветствия. Начальник слева (справа)». Для подхода к начальнику подаётся команда: «Юнармеец ________ (Фамилия). КО МНЕ».

После доклада юнармейца командир подаёт команду: «СТАТЬ В СТРОЙ». После того, как первый участник встанет в строй, командир вызывает второго участника из второй шеренги. Второй участник выполняет те же действия, что и первый. Когда второй участник встанет в строй, командир докладывает об окончании выступления.


Приложение 2

ЗАЯВКА

на участие в Открытом слете юных моряков

 

от ___________

(полное наименование клуба юных моряков/ морского специализированного класса образовательного учреждения/ морского кадетского корпуса/ морского колледжа)

Ф.,И.,О полностью Дата рожд. (число, месяц, год) Класс/ курс Допуск врача к соревнованиям(даётся при наличии всех мед. справок) Подпись врача и печать
1.          
         
8.          

 

Всего допущено к соревнованиям _______ человек _______*_______ _________________

подпись И.,О.,Фамилия

Командир отряда _____________

(фамилия, имя полностью)

Руководитель команды

_____________

(Ф.И.О. полностью, должность)

Паспортные данные: № ________________________,

Когда и кем выдан _______________________ Код подразделения ___________________

Дом.адрес_____

Дата __ __________________ 20___ г.

 

Руководитель

клуба юных моряков/

образовательного учреждения/

морского кадетского корпуса/

морского колледжа ____*________________ ____________________

(подпись) И., О., Фамилия

 

 

*подпись заверяется оттиском печати

 


Приложение 3

 

(Угловой штамп или типовой бланк)

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 947 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.