Лекции.Орг


Поиск:




Федеративное устройство России




Конституция РФ в ст. 5 закрепляет в числе основ конституционного строя основные принципы федеративного устройства Российской Федерации:

Принципы российского федерализма:

1.Россия является конституционно-правовой федерацией, т.к. ее федеративное устройство провозглашено Конституцией РФ.

2. Россия является национально-территориальной федерацией. Одни субъекты Российской Федерации (республики, автономная область и автономные округа) созданы по национальному признаку, другие (края, области, города федерального значения) – по территориальному.

3. Россия является асимметричной федерацией. Несмотря на провозглашение в ч. 1 ст. 5 равноправия субъектов Российской Федерации, в действительности они имеют разный объем прав и обязанностей, т. е. правовой статус различных субъектов РФ отличается. О равноправии субъектов РФ можно говорить только применительно к одной сфере – взаимоотношениям с федеральными органами государственной власти. Часть 4 статьи 5 Конституции РФ устанавливает, что во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.

4. Государственная целостность Российской Федерации. Означает, что Россия является единым и неделимым государством. Субъекты Российской Федерации не обладают правом выхода из состава федерации без ее соглашения. Вопросы своей территории Российская Федерация решает самостоятельно.

5. Единство системы государственной власти. Означает, что система государственной власти в Российской Федерации строится в соответствии общими принципами ее организации, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации.

6. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации. Все народы в Российской Федерации пользуются одинаковыми правами. Равноправие народов означает равенство их прав во всех сферах общественной жизни.

Народы Российской Федерации имеют равные права на самоопределение, и, прежде всего, на свободное избрание формы своей государственности.

8. Равноправие субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Все субъекты Российской Федерации обладают одинаковыми правами в своих взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. В составе России не может быть субъектов, имеющих в этих взаимоотношениях какие-либо преимущества по сравнению с другими субъектами РФ. Именно и только в этой сфере все субъекты РФ равноправны. Это не означает их равноправия в других сферах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 592 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

788 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.