Лекции.Орг


Поиск:




Технические параметры некоторых теплоизоляционных материалов




Вид утеплителя Коэффициент теплопроводности, Вт/(м&Middot;К)
Фасадная панель POLYALPAN 0,02
Воздух 0,022
Пенополиуретан 0,025
STYRISOL (пенополистирол) 0,027
Low-E (пенофольгированный утеплитель) 0,027
РAROC (базальтовая вата) 0,035
ROCKWOOL (базальтовая вата) 0,035
Пенополиэтилен ППЭ-Р 3010 0,035
Изоляционные рулоны Линотерм 0,036
ISOVER (cтекловата) 0,038
NOBASIL (базальтовая вата) 0,039
"Пеноизол" (пенопласт) 0,04
Пробковый щит CORKBOARD 0,042
URSA (cтекловата) 0,044
Эковата (бумага) MAKRON 0,046
DEKWALL (пробковый утеплитель) 0,047
Керамика 0,07
Торфодревесные блоки "Геокар" 0,07
Битумный асфальт 0,1
Теплоизоляционный ячеистый бетон 0,12
Твердые породы дерева 0,25
Сухой песок 0,3
Безавтоклавный пенобетон 0,45
Фиброцемент 0,55
Полнотелый кирпич 0,7

увеличить таблицу

Этих недостатков лишен экструзионный пенополистирол. Обладая весьма низким водопоглощением (менее 0,3%) за счет замкнутой структуры ячеек и высокой механической прочностью, панели из экструзионного пенополистирола могут быть использованы для наружной теплоизоляции, для теплоизоляции подземных частей зданий, фундаментов, стен подвалов, где использование многих других утеплителей невозможно из-за капиллярного подъема грунтовых вод. На российском рынке экструзионный пенополистирол представлен концерном BASF (Германия) под торговой маркой STIRODUR®тепл.=0,027-0,033 Вт/(м·К).

Для утепления стен используются плиты экструзионного пенополистирола

Отечественный экструзионный пенополистирол (ТУ 2244-002-17953000-95) выпускается в виде плит длиной 1-3 м, шириной 0,4-0,7 м и толщиной 10-60 мм ЗАО "Химический Завод" г. Реж Свердловской области под торговой маркой Экстрапен.

Но пенополистиролом группа газонаполненных полимерных теплоизоляционных материалов не ограничивается. Достаточно давно и хорошо известен материал, который позволяет одновременно решить проблемы термо-, звуко- и гидроизоляции. Это экструдированный пенополиэтилен (ППЭ). Он выпускается в России уже более 10 лет (ТУ 6-55-26-89Е) и знаком строителям под марками ППЭ-Р и ППЭ-РЛ и "ТЕПЛОН". Широкий ассортимент позволяет выбрать именно то, что необходимо. ППЭ выпускается различной толщины: от тонких листов до толстых настилов (от 2 до 15 мм) и поставляется в рулонах шириной от 0,5 до 1,5 м и длиной до 200 м. Этот материал абсолютно безопасен для здоровья и, что немаловажно, биологически стоек. Так как ППЭ обладает закрытопористой структурой, у него практически отсутствует влагопоглощение и при использовании его в качестве утеплительного материала не требуется дополнительный пароизоляционный слой. На российском рынке сейчас присутствует аналогичная продукция зарубежных фирм, однако, она значительно дороже.

Дом, утепленный с применением пенофольгированных материалов

Чрезвычайно интересным видом современных утеплителей являются пенофольгированные материалы. Это слой полиэтиленовой пены, зажатый с двух сторон алюминиевой фольгой. Характерные особенности этого материала - малый коэффициент теплопроводности, среднее значение которого составляет приблизительно 0,027 Вт/(м·К), что почти в 1,5 раза лучше, чем у стеклянных и базальтовых утеплителей, и малый вес.

Немаловажное достоинство - простота монтажа такого утеплительного материала: он крепится к стенам с помощью строительного степлера. Как недостаток стоит отметить то, что этот утеплитель абсолютно паро- и газонепроницаем, т. е. помещение перестает "дышать" и, если его не вентилировать, можно столкнуться с эффектом термоса или парника.

Теплоизоляционные материалы с коэффициентом теплопроводности менее 0,06 Вт/(м·К) окупаются за 5-7 лет эксплуатации за счет экономии энергоресурсов.

 

 

 

Другая очень интересная группа - теплоизоляции, изготавливаемые из натуральных материалов и продуктов их переработки. В качестве примера можно привести теплоизоляционные материалы, изготавливаемые из бумажных отходов с добавлением опилок, перлита и других связующих и наполнителей. Пропитанные веществами для снижения влагопоглощения, антипиренами для придания материалу негорючести и антисептиками, такие материалы обладают неплохими теплоизоляционными свойствами (Ктепл.=0,078 Вт/(м·К) и могут быть использованы для утепления наружных и внутренних стен, потолков. Материалы выпускаются в виде эковаты или в виде панелей.

Оригинальный теплоизоляционный материал разработан в г. Бежецк Тверской области - это торфодревесные блоки "Геокар". Уложенные в наружную стену, блоки (0,51 × 0,25 × 0,88 м) способны выдерживать нагрузку 8-12 тонн на м2, а теплоизоляционные свойства стены из такого материала толщиной 0,5 м соответствуют кирпичной кладке толщиной в 2,2 м (Ктепл.=0,078 Вт/(м·К). И конечно, безусловным достоинством этого материала является его экологическая чистота.

Достаточно новым теплоизолятором являются плиты и рулоны из прессованной пробки. Материал изготавливается из наружного слоя коры средиземноморского пробкового дуба. Изделия из прессованной пробки имеют привлекательный внешний вид, они экологически чисты и применяются для внутреннего утепления жилых помещений, в основном стен, одновременно выполняя функцию декоративной отделки. Пробка часто используется и для утепления полов. Теплоизоляционные пробковые щиты CORKBOARD могут быть использованы и для утепления фасадов и наружных стен.

Нужно упомянуть о специальных системах теплоизоляции зданий, таких как "Теплый дом", "Фассолит", ISPOTERM WALL, о теплоизоляционных фасадных сэндвич-панелях (POLYALPAN, ISOTERM, PFLAUM и т. п.) и о системах неснимаемой опалубки ("ИЗОДОМ 2000" и "ТЕРМОМУР").

Итак, начав утепление своего дома, вы имеете прекрасную возможность выбрать и использовать именно те теплоизоляционные материалы, которые лучше всего подходят для решения стоящих перед вами задач.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 846 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1025 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.