Лекции.Орг


Поиск:




Европейская цивилизация в 15-17в




В 15-17в в Европейском обществе происходят существенные изменения в государственном устройстве, экономике, социальной структуре и общественном сознании В 14-16в в Европе разворачивается эпоха возрождения. В ее основе было освоение опыта и культуры античности. Одновременно начинается формирование системы светского образования В результате среди интеллектуальной элиты развиваться рационализм, сознание основанное на научном познании мира.

В 15-16в в Европе начинается процесс реформации церкви Один из ее лидеров Мартин Лютер выдвинул идею о том, что душа человека спасается верой, а не добродетелью, т.е. нет необходимости в посредниках между богом и людьми. Он выступил за упрощение религиозных обрядов и ликвидацию римской католической церкви как центральный общеевропейский институт.

В 15-16в в Европе формируется мануфактурное производство, т.е. ручное производство, ориентированное на рынок. В 16в резко увеличивается ввоз драгоценных металлов в Европу. В результате в 40 годы 16в в Европе происходит революция цен, т.е. начинается инфляция. В ситуации выигрывали слои населения, связанные с торговлей. В проигрыше осталось дворянство, которое зависело от ренты.

В 16-17в происходят изменения в социальной организации европейских сообществ. В целом сохраняется сословная структура и в условиях формирования абсолютной монархии завершается правовое оформление сословий. В отношении монарха и феодала осуществляется переход оси вассалитета к подданству. Дворяне занимают высшие государственные должности и фактически контролируют армии.

В условиях развития торговли мануфактурного производства формируется новая социальная группа — буржуазия. Она занимает устойчивые позиции в торговле, мануфактурном производстве. Одновременно усиливается социальная активность буржуазии. Используя сословно-представительские органы, буржуазия пытается влиять на систему налогообложения. С оформлением абсолютной монархии именно буржуазия становится главным противником.

28. Европа в 19в: формирование индустриального общества.

В середине 19в в Европейских странах начинается промышленная революция. В результате объем промышленного производства увеличился в 5 раз. Если в конце 18в в городах проживало 20% населения, то к концу 19в - 50%. Во второй половине 19в качественно изменяются средства коммуникации и транспорт. Внедрение паровой тяги и электричества делает возможным устойчивые экономические и культурные связи. Выкачивание средств из колоний стало основным источником инвестиций в промышленное перевооружение европейских предприятий. Изменение в экономической области приводит к изменению демографической и социальной структуры. Преобладание городского населения и промышленный переворот делают в конце 19в промышленных рабочих самым многочисленным классом. Ликвидация к середине 19в сословной системы приводит к формированию классового общества. Основные классы общества: промышленный пролетариат и буржуазия. Важнейшим фактором развития европейской государственности стало оформление национальной идеологии и национальных движений. Здесь выявляются две тенденции.

1)объединение наций в рамках единого государства (Италия, Германия)

2)борьба народов входивших в многонациональные империи за свой суверенитет (Россия, Турция, Австро-Венгрия). Гос строй основывается на парламентаризме, всеобщем избирательном праве и многопартийности.

В середине 19в формируется Марксизм. Теория о том, что на стадии промышленного производства возможен переход к новому типу общества.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 456 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

788 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.