Лекции.Орг


Поиск:




Черные силы тьмы. «прельщающе и прельщаеми»





«Прельщающе и прельщаеми»



 


покрестится, то получит помощь». — «Но ведь он не го­тов ко Крещению! Неужели вы этого не понимаете?» Но они меня не послушали, отвезли этого протестанта на мо­ре и крестили! Через два-три дня он приходит ко мне в каливу и заявляет: «Я крестился, но состояние моей пси­хики Крещение не улучшило». — «Послушай-ка, да неу­жели ты крестился ради того, чтобы улучшилось состоя­ние твоей психики?— спросил я его. — Гляди: если бы ты чувствовал необходимость в Крещении, если бы ты пони­мал его достоинство и ради этого величия стремился бы к сему Таинству, тогда и твоя психика пришла бы в нор­му. Но сейчас, когда ты приступил к Таинству Святого Крещения только ради того, чтобы исправить непорядки с психикой, как же они исправятся, эти непорядки? Ду­маешь, они исправятся магически?»

Эти люди смешивают колдовство с чудом. Они не могут отличить золото от бронзы. Ты погляди: какой-ни­будь протестант может принять, к примеру, Православ­ное Крещение, а после этого стать католиком, потом, сказав: «Нет, это мне тоже не по душе», снова вернуться в протестантизм или в Православие. Один католик при­нял Православное Крещение, стал монахом и девять лет прожил в православном монастыре. Как-то он пришел ко мне в каливу и заявил: «Как православный я еще не жил мирской жизнью и поэтому хочу уйти в мир и же­ниться!» Ты только послушай! И помимо всего прочего, когда ты ему говоришь, насколько тяжелый грех думать так, он тебе отвечает: «А почему это тяжелый грех? Это­го я понять не могу».

Возвращение в Православие

Нынешние странные люди находят удовлетворение в том, что странно, а не в том, что правильно. К при­меру, они едут в Индию, которая находится на другом


краю земли и которая известна своим колдовством. А о Святой Афонской Горе, которая находится на их Ро­дине, рядом с ними и хранит истинную таинственную жизнь во Христе, они не знают, пренебрегают ею! Один студент рассказывал мне о том, что он ездил в Индию и прожил там три с половиной года. Он пытал­ся разобраться и понять, какая религия истинна. В конце концов один индиец сказал ему: «Зачем ты сюда приехал? То, что ты ищешь, есть в Православии. Свет идет оттуда. Поезжай на Святую Гору Афон, и найди там то, что ищешь»11. Таким образом, юноша вернулся в Грецию и приехал на Святую Гору.

— Геронда, когда православный христианин, связав­шийся с различными восточными религиозными культами, кается в этом, то Православная Церковь снова при­нимает его в число Своих членов?

— Такому человеку необходимо великое покаяние и помазание Святым Миром. Если он захочет возвратиться в Православие и снова стать членом Церкви, то по пра­вилам ему сперва нужно письменно отречься от злославия восточных культов, исповедать православную веру, а после этого священник должен прочитать над ним мо­литвы о возвращающемся к истинной вере12 и помазать его Святым Миром.

Я вижу, как некоторые молодые ребята — наши со­отечественники, не прочитав ни строчки из Евангелия, начинают читать брахманскую, буддийскую литературу, Коран и тому подобное. Едут они и к индийским гуру. Потом там им приходится не по душе и они возвраща-

11 Известно, что человеку, имеющему доброе расположение, Бог
дожег открыть Свою волю различными способами. Одним из многочисленных примеров является ослица, проговорившая человеческим голосом для тою, чтобы отвратить Валаама от действий, несогласных с волей Божией (см. Числ. 22, 18—35).


       
   
 

ЧЕРНЫЕ СИЛЫ ТЬМЫ


 

ются в Православие, однако уже заразившись в этих вос­точных культах целой кучей разных [духовных] микробов. Люди повреждаются, и потом им трудно найти истину. Пусть человек сперва [жизненным опытом] познает Пра­вославие, а потом — если Православие ему не нравит­ся — уходит из него. Пусть он познает Православие правильно и потом сравнит его с различными религиоз­ными учениями, о которых он слышит. Ведь, познав Пра­вославие, человек сможет отличить подделку от золота или понять, насколько чисто золото, сколько в нем кара­тов. Такого человека не проведешь на мякине, он не при­нимает за золото все то, что блестит.

Я обратил внимание вот на что: из Православия ухо­дят только эгоисты, Человек смиренный из Православия никогда не уходит.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 479 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

868 - | 724 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.