Лекции.Орг


Поиск:




Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих




Мы же продолжаем. Вы помните, как у Ивана Петровича после "щелчка" в спине появилась боль в ягодице. Сразу возникло предположение - сустав. Частое заблуждение. В регистратуре поликлиники вам могут дать талончик к хирургу, который занимается лечением суставов. Только опытный хирург ставит точку - "не мое". Четко, без лишних слов. Но если еще добавит - "к невропатологу" - можете считать, что вам повезло. Сразу попадаете по назначению. При необходимости направят к вертебрологу. И не надо будет делать рентгеновские снимки тазобедренного сустава. А то как иногда бывает. Попадет такой больной к совсем еще неопытному доктору. Тот сразу думает о заболевании тазобедренного сустава - коксартрозе и направляет пациента в рентгенологический кабинет делать снимки. Больной тащится, хромая, в указанном направлении, отсиживает очередь и... И ничего. Потому что боль исходит из позвоночника, а в ягодице только отражается.

А что это за щелчок, за которым последовала боль в ягодице?

Щелкнул сустав, указывающий на значительное расхождение друг от друга суставных отростков каких-то смежных позвонков. Следовательно, эти позвонки приобрели опасную подвижность по отношению друг к другу. Это же привело к повышению нагрузки на диск. И чаще всего это происходит при совершении какого-либо действия при положении туловища в наклон одновременно с его разворотом. А боль в ягодице? Вспомните, чем характеризуется вторая стадия развития остеохондроза? Проникновением фрагмента ядра в фиброзное кольцо.

Образуется выпячивание в диске в сторону спинномозгового канала. Если оно начинает раздражать ближайший нервный корешок или сосуды, его питающие, может появиться боль в области иннервации этого корешка. Связь "спина - ягодица" уже должна была бы насторожить Ивана Петровича, и лучше всего в этой ситуации - обратиться к врачу. Врач разъяснил бы смысл происшедшего и настоятельно порекомендовал щадящий двигательный режим недели на две, чтобы дать возможность зарубцеваться трещине в диске. Кровообращение в корешке нормализовалось бы, и боль в ягодице престала беспокоить. В противном случае оставалась угроза образования грыжи в ответ на обычную физическую нагрузку в течение ближайших недель. Что, в конце концов, и случилось. Сначала, когда еще можно было обойтись "малой кровью", организм самоотверженно пытался нормализовать нарушенное кровообращение в корешке. Боль то исчезала, то появлялась вновь. Куда склониться чаше весов болезни, всецело зависело только от режима в ближайшие две недели: щадящий - организм справляется сам без всякого дополнительного лечения. Если нет - наступает резкое ухудшение и потребуется помощь. Но Иван Петрович, сам того не ведая, выбрал трудный путь. Боль - сигнал об опасности, предупреждение о том, что не все в порядке. Нельзя отмахиваться от таких сигналов. Это все-таки здоровье. Ну и завершающим штрихом, так сказать, последним "мазком" оказалось резкое, неподготовленное движение, когда Иван Петрович подскочил к заплакавшей вдруг ночью внучке. А такие неподготовленные движения могут привести к внезапной и значительной нагрузке на диск. Что, собственно, и случилось. Произошел разрыв истонченного фиброзного кольца. Фрагмент, находящийся в грыжевом выпячивании диска, вышел в спинномозговой канал и "сел" на нервный корешок.

Но Иван Петрович не успокоился и на этом. Он начал делать то, что в острый период болезни противопоказано.

Ну кто же глубоко прогревает воспаленные отечные ткани? Это все равно что при флюсе прикладывать к припухшей щеке горячую грелку. Оно не только бы не помогло, а другую бы сторону "разбарабанило". Если и применять тепловые процедуры, то грелку всего на 1-2 °С выше температуры тела на поясницу и ягодицу минут на пятнадцать, не более. То есть тепло приятное, расслабляющее. А не горячее, глубоко прогревающее.

Нельзя в острый период применять и "Финалгон". Из мазей лучше использовать индометациновую или гидро-кортизоновую. Хороши в таких случаях гели "Диклонак" или "Фастум". И все бы это надо было применить пораньше, когда болела только ягодица: щадящий режим и то немногое, что перечислено. Но если забеспокоит боль ночью - таблетку "Ортофена", "Диклонака" или какого-либо другого противовоспалительного препарата, разумеется, с учетом индивидуальной переносимости.

Ну а массаж? Какой резон в период сильных болей в ноге ее массировать? Кроме вреда и мучений на время процедуры - ничего. Ну совсем легкий массаж - еще куда ни шло. Но ни в коем случае не энергичный.

Для чего мы все это рассказываем? Если случилась грыжа, осложненная выраженным болевым синдромом, - в больницу. Если боль терпима и вы желаете лечиться дома - пожалуйста. Вам даны рекомендации, успешно применяйте их. Но не забывайте, что самое главное - режим. Если мешать организму бороться с осложнениями грыжи, то могут возникнуть весьма неприятные вещи. Например, повиснет стопа, как это случилось с небезызвестным Иваном Петровичем. Вы, наверное, видели когда-нибудь на улице людей со странной походкой: колено одной ноги они поднимают необычно высоко, а стопа в это время свисает вниз. Если ногу нарочно не поднимать, то пальцы ноги цепляют землю. А во время ходьбы как бы пришлепывают по ней. Такая специфичная походка в медицине называется "степаж". Помните замечательный фильм "Зимний вечер в Гаграх"? Главный герой фильма обучал "степу" своего ученика? Такое ритмичное, поочередное притопывание стопами: то носком, то пяткой. Это красиво, когда человек в совершенстве владеет стопами обеих ног. А когда носок пришлепывает вопреки вашему желанию - это болезнь, которую надо лечить. Чаще всего такой вынужденный "степ" вызван заднебоковой грыжей четвертого поясничного диска, сдавливающей пятый поясничный корешок. Сдавливание этого корешка коварно тем, что слабость в стопе может наступить вдруг. Боль внезапно уходит, но появляется слабость в мышцах, разгибающих стопу. Как, впрочем, и случилось с героем рассказа.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 992 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.