Лекции.Орг


Поиск:




Использование панели поиска в Internet Explorer




· Rambler (русский Web-индекс и каталог);

· Апорт! (русский Web-индекс);

· Яndex (русский Web-индекс);

· Alta Vista (международный Web-индекс);

· Lycos (международная система поиска с индексом и каталогом);

· Excite (международный Web-индекс)

· Google (международная поисковая система).

Преимущество такой панели – вы можете отправить запрос на несколько серверов с одной страницы, значительно экономя время на том, что не надо загружать заглавные страницы этих поисковых серверов друг за другом. Подобные средства, обеспечивающие доступ сразу к нескольким поисковым системам (типа рассмотренной панели в Internet Explorer с доступом к нескольким серверам), называются мета-поисковыми средствами поиска.

К сожалению, подобные средства мета-поиска отнюдь не свободны от недостатков. Главный из них состоит в том, что мета-поиск на поддерживаемых серверах осуществляется по наиболее упрощенной методике (Simple Search). Это связано с тем, что каждая поисковая система имеет свой набор дополнительных опций по сужению области поиска, применению булевых операторов и т. д. Естественно, что в случае «простого поиска» (Simple Search) из «поля зрения» выпадают документы, которые могли бы быть найдены при более тщательном поиске «продвинутыми» средствами конкретного сервера.

В общем случае, чтобы улучшить результаты поиска при работе с мета-поисковыми сервисами, можно порекомендовать вначале выбрать один или несколько поисковых серверов, которые нашли наибольшее количество документов. Затем отдельно загрузить уже заглавные страницы этих серверов и в качестве следующего шага провести отдельный тщательный поиск с помощью уже только этих серверов. О том, как пользоваться средствами сложного поиска (advanced search) на каждом конкретном сервере, можно узнать, если обратиться к справке (обычно это оформлено в виде кнопки Help) по методике проведения сложного поиска на данном сервере.

Итак, чтобы вызвать поисковую страницу браузера Internet Explorer, проделайте следующее:

1. Вызовите панель поиска, щелкнув кнопку Поиск на панели инструментов.

2. Выберите сервер, с которым вам хотелось бы поработать.

3. Введите какое-нибудь интересующее вас слово в окне для ввода ключевых слов и нажмите на кнопку Поиск, которая изображена на этой WWW-странице рядом с окном ввода текста. В результате обработки запроса выбранный вами поисковый сервер возвратит список аннотаций найденных документов. Полученные ссылки на найденные документы можно прочесть на правой половине окна.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1598 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1409 - | 1417 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.