Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос вопросов




Вы можете спросить: “Неужели я испорчу детей, даря им деньги?” В одной главе невозможно подробно рассмотреть вопрос о всех разнообразных последстви­ях дарения детям денежных сумм со стороны богатых родителей. Важно отметить, что получатели таких по­дарков не всегда “неработающие бездельники”, лю­бимые герои средств массовой информации. Чаще всего они получили хорошее образование и имеют престиж­ную работу. Вот десять самых распространенных заня­тий взрослых детей из богатых семей:

1. Управляющий корпорации

2. Предприниматель

3. Менеджер среднего звена

4. Врач

5. Специалист по рекламе/по маркетингу/по прода­жам

6. Юрист

7. Инженер/архитектор/ученый

8. Финансист

9. Преподаватель высшей школы

10. Преподаватель средней школы

Однако нельзя отрицать, что взрослые дети, полу­чающие денежную помощь, отличаются от тех, кто такой помощи не получает. Сравним доходы и капита­лы этих двух категорий. Поскольку возраст напрямую связан с размером и капитала и дохода, важно срав­нивать одинаковые возрастные категории. Сравнение также следует вести внутри одной профессии, посколь­ку доходность разных профессий, как правило, раз­лична.

Таблица 5.2 дает представление о доходах и капита­лах тех, кто получает и кто не получает денежную помощь от родителей, с учетом профессиональных различий.

Обратите внимание, что в восьми из десяти про­фессиональных категорий дети, получающие подар­ки, имеют меньшее состояние, чем те, кто их не по­лучает. Например, в среднем бухгалтеры в возрасте 50 лет, которые получают материальную помощь от родителей, имеют состояние в размере всего лишь 50% от состояний бухгалтеров той же возрастной группы, которые не получают помощи. Далее, бухгалтеры, ко­торые получают помощь, имеют доходы в размере всего лишь 78% от доходов бухгалтеров, которые не получа­ют материальной помощи от родителей.

Обратите внимание, что материальная помощь не учитывается при исчислении годового дохода для це­лей налогообложения. Если эту необлагаемую подо­ходным налогом материальную помощь добавить к собственным доходам получателей, то в среднем годо­вой доход лиц, получающих материальную помощь, достигнет приблизительно 78% дохода лиц, не полу­чающих материальной помощи. Вопреки этому бух­галтеры, получающие материальную помощь, владе­ют состояниями только в размере 57% от состояний бухгалтеров, которые не получают помощи.

Таблица 5.2 Получающие и не получающие денежную помощь от родителей: величина дохода и капитала

Род занятий   Размер капитала   Место   Годовой семейный доход   Место  
Финансист   57'     782    
Юрист          
Специалист по рекла­ме/по маркетингу          
Предприниматель     7      
Ведущий менеджер/ управляющий корпо­рации     6      
Инженер/архитектор/ ученый     5      
Врач /          
Менеджер среднего звена          
Преподаватель высшей школы          
Преподаватель средней школы          
Прочие   81,1   —   91,1   —  

1 Семья, глава которой — финансист, получающий денежную помощь от родителей, имеет капитал, составляющий 57% от капитала такой же семьи, не получающей помощи.

2 Семья, глава которой — финансист, получающий денежную помощь от родителей, имеет годовой семейный доход, составляющий 78% от годового дохода такой же семьи, не получающей финансовой помо­щи.

Бухгалтеры, получающие материальную помощь, оказываются не единственной профессиональной группой со схожими показателями дохода и величины состояния. Как мы можем видеть из таблицы 5.2, пред­ставители семи других профессиональных групп, по­лучающие материальную помощь, также владеют мень­шими состояниями, чем лица, не получающие мате­риальную помощь: юристы — 62%, специалисты по рекламе и маркетингу — 63%, предприниматели — 64%, ведущий менеджер/управляющий — 65%, инже­неры, архитекторы, ученые — 76%, врачи — 88%, менеджеры среднего звена — 91%.

Только в двух из десяти профессиональных кате­горий лица, получающие материальную помощь, вла­деют большими состояниями, чем лица, не получа­ющие материальной помощи. Вопреки своим мень­шим доходам получающие материальную помощь пре­подаватели школ владеют большими состояниями, чем их коллеги, не получающие материальной помо­щи. Преподаватели, получающие материальную по­мощь, владеют состояниями, составляющими 185% от состояний преподавателей, не получающих мате­риальной помощи, хотя доходы первых составляют всего 92% вторых. Преподаватели университетов, получающие материальную помощь, владеют состо­яниями, составляющими 128% от состояний препо­давателей университетов, не получающих материаль­ной помощи, хотя доходы первых составляют всего 88% от доходов вторых. Состоятельные родители мо­гут многому научиться от преподавателей, получаю­щих материальную помощь. Преподаватели, получа­ющие материальную помощь, гораздо более склон­ны к накоплению богатства, чем представители ос­тальных восьми профессиональных групп, получаю­щие материальную помощь. Чем это объясняется? В первую очередь следует выяснить, почему лица, по­лучающие материальную помощь, в целом менее склонны накапливать богатство, чем лица, не полу­чающие материальную помощь.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1015 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.