Лекции.Орг


Поиск:




Генетические последствия загрязнения окружающей среды и генетический мониторинг




Развитие промышленности и особенно химической привело к тому, что в окружающей среде накапливается огромное количество веществ, часть из которых обладает мутагенной активностью: типа хлорированных углеводородов, которые способны накапливаться в живых организмах и становятся концерогенами.

Бесконтрольное применение пестицидов, минеральных удобрений и других веществ, обладающих мутагенной активностью, представляют генетическую опасность не только в настоящее время, но и для будущих поколений человека и животных.

Особую опасность для животного и растительного мира представляют продукты радиоактивного распада, сточные воды промышленных предприятий. Радиоактивные изотопы, соли тяжелых металлов попадают в растения а через них животным и человеку.

Для постоянного слежения за действиями опасных мутагенов на растения, животных и человека в республике создана служба генетического мониторинга.

Задача службы состоит в регистрации проявляющихся мутаций, их накопления, темпов и частоты проявления мутаций по поколениям, численность врожденных аномалий, спонтанных абортов и мертворожденных, увеличения случаев проявления болезней, соотношения полов в потомстве животных и человека и т. д.

На основании оценки проявления мутаций служба разрабатывает методы борьбы с их проявлением, вносит на рассмотрение в правительство для создания соответствующих законов.

Занятие 1. Мутационная изменчивость, геномные, хромосомные и генные мутации, причины их возникновения.

Литература: 1, 2, 3

Вид занятия: лабораторное.

Место проведения – учебный класс.

Время: 2 часа

Цель. Изучить типы геномных, хромосомных и генных мутаций, причины их возникновения и вызываемые последствия в организме.

Материальное обеспечение: индивидуальные задания, сборники задач, рисунки.

Содержание и методика проведения занятия.

Задание 1. Объяснить суть геномных мутаций и причины их появления. По рисунку сделать описание механизма образования трисомии и моносомии.

Задание 2. Объяснить принципы появления хромосомных аббераций.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1018 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.