Лекции.Орг


Поиск:




Глава 5. Теория реального экономического цикла




Подход к анализу макроэкономических закономерностей с точки зрения неоклассического синтеза предполагает, что их нужно рассматривать в двух аспектах - долгосрочном и краткосрочном. С точки зрения долгосрочного аспекта рассматриваются основные тенденции развития экономики, в основу изучения которых положена теория экономического роста. С точки зрения краткосрочного аспекта изучаются циклические колебания вокруг основного тренда. В основу теории краткосрочных колебаний положена предпосылка о жесткости цен в краткосрочном периоде.

Сторонники сравнительно недавно (60-е годы) предложенной теории реального экономического цикла отвергают предпосылку о жесткости пен в краткосрочном периоде. Они считают, что воснове макроэкономической теории, как и в микроэкономическом анализе, должна лежать предпосылка о своевременном изменении цен для поддержания рыночного равновесия. Основываясь на этой предпосылке они доказывают, что циклические колебания вызваны в основном не резкими (шоковыми) сдвигами совокуп­ного спроса, а сдвигами совокупного предложения. В основу объяснения циклических колебаний, таким образом, кладется модель общего экономического равновесия, причем принцип классической дихотомии применяется также и в краткосрочном аспекте (изменение предложения денег и уровня цен не влияет на реальные показатели, колебания обусловлены только реальными сдвигами в экономике, порождаемыми изменениями и бюджетно-налоговой политике или технологии).

Идеи теории реального экономического цикла можно схематически проиллюстрировать, взяв за основу модель IS-LM с гибкими ценами. Предполагается, что в этой модели выпуск всегда находится на уровне потенциального:

где - потенциальный выпуск. - имеющиеся в экономике ресурсы капитала и труда, - производственная функция, описывающая, в частности, существующий в экономике уровень технологии (подробнее см. Главу 2 первого выпуска).

Таким образом, модель IS-LM принимает вид:

(5.1)

Откуда

(5.2)

Предполагается, что ожидаемый темп инфляции равен нулю, поэтому реальная и номинальная ставки процента одинаковы.

В модели (5.2) ставка процента уравновешивает сбережения и инвестиции на рынке заемных средств, то есть выводится из уравнения

На денежном рынке цены изменяются таким образом, чтобы обеспечить равновесное состояние при и ставке процента, определяемой из уравнения

На рисунке 5.1 представлено экономическое равновесие при сделанных предпосылках.

Рис. 5.1

 

Таким образом, кривая LM не играет существенной роли в определении общего равновесия, она лишь определяет общий уровень иен Р, который в модели (5.2) становится эндогенной величиной. На реальные показатели денежный рынок влияния не оказывает. Это позволяет исключить кривую LM из дальнейшего анализа.

Будем в дальнейшем называть кривую IS на рис 5.1 кривой реального совокупного спроса, а линию кривой реального совокупного предложения.

Модель реального совокупного спроса - реального совокупного предложения отличается от модели AD-AS тем, что в ней уравновешивающим параметром является не уровень цен, а ре­альная ставка процента, то есть для объяснения экономических колебаний используются только реальные переменные.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 513 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

775 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.