Лекции.Орг


Поиск:




Внешнеторговая политика




Ограничения на импорт, как уже отмечалось, сдвигают IS вправо-вверх, что оказывает повышательное давление на обменный курс. Для поддержания фиксированного курса ЦБ увеличивает предложение денег, LM сдвигается вправо. Равновесное значение дохода увеличивается (см. рис. 3.11).

Рис.3.11

 

В краткосрочном периоде при фиксированном обменном курсе внешнеторговые ограничения приводят к росту дохода.

В долгосрочном периоде, если первоначально выпуск был на естественном уровне, цены начинают расти, LM сдвигается влево в первоначальное положение, реальный обменный курс растет (т.к. номинальный фиксирован, а уровень цен растет), чистый экспорт падает. В долгосрочном периоде рост чистого экспорта в результате внешнеторговых ограничений сводится на нет его падением в результате роста реального обменного курса.

Из вышеприведенного анализа видно, что последствия стимулирующей экономической политики в краткосрочном периоде в малой открытой экономике зависят от того, является ли установленный в ней обменный курс фиксированным или плавающим. С точки зрения долгосрочного аспекта рассмотрения результаты экономической политики не зависят от принятого в стране валютного режима.

При рассмотрении вопроса, какой обменный курс предпочтительнее, следует учитывать недостатки каждого из них. Недостатком фиксированного валютного курса является то обстоятельство, что Центральный банк теряет возможность проводить кредитно-денежную политику, направленную на стабилизацию занятости и цен. Недостаток плавающего валютного курса состоит в том, что связанная с его изменением неопределенность затрудняет международную торговлю.

На практике фиксированный и плавающий курсы в чистом виде встречаются редко. При фиксированном курсе правительство проводит девальвации и ревальвации, изменяя его величину. При плавающем обменном курсе Центральный банк зачастую проводит экономическую политику, направленную на его стабилизацию.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 540 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

934 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.