Лекции.Орг


Поиск:




S-lm как модель совокупного спроса




Равновесный уровень выпуска (дохода) в краткосрочном периоде определяется в модели 1S-LM при фиксированных ценах. Если же общий уровень цен изменяется, например, растет с Р до Р1, как на рис 2.18, то при прочих равных условиях это приводит к уменьшению реального запаса денежных средств и сдвигу кривой LM влево в положение LM1.

Следовательно, изменяется и равновесный уровень дохода, т.е. имеет место зависимость равновесного дохода (выпуска) от уровня цен Р, которая и обобщается кривой совокупного спроса AD.

Чем выше уровень цен P, тем меньше реальное предложение денег , тем выше равновесная ставка процента r и, следовательно, ниже инвестиции I и доход Y. Таким образом, зависимость между равновесным уровнем дохода Y и общим уровнем цен Р отрицательная. Формальный вывод AD из модели IS-LM включает в себя совместное решение уравнений (2.15) и (2.16) относительно Р и Y при заданных объемах государственных расходов, налогов, предложения денег и параметрах модели.

Рис.2.18

 

В линейном варианте модели это выглядит следующим образом:

(2.17)
(2.18)

Подставив (2.18) в (2.17), получим:

(2.19)

Или для случая, когда Т = tY

(2.20)

Другими словами, совокупный спрос есть функция вида:

Т.е. доход Y отрицательно зависит от уровня цен Р.

Уравнение совокупного спроса показывает, что стимулирующие денежная и бюджетно-налоговая политики сдвигают график AD вправо: увеличение предложения денег сдвигает вправо LM, т.е. доход Y увеличивается при каждом фиксированном уровне цен (см. рис. 2.19); аналогично, увеличение государственных расходов сдвигает вправо IS, т.е. доход Y увеличивается при каждом фиксированном уровне цен (см. рис. 2.20).

Рис.2.19

Рис.2.20

 

Из уравнения совокупного спроса можно видеть и эффект вытеснения инвестиций; для этого достаточно сравнить мультип­ликаторы государственных расходов в модели кейсианского креста и данной:

(2.21)

Или

(2.22)

Очевидно, что в обоих случаях второй мультипликатор меньше.

Чем больше эффект вытеснения, тем меньше сдвиг кривой совокупного спроса при данном изменении государственных расходов.

Из (2.19) можно получить выражение совокупного спроса, которое использовалось в начале этой главы, через уравнение количественной теории денег. Для этого достаточно вспомнить, что там спрос на деньги зависит только от дохода. Следовательно, коэффициент f в выражении (2.13) равен 0. Поэтому из (2.19) получаем зависимость Этот случай соответствует вертикальной LM и при увеличении государственных расходов на ΔG происходит полное вытеснение инвестиций на величину ΔI=ΔG и поэтому сдвига кривой AD не происходит.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 573 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

803 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.