Лекции.Орг


Поиск:




Тяговые элементы




Тяговым элементом ковшовых элеваторов служит лента или цепь (одна или две).

Ленты применяют конвейерные резино-тканевые шириной до 1200 мм такого же типа, как и для ленточных транспортеров.

Ширина ленты принимается на 25 - 50 мм шире, чем ширина ковша (см. табл. 37). В целях обеспечения надежного крепления ковшей обычно принимают в ленте не менее четырех прокладок.

Цепи применяют сварные круглозвенные (рис. 9, а) из круглой стали диаметром 16 - 28 мм с термической обработкой звеньев и пластинчатые безвтулочные, втулочные и втулочно-катковые с шагом 100 - 630 мм.

Пластинчатые безвтулочные (рис. 9, б) и втулочные (рис. 9, г) цепи делятся на безроликовые 1 и роликовые 2. Пластинчатая безвтулочная цепь состоит из двух внутренних и двух внешних пластин, свободно поворачивающихся на валике (соединительный стержень). Во втулочных цепях внутренние пластины 2 (рис. 9, в) напрессованы на втулку 4, а наружные 1 на валик 3. Изгиб цепи происходит за счет поворота втулки относительно валика.

       
   
 

       
   
 

а б

       
   
 

в г

д е

 

а – сварная круглозвеннаяа; б - пластинчатая безвтулочная (безроликовая 1 и роликовая 2); в – узел шарнира пластинчатой втулочной цепи (1 – внутренняя пластина; 2 - втулка; 3 – наружная пластина; 4 – валик); г - пластинчатая втулочная цепь (безроликовая 1 и роликовая 2); д – пластинчатая втулочная катковая цепь (с безребордными 3 и с ребордными 4 катками); е - фасонное звено цепи.

Рисунок 9 – Конструктивные типы цепей

В безвтулочных цепях площадь трения меньше, чем во втулочных. Поэтому давление со стороны пластин на валик очень велико, что приводит к быстрому износу валика и пластин.

В роликовых цепях на валик (рис. 9, б) или втулку (рис. 9, г) с зазором надевается ролик (цилиндрическая трубка). Ролик позволяет снизить износ валика (втулки) и зуба звездочки, при набегании цепи на звездочку, за счет обкатывания поверхности зуба.

Конструкция катковых цепей (рис. 9, д) аналогична конструкции втулочно-роликовым цепям. Отличием является то, что ролик имеет диаметр меньше ширины пластины, а катки больше. Катки выполняют туже функцию, что и ролики при огибании цепи звездочки, а также служат ходовым опорным устройством при движении по направляющим. Это позволяет снизить износ цепи и сопротивление ее движению. Катки используют безребордные 3 и ребордные 4 (рис. 9, д)

Крепление кошей к цепи осуществляется при помощи уголков или фасонных звеньев (рис. 9, е) на болтах или заклепках.

Вид тягового органа зависит от производительности элеватора, высоты подъема и характеристики транспортируемого груза. Ленты применяют преимущественно в быстроходных элеваторах для транспортирования пылевидных, порошкообразных и мелкокусковых насыпных грузов малого и среднего объемного веса, которые не оказывают большого сопротивления при их загрузке зачерпыванием. Цепи применяют преимущественно при большой нагрузке для транспортирования тяжелых кусковых грузов и значительной высоте подъема.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1872 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1282 - | 1264 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.