Лекции.Орг


Поиск:




Гемоторакс




Гемоторакс - скопление крови в плевральной полости. При повреждении межрёберных, внутренних грудных и других сосудов грудной клетки или разрыве лёгкого возникает кровотечение в плевральную полость. Гемоторакс может быть одно - и двухсторонним. Различают также гемоторакс малый (уровень жидкости ниже угла лопатки, ее объем - до 500мл.), средний (уровень жидкости до угла лопатки, ее объем - до 1000мл.) и большой (жидкость занимает всю или почти всю плевральную полость, ее объем - более 1000мл.). Гемоторакс может быть с остановившимся и с продолжающимся кровотечением.

Клиника. Небольшой односторонний гемоторакс не вызывает серьёзных нарушений. При среднем и большом гемотораксе возникают симптомы внутреннего кровотечения, острой анемии, гиповолемического шока, нарушение дыхательной функции (лёгкое сдавливается излившейся кровью), нарушение сердечной деятельности (смещение средостения). При объективном исследовании отмечается отставание половины грудной клетки при дыхании, отсутствие дыхательных шумов на поражённой стороне в нижних отделах (в зависимости от положения тела!), притупление звука при перкуссии там же. В силу неравномерной эластичности легких верхний уровень жидкости при гемотораксе имеет вид косовосходящей линии, идущей от центра к периферии. Также скопление жидкости в плевральной полости выглядит и на рентгенограмме. При гемопневмотораксе верхний уровень жидкости горизонтальный, а в верхних отделах дыхание при аускультации отсутствует, а перкуторный звук коробочный. Диагностическую ценность представляет плевральная пункция, которую следует проводить в шестом-седьмом межреберье по задне-подмышечной линии. Если получаемая при пункции кровь сворачивается, то кровотечение в плевральную полость продолжается. При остановившемся кровотечении кровь не сворачивается, так как фибрин оседает на плевре.

Первая помощь состоит в проведении обезболивания. По возможности следует начать инфузионную терапию на догоспитальном этапе. Эффективного способа остановки кровотечения на этом этапе не существует, поэтому пострадавший должен быть максимально быстро доставлен на этап квалифицированной или специализированной медицинской помощи - в общехирургическое отделение или отделение торакальной хирургии.

Лечение Производятся плевральные пункции для удаления крови, с введением антибиотиков (профилактика плеврита), назначается гемостатическая терапия, восполнение ОЦК. При среднем и большом гемотораксе показана постоянная аспирация из плевральной полости. Показанием к торакотомии является продолжающееся кровотечение. Его признаками являются: 1) кровь, полученная при пункции, не сворачивается; 2) количество крови при пункции более 1500 мл; 3) в первый час по дренажу поступает более 500 мл крови. Тяжелое состояние пациента, шок и даже клиническая смерть при наличии внутригрудного кровотечения не должны быть причиной отсрочки операции, которая проводится на фоне реанимационных и противошоковых мероприятиях.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 491 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1475 - | 1446 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.