Лекции.Орг


Поиск:




Закономерности случайных процессов изменения технического состояния автомобилей (закономерности второго вида)




Под влиянием условий эксплуатации, квалификации персонала, неоднородности самих изделий и их начального состояния и других факторов интенсивность и характер изменения параметра технического состояния у разных изделий (автомобилей) будут различными. Поэтому если зафиксировать значение параметра, например, на уровне уд (рис.8.2), то моменты достижения этого состояния (ресурса) у разных изделий будут различны, т.е. наработка на отказ будет случайной величиной и обнаруживает вариацию. В связи с этим возникает вопрос, ] как установить момент контроля и обслуживания изделий? Если зафиксировать определенную наработку к моменту контроля и обслуживания автомобиля , то неминуемы вариация показателя его технического состояния yi и, как следствие, вариация трудоемкости и продолжительности выполнения работ по восстановлению технического состояния. Поэтому важно знать, какую трудоемкость и продолжительность учитывать и нормировать при организации технического обслуживания и ремонта.

Решение этого вопроса во многом зависит от вариаций случайной величины. Характеристиками случайной величины x при n реализациях служат:

- среднее значение:

(8.4)

- среднеквадратическое отклонение:

(8.5)

- дисперсия:

(8.6)

- коэффициент вариации:

(8.7)

В ТЭА различают случайные величины с малой (), средней () и большой вариацией ().

Помимо приведенных, важнейшей характеристикой случайной величины служит вероятность — численная мера степени объективно существующей возможности появления изучаемого события. Обычно вероятность обозначается буквой Р. Статистически вероятность события А представляет собой отношение числа случаев n (A), благоприятствующих этому событию, к общему числу случаев n. Вероятность может принимать значения в интервале . События, для которых P = 1, называются достоверными, а события, для которых – маловероятными.

Вероятность безотказной работы R (x) определяется отношением числа случаев безотказной работы изделия за наработку x к общему числу случаев, т. е.

(8.8)

где m (x) – число отказавших изделий к моменту наработки x.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1728 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

808 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.