Лекции.Орг


Поиск:




Задачи социолога




Главная задача – способствовать управлению конфликтами социологическими методами (он считал, что социология способствует управлению конфликтами). Особенно важен социолог на стадии выявления латентного конфликта, потому что социолог может поспособствовать его предотвращению.

1. Социологу необходимо, понять содержание, природу конфликта, технологию его протекания, механизм социального конфликта, пути разрешения конфликта.

2. По содержанию и природе конфликта социолог должен обратить внимание на предметную область конфликта, касающуюся статусных позиций и взглядов участников конфликта.

3. Выяснить технологию протекания базовых ценностей.

Вскрывать латентную форму конфликта.

Дать характеристику явной стадии и в чем проявляется социальное действие со стороны оппонентов.

Вскрывать механизмы социального конфликта.

Дать описание конфликтной ситуации.

Описать сущность инцидента, связь с социальными действиями.

Дать характеристику социальной среде, которая влияет на протекание конфликтного поведения.

Нужно рассматривать пути разрешения конфликтов, применяемые в данной конфликтной ситуации:

Добрая воля со стороны конфликтной ситуации.

Толерантность.

Уважение к конфликтной стороне.

Проанализировать демократические способы разрешения конфликта (консенсус, компромисс, конвергенция).

Сформулировать рекомендации и предложения по конструктивному решению конфликтов.


Сравнительный анализ основных положений конфликтной парадигмы. Сравнительная таблица

 

КРИТЕРИИ К. МАРКС (1818 – 1883 г.г.) Р.ДАРЕНДОРФ (1929 – 2009 г.г.) Л. КОЗЕР (1813 – 2003 г.г.)
ПРИРОДА КОНФЛИКТА Наличие частной собственности во владении буржуазии определяет главную причину конфликта по Марксу.   Причина конфликтов кроется в неравном доступе к различным ресурсам, определяющимся статусом человека и его правом обладать этими ресурсами. Природа конфликта кроется в ценностях. Это противоборство за власть, статусы, средства, необходимые для удовлетворения ценностных притязаний.
Общее:у всех представителей природа конфликта кроется в неравномерном распределении тех или иных ресурсов. Различное:ресурсы: у Маркса – частная собственность, у Дарендорфа – власть, статусы, у Козера – ценности.
Суть КОНФЛИКТА Отчуждение человека. Рабочий при капитализме отчужден от труда, от природы, от себя, от других. Причина в частной собственности, которая порождает эксплуатацию человека человеком. (Закон прибавочной стоимости) Сущность конфликта заключается в борьбе за статус, т.е. продвижение к таким статусным позициям, которые открывают больший доступ к ресурсам. Предмет конфликта – борьба за ценности и притязания, за власть, статус, за дефицит ресурсов, за перераспределение доходов. В ходе борьбы оппоненты нейтрализуют, наносят ущерб или устраняют своих соперников. Сущность конфликта заключается в борьбе за дефицит ресурсов, за ценности, за власть и статус. Козер считает, что благодаря конфликту можно достичь изменения социальных норм, обеспечить существование гибких обществ с более высокой адаптивностью к условиям.
Общее:сущность конфликта заключается в борьбе за необходимые субъектам конфликта ресурсы. Дарендорф и Козер считают конфликты нормальными и естественными явлениями в обществе, которые функциональны по своей сути. Различное:Маркс рассматривает эту борьбу с точки зрения ее влияния на взаимоотношения человека с человеком, с природой и с трудом, конфликт приводит к отчуждению от этих категорий; Дарендорф и Козер считают конфликты одним из источников смены социальных норм.
СОЦИАЛЬНЫЕ СИЛЫ Классовая борьба пролетариата и буржуазии. Социальными силами, участвующими в конфликте, являются социальные слои (управляющие, управляемые и неуправляемые). Главным субъектом выступает средний класс. Он более многочисленный и более подвижный, т.е. стремящийся занять высокие позиции в обществе.   Козер рассматривал конфликты между большими социальными группами.
Общее:силами, участвующими в конфликте являются большие группы, классы, слои. Различное:у Маркса это два класса, разделенных по принципу осуществления господства одним над другим посредством концентрации в их руках частной собственности; у Дарендорфа это три социальных слоя, разделенных по принципу социального положения и статуса, а значит по принципу правового обладания теми или иными ресурсами; у Козера это группы, характеризующиеся между собой теснотой взаимоотношений.
ХАРАКТЕР КОНФЛИКТА Маркс считал, что конфликт носит революционный характер. Характер конфликта по Дарендорфу функциональный. Основной социальной ролью конфликта становится стабилизация экономических и социальных процессов. Характер конфликта – положительный, функциональный. Такой характер конфликта Козер обозначил тем, что в плюралистическом обществе конфликт и его решение являются источником обновления общества и усиления его адаптивной способности среде. А также конфликт сплачивает группу или общество перед лицом внешней опасности и служит фактором социальной интеграции и укрепления группового самосознания.
Общее:Дарендорф и Козер считали конфликты позитивными, функциональными. Различное:По Марксу конфликт носит революционный характер и влечет за собой смену способа производства; у Козера и Дарендорфа конфликт способствует повышению адаптивной способности общества к изменяющимся условиям среды.
РОЛЬ СУБЪЕКТА В КОНФЛИКТЕ Субъект, по Марксу, это класс пролетариата. Маркс сформулировал миссию пролетариата: Пролетариат должен уничтожить буржуазию как класс (отнять частную собственность и сделать ее достоянием нации). Субъект – средний класс – является источником конфликта.   Субъектом конфликта являются большие социальные группы..
Общее:субъекты конфликта являются движущими силами конфликта и от их выбора путей разрешения конфликта зависят его последствия. Различное:по Марксу субъект должен свергнуть господствующий класс и сформировать бесклассовое общество; по Дарендорфу и Козеру субъект определяет степень конструктивности конфликта, а значит степень его позитивного влияния на его последствия.
СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА Метод разрешения конфликта – социальная революция (это быстрый качественный резкий сдвиг в смене способа производства и замены его новым способом производства, новым типом общества). Основой является применение насилия в форме диктатуры пролетариата.   Три механизма решения конфликта: мобильность (амбициозные личности пробиваются вверх с помощью социальных лифтов); объединение в группы по интересам (разрешение конфликта интеллектуальным путем, методом переговоров); приглашение третьей стороны (разрешение конфликта посредством законодательных актов). Способы решения конфликта: подавление конфликта, что абсолютно неэффективно, т.к. конфликт не исчезает; отмена конфликта - любая попытка в корне ликвидировать конфликт обманчива, т.к. не ликвидирует причину; прекращение конфликта с помощью выхода из конфликта   Технология разрешения конфликтов: 1) переговоры; 2) наличие доброй воли конфликтных сторон, терпимость к инакомыслию другой стороны, уважение другой стороны. Способы разрешения: Консенсус Конвергенция Компромисс
Общее:способ разрешения конфликта нужно выбирать такой, который максимально поспособствует удовлетворению интересов его субъектов. Различное:у Маркса этот способ революционный; у Дарендорфа с Козером – функциональный; у Дарендорфа использование социальных лифтов для продвижения по статусу; по Козеру – необходимо искать консенсус.  
МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ПРИЧИН КОНФЛИКТА Марксистская теория конфликта основана на материалистичном понимании истории (методология), согласно которой природа конфликта зарождается в способе производства, в конфликте между производительными силами и производственными отношениями. Методология формационного подхода. Данный подход основывается на том, что развитие общества происходит посредством смены экономических формаций. Структурно-функциональная методология понимания социального конфликта: конфликт имеет структуру (1 этап – латентное вызревание конфликта в виде формирования квазигрупп; 2этап – осознание интересов конфликта и кристаллизация социальных групп; 3 этап – сформировавшийся конфликт, т.е. идентификация участвующих элементов).   Структурно-функциональный и конструктивный анализ.  
Общее:методология Дарендорфа и Козера направлена на управление конфликтом. Конфликт существенным и действительно существующим можно считать только тогда, когда осознаны интересы субъектов конфликта. Различное:Методология Маркса основана на экономической составляющей; методология Дарендорфа подразумевает структурное вызревание конфликта; методология Козера подразумевает конструктивное разрешение конфликта.

Заключение

 

Конфликтная парадигма в качестве объекта исследования выделяет непосредственно сам конфликт. КП характерна двумя основными направлениями разрешения конфликта:

Революционный путь (К. Маркс);

Конструктивный, функциональный путь (Р. Дарендорф и Л. Козер).

Согласно Марксу, конфликт носит революционный характер поскольку его разрешение приводит к кардинальной смене способа производства и самого общества. Конфликт имеет место быть только в классовом обществе, поэтому цель субъекта конфликта сформировать бесклассовое общество.

Согласно Козеру и Дарендорфу, конфликт это нормальное явление, присущее каждому обществу на любом уровне развития. Присутствие конфликта не представляет опасности, наоборот, может служить основой для благоприятного развития общества, в чем и проявляется функциональность конфликта. Но для того, чтобы конфликт работал на развитие общества, необходимо научиться управлять конфликтом, а это значит, что необходимо знать природу конфликта, его причины, участвующие силы, этапы развития и структуру. В свзяи с этим, социологи выделяют главную задачу социолога – найти тот момент, в котором конфликт только начинает зарождаться, т.е. латентная стадия развития конфликта является наиболее важной для социолога.

 

Список литературы:

1. Маркс К. – Энгельс Ф. «Манифест Коммунистической партии», 1848 г. [Электронный ресурс URL: http://www.marxists.org/russkij/marx/1848/manifesto

 

2. Маркс К. К критике политической экономии. [Электронный ресурс ] URL: http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Krit/index.html

 

3. Кравченко С.А. Социология: Парадигмы через призму социологического воображения: Учеб. пособие для вузов.-М.:Экзамен, 2002.

 

4. Маркс К. Капитал. Книга первая. [Электронный ресурс]URL: http://libelli.ru/works/kapital/pr2.htm

 

5. Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М., 2002

 

6. Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта// Социс. 1994.№5

 

7. Козер Льюис. Функции социального конфликта. Пер. О. Назаровой. М.: «Идея-Пресс», 2000.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1097 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.