Лекции.Орг


Поиск:




Природа конфликта




Маркс утверждал, что вся история человечества – это история борьбы классов, то есть самым важным основанием для возникновения конфликта является существование классового разделения в обществе, классовое разделение определяет социальную природу конфликта.

«История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов» [6].

При классовом разделении, в свою очередь, обязательно существует класс эксплуататоров и эксплуатируемых. Маркс назвал эти два класса буржуазией и пролетариатом соответственно. Эти классы взаимодействуют на основе антагонизма, потому что у класса эксплуататоров находится во владении большинство ресурсов, что определяет распространение среди класса буржуазии частной собственности, а класс пролетариата, в свою очередь, в этом плане становится угнетенным классом. Наличие частной собственности во владении буржуазии определяет главную причину конфликта по Марксу:

«…современная буржуазная частная собственность есть последнее и самое полное выражение такого производства и присвоения продуктов, которое держится на классовых антагонизмах, на эксплуатации одних другими» [7].

Эксплуатируемые стремятся к равному распределению ресурсов в обществе. Поэтому на класс пролетариата накладывается миссия по свержению буржуазии как класса и формированию бесклассового общества, в котором основными ценностями будут общественный труд, общественное производство, общественный человек. Подобного рода ситуация не может не вызвать противоречия между классом буржуазии и пролетариатом, поэтому возникает необходимость смены способа производства, выбирая для этого революционный путь.

«Если пролетариат в борьбе против буржуазии непременно объединяется в класс, если путем революции он превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения, то вместе с этими производственными отношениями он уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще, а тем самым и свое собственное господство как класса» [8].

Продолжительное существование класса буржуазии обусловило расширение класса пролетариата, который впоследствии стал силой ее свержения.

«Но буржуазия не только выковала оружие, несущее ей смерть; она породила и людей, которые направят против нее это оружие, - современных рабочих, пролетариев» [9].

В итоге, конфликт между производительными силами и производственными отношениями становится основой для разработки целой методологии, которую Маркс назвал материалистическим пониманием истории. Согласно этой методологии природа конфликта зарождается в способе производства, который определяет весь образ жизни людей в обществе на конкретной стадии своего развития. Маркс выделил пять основных стадий, которые назвал формациями и через которые прошли все цивилизации: первобытно-общинный строй, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, коммунистический. В этом суть экономической основы конфликта по Марксу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

782 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.