Лекции.Орг


Поиск:




Выражения фильтров и их значения




Параметр выражение_фильтра в операторе except вычисляется сразу же после того, как возникает исключение. В качестве выражения может выступать литеральная константа, вызов функции фильтра (filter function) или условное выражение. В любом случае выражение должно возвращать одно из следующих трех значений:

1. EXCEPTION_EXECUTE_HANDLER — система выполняет операторы блока обработки исключений, как показано на рис. 4.1 (см. программу 4.1). Это соответствует обычному случаю.

2. EXCEPTION_CONTINUE_SEARCH — система игнорирует данный обработчик исключений и пытается найти обработчик исключений в охватывающем блоке, продолжая этот процесс аналогичным образом до тех пор, пока не будет найден обработчик исключений.

3. EXCEPTION_CONTINUE_EXECUTION — система немедленно возвращает управление в точку, в которой возникло исключение. В случае некоторых исключений дальнейшее выполнение программы невозможно, но если такие попытки делаются, то генерируется повторное исключение.

Рис. 4.1. SEH, блоки и функции

Ниже приведен простой пример, в котором обработчик исключений используется для удаления временного файла в тех случаях, когда исключение возникает в теле цикла. Заметьте, что ключевое слово __try может быть применено к любому блоку, включая блоки, связанные с операторами while, if или любым другим оператором ветвления. В данном примере возникновение любого исключения приводит к удалению временного файла и закрытию дескриптора, после чего выполнение цикла возобновляется.

GetTempFileName(TempFile, …);

while (…) __try {

hFile = CreateFile(TempFile, …, OPEN_ALWAYS, …);

SetFilePointer(hFile, 0, NULL, FILE_END);

WriteFile(hFile, …);

i = *p; /* В этом месте программы возможно возникновение исключения адресации. */

CloseHandle (hFile);

} __except (EXCEPTION_EXECUTE_HANDLER) {

CloseHandle(hFile);

DeleteFile(TempFile);

/* Переход к выполнению очередной итерации цикла. */

}

/* Сюда передается управление после нормального завершения цикла.

Каждый раз при возникновении исключения дескриптор временного файла закрывается, а сам файл удаляется. */

Ниже описана логика приведенного выше фрагмента кода.

• На каждой итерации цикла в конце файла добавляются новые данные.

• В случае возникновения исключения во время выполнения итерации цикла все данные, накопленные во временном файле, будут уничтожены, и если еще остались невыполненные итерации, то во временном файле начнут накапливаться новые данные.

• В случае возникновения исключения на последней итерации файл прекращает существование. В любом случае файл будет содержать все данные, сгенерированные после предыдущего исключения.

• В примере отмечена лишь одна точка программы, в которой возможно возникновение исключения, хотя исключения могут возникнуть в любой точке тела цикла.

• Чтобы гарантировать закрытие дескриптора файла, это делается как при выходе из цикла, так и перед началом очередной итерации цикла.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 574 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1221 - | 1194 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.