Лекции.Орг


Поиск:




Есть и множество не описанных мелких островов




 

В объяснениях Будды упоминаются только эти двенадцать частей суши, поскольку они главные. Однако в «Сутре брахмана Вьясы» перечислены шестнадцать больших областей, которые окружают толь­ко страну Джамбу, в том числе: Сингхала, Суварнадвипа, Тамрадвипа, Тогар, Камбоджа [135]. Кроме того, в «Сутре непостижимых тайн Татхагат» и в других источниках утверждается, что [в этой четырех­континентной мировой системе] существует тысяча малых стран. И действительно, к каждому из четырех континентов примыкают бессчетные мелкие острова, названия, расположение и форма которых [в текстах] не указаны.

 

Внешний обод состоит из горного хребта, сложенного из железа; пространство до этого хребта заполняет соленый океан.

 

Внешний горный хребет, железный [называемый Конская Голова]; окружает континенты, образуя внешний обод, или границу [этой ми­ровой системы]. Этот хребет сложен из вулканического железа. Если не считать континентов, область за золотыми горами до самого внеш­него обода заполнена солеными водами, называемыми Соленым Оке­аном. Края этого океана доходят до горного хребта Конская Голова, и вулканический огонь этого горного хребта превращает <воду> оке­ана [в пар, так что он] не выходит за свои границы.

 

II. 1.1.1.3. Значение названий континентов

 

К северу от страны Возвышенных, за девятью черными горами, стоят Снежные горы, а к северу от них — Благоуханные [горы]. Между этими горами лежит Прохладное озеро, а с четырех его сто­рон в четырех направлениях сбегают к океану четыре потока. Берег озера украшает дерево джамбу, а потому этот континент называют страной, украшенной деревом джамбу.

 

Почему страна Джамбу носит такое имя? К северу от центра [136] страны Возвышенных (Индии), в области за девятью хребтами чер­ных гор стоит горный хребет со снежными вершинами, называемый Снежные горы [137], а еще дальше к северу расположен горный хребет Благоуханный [138]. Между этими двумя горными хребтами лежит озеро Прохладное [139], обитель царя нагов, который носит то же имя. Это озеро называется Прохладным [вот почему]: В прошлые времена брахман по имени Провидец [подвигнул некоего чакравартина [140]] сде­лать подношения, дабы обрести [рождение] богом или чакравартином. [В течение двенадцати лет] этот чакравартин [варил рис для подноше­ний] и наполнял теплым рисовым отваром [углубление], где он [посте­пенно] остывал. [Из этого охлажденного рисового отвара] образова­лось Прохладное озеро. Глубина и длина этого озера, источника всех рек, лесов, драгоценных камней и лекарств, — пятьдесят йоджан.

С каждой их четырех сторон озера из горловин водопадами низвер­гаются четыре потока. На восточной стороне, с утеса в форме слоновь­ей головы низвергается река Ганга, увлекающая с собой частицы сереб­ра. На южной стороне, с утеса в форме бычьей головы низвергается река Синдху, несущая частицы синего берилла. На западной стороне, с утеса в форме конской головы низвергается река Вакшу, несущая частицы хрусталя. На северной стороне, с утеса в форме львиной голо­вы нисходит река Сита [141], несущая частицы золота. К тому же у каж­дой из этих четырех рек по пятьсот притоков, и все они семь раз оги­бают Прохладное озеро посолонь, а затем в четырех направлениях продолжают свой путь к великому океану.

На берегу озера стоит фруктовое дерево, называемое джамбу [142], на котором зреют сладкие плоды величиной с глиняный горшок. Эти плоды называются джамбу, потому что, созрев и упав в воду, они производят такой звук. Поскольку континент украшен этими деревьями, его называют страной Джамбу. Говорят, что цари нагов, прини­мая облик рыб, лакомятся плодами джамбу, а не съеденные остатки превращаются в золото рек Джамбу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 421 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.