Лекции.Орг


Поиск:




Анамнез болезни




Считает себя больным с ноября 2001 года, когда после перенесенной ОРВИ, появились боли в обоих коленных суставах, возникающие по ночам, утренняя скованность в этих суставах, сохраняющаяся до 30 минут, небольшая припухлость коленных суставов без гиперемии. Также появились боли в поясничном отделе позвоночника, возникающие по ночам.

 

Поскольку у брата были подобные симптомы, после чего ему поставили диагноз ювенильный ревматоидный артрит, родители ребенка обратились за консультацией в детскую поликлинику в Старой Руссе.

 

В поликлинике врач выставил диагноз ювенильный ревматоидный артрит, назначил ортофен по 1 таб. (0,015 г) 3 раза в день, метотрексат по 1 таб. (0,0025 г) 2 раза в неделю, фолиевая кислота по 1 таб. (0,001 г) 3 раза в день, рекомендовал госпитализацию в ДОКБ города Новгорода. Под влиянием терапии боли в суставах уменьшились, припухлость суставов исчезла, утренняя скованность уменьшилась до 15 минут. Исчезли боли в позвоночнике.

 

В феврале 2002 года, после очередной ОРВИ, наступило обострение: усилились боли в коленных суставах, появились боли в обоих голеностопных, в межфаланговых суставах кистей, в лучезапястных, локтевых суставах, возникающие по ночам, утренняя скованность в этих суставов, сохраняющаяся до 20 минут. Также появились боли в поясничном отделе позвоночника, возникающие по ночам. После выздоровления после ОРВИ суставной синдром уменьшился.

 

Поступил 01.04.2002 в ДОКБ для дообследования, уточнения диагноза и коррекции терапии.

 

Состояние при поступлении.

Общее состояние удовлетворительное. Ребенок общителен, контактен. Рост 109 см, вес 17 кг. Кожа и слизистые бледные. Периферических отеков, высыпаний нет.

Опорно-двигательный аппарат: припухлость, деформация в области коленных суставов и правого лучезапястного сустава, небольшая деформация в области голеностопных суставов, веретенообразная деформация в области проксимальных межфаланговых суставов пальцев обеих кистей, тугоподвижность в голеностопных, коленных, локтевых, лучезапястных и проксимальных межфаланговых суставах кистей обеих рук, умеренная разгибательно-сгибательная контрактура в коленных и локтевых суставах. Сглажены естественные изгибы позвоночника.

Зев не гиперемирован. Дыхание пуэрильное, проводится во все отделы, хрипов нет. ЧДД 22 в мин. Тоны сердца ясные. Шумы не выслушиваются. ЧСС 100 уд/мин. Язык влажный, чистый. Печень – по краю реберной дуги. Селезенка не пальпируется.


Терапия: массаж, лечебная гимнастика, ортофен по 1 таб. (0,015 г) 3 раза в день, метотрексат по 1 таб. (0,0025 г) 2 раза в неделю, фолиевая кислота по 1 таб. (0,001 г) 3 раза в день.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 392 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1013 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.