Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания

При изучении класса отметить, что паукообразные произошли от водных членистоногих – ракоскорпионов, перешедших к жизни на суше, предпочитая влажные биотопы. Обратить внимание на различную степень сегментации тела: у одних головогрудь и членистое брюшко (скорпионы), у других – головогрудь и нечленистое брюшко (пауки), у третьих произошло слияние всех частей тела в связи с паразитическим образом жизни (клещи). Отметить отсутствие хитина в покровах у большинства наземных видов и сохранение хитинового панциря у вторичноводных клещей. Рассказать, что количество и форма ходильных ног варьирует в зависимости от образа жизни и размеров тела: у пауков четыре, прикрепленных к грудным сегментам, у клещей эриофиидов (паразитов растений) две пары, у чесоточных клещей – четыре пары резко укороченных ног с присосками (вместо коготков) на последнем членике.

При изучении пищеварительной системы особое внимание следует уделить различиям в строении ротовых аппаратов – органов предварительной обработки пищи – хелицерам и педипальпам у пауков, а также колюще-сосущему аппарату (гипостому) у клещей. Отметить особенности строения нервной системы: у сильно расчлененных форм (скорпионов) брюшная нервная цепочка длинная и состоит из многих ганглиев. По мере усиления концентрации тела и слияния брюшных сегментов цепочка укорачивается и ганглии сливаются (у пауков); у клещей все ганглии сливаются в один. Анализируя строение дыхательной и выделительной систем, обратить внимание студентов на ароморфозы: появление у паукообразных органов дыхания, скрытых внутри тела и хорошо защищенных от высыхания (легочные мешки и трахеи у пауков, трахеи у клещей); в выделительной системе – появление новых органов выделения - мальпигиевых сосудов. Доказать целесообразность появления новых органов дыхания и выделения в условиях сухопутной жизни.

Разобраться с особенностями размножения и развития пауков и клещей. Отметить половой диморфизм, разнообразие способов наружно - внутреннего оплодотворения, прямое развитие у большинства пауков, живорождение у многих скорпионов и развитие со сложным превращением у клещей (яйцо ® шестиногая личинка ® восьминогая личинка – нимфа ® взрослая особь). Показать разнообразие паразитических форм клещей на примере представителей подотрядов акариформных и паразитоформных. Отметить особенности строения и образа жизни зудней, накожников, кожеедов и более крупных (до 2,5 см) кровососущих пастбищных клещей.

Для закрепления теоретического материала по классу Паукообразных дать задание студентам зарисовать анатомическое строение паука-крестовика и строение ротовых аппаратов паука и клеща.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методические указания | Методические указания
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 981 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.