Лекции.Орг


Поиск:




Структура шифраторов




рассмотрим теперь, из чего должно состоять УKЗД, чтобы выполнять эти непростые функции:

1. Блок управления — основной модуль шифратора, который «заведует» работой всех остальных. Обычно реализуется на базе микро - контроллера, сейчас их предлагается немало и можно выбрать подходящий. Главное — быстродействие и достаточное количество внутренних ресурсов, а также внешних портов для подключения всех необходимых модулей.

2. Контроллер системной шины ПК. Через него осуществляется основной обмен данными между УКЗД и компьютером.

3. Энергонезависимое запоминающее устройство (ЗУ) — должно быть достаточно емким (несколько мегабайт) и допускать большое число треков записи. Здесь размещается программное обеспечение микроконтроллера, которое выполняется при инициализации устройства (т. е. когда шифратор перехватывает управление при загрузке компьютера).

4. Память журнала. Также представляет собой энергонезависимое ЗУ. Это действительно еще одна флэш-микросхема. Во избежание возможных коллизий память для программ и для журнала не должны o6ъeдимятьcя.

5. Шифропроцессор — это специализированная микросхема или микросхема программируемой логики. Собственно, он и шифрует данные.

6. Генератор случайных чисел. Обычно представляет собой такое устройство, дающее статистически случаиный и непредсказуемый сигнал- белый шум. Это может быть, например, шумовой диод.

7. Блок ввода ключевой информации. Обеспечивает защищённый приём ключей с ключевого носителя, через него также вводится идентификационная информация о пользователе, необходимая для решения вопроса «свой\чужой».

8. Блок коммутаторов. Помимо перечисленных выше основных функций, УKЗД может по велению администратора безопасности ограничивать возможность работы с внешними устройствами: дисководами, CD-ROM и т.д.

Сводная таблица антивирусных программ

Название антивирусной программы Общие характеристики Положительные качества Недостатки
AIDSTEST Одна из самых известных антивирусных программ, совмещающие в себе функции детектора и доктора Д.Н. Лозинского. При запуске Aidstest проверяет себя оперативную память на наличие известных ему вирусов и обезвреживает их. Может создавать отчет о работе После окончания обезвреживания вируса следует обязательно перезагрузить ЭВМ. Возможны случаи ложной тревоги, например при сжатии антивируса упаковщиком. Программа не имеет графического интерфейса, и режимы ее работы задаются с помощью ключей.  
DOCTOR WEB "Лечебная паутина" Dr.Web также, как и Aidstest относится к классу детекторов докторов, но в отличие от послед него имеет так называемый "эвристический анализатор" - алгоритм, позволяющий обнаруживать неизвестные вирусы. Пользователь может указать программе тестировать как весь диск, так и отдельные подкаталоги или группы файлов, либо же отказаться от проверки дисков и тестировать только оперативную память. Как и Aidstest Doctor Web может создавать отчет о работе При сканировании памяти нет стопроцентной гарантии, что "Лечебная паутина" обнаружит все вирусы, находящиеся там. Тестирование винчестера Dr.Web-ом занимает на много больше времени, чем Aidstest-ом.
AVSP (Anti-Virus Software Protection)   Эта программа сочетает в себе и детектор, и доктор, и ревизор, и даже имеет некоторые функции резидентного фильтра Антивирус может лечить как известные так и неизвестные вирусы. К тому же AVSP может лечить самомодифицирующиеся и Stealth-вирусы (невидимки). Очень удобна контекстная система подсказок, которая дает пояснения к каждому пункту меню. При комплексной проверке AVSP выводит также имена файлов, в которых произошли изменения, а также так называемую карту изменений   Вместе с вирусами программа отключает и некоторые другие резидентные программы Останавливается на файлах, у которых странное время создания.
Microsoft AntiVirus   Этот антивирус может работать в режимах детектора-доктора и ревизора. MSAV имеет дружественный интерфейс в стиле MS-Windows. Хорошо реализована контекстная по- мощь: подсказка есть практически к любому пункту меню, к любой ситуации. Универсально реализован доступ к пунктам меню: для этого можно использовать клавиши управления курсором, ключевые клавиши. В главном меню можно сменить диск (Select new drive), выбрать между проверкой без удаления вирусов (Detect) и с их удалением (Detect&Clean).   Серьёзным неудобством при использовании программы является то, что она сохраняет таблицы с данными о файлах не в одном файле, а разбрасывает их по всем директориям.
Advanced Diskinfo-scope ADinf относится к классу программ-ревизоров. Антивирус имеет высокую скорость работы, способен с успехом противостоять вирусам, находящимся в памяти. Он позволяет контролировать диск, читая его по секторам через BIOS и не используя системные прерывания DOS, которые может перехватить вирус. Для лечения заражённых файлов применяется модуль ADinf CureModule, не входящий в пакет ADinf и поставляющийся отдельно.  

 


Вывод.

На мой взгляд, из всех отечественных программ, рассмотренных, здесь Dr.Web является самой полной, логически завершенной антивирусной системой. Остальные программы находятся, как бы в стадии развития. Программы-фаги, в принципе, не могут достигнуть логического завершения, так как должны развиваться, чтобы противостоять новым вирусам, хотя ADinf уже пошел по пути усовершенствования интерфейса. Высок потенциал у программы AVSP, которая при соответствующей доработке (упрощении алгоритмов поиска Stealth-вирусов, введении низкоуровневой защиты, улучшении интерфейса) может занять высокие позиции в среде антивирусов.

 

 


Заключение

В вычислительной технике понятие безопасности является весьма широким. Оно подразумевает и надежность работы компьютера, и сохранность ценных данных, и защиту информации от внесения в нее изменений неуполномоченными лицами, и сохранение тайны переписки в электронной связи. Разумеется, во всех цивилизованных странах на безопасности граждан стоят законы, но в вычислительной технике правоприменительная практика пока не развита, а законотворческий процесс не успевает за развитием технологий, и надежность работы компьютерных систем во многом опирается на меры самозащиты.

Итак, можно привести массу фактов, свидетельствующих о том, что угроза информационному ресурсу возрастает с каждым днем, подвергая в панику ответственных лиц в банках, на предприятиях и в компаниях во всем мире.

В процессе выполнения курсовой работы было проработано большое количество литературы, выявлены источники угрозы информации и определены способы защиты от них, была составлена сравнительная таблица антивирусных программ, даны рекомендации по использованию этих программ. Были исследованы 5 антивирусных программ, изучались их возможности в операционных средах MS-DOS и MS-Windows, методы настройки, режимы работы, а также простота функционирования. По результатам исследований для каждой антивирусной программы были даны рекомендации о возможности их использования в той или иной среде. На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы. Для операционной среды MS-DOS и MS-Windows лучшей антивирусной программой является Dr.Web.

Список литературы

1. Информатика: Учебник / под ред. Проф. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 1997.

2. Мостовой Д.Ю. Современные технологии борьбы с вирусами // Мир ПК. - №8. - 1993.

3. Браун С. “Мозаика” и “Всемирная паутина” для доступа к Internet: Пер. c англ. - М.: Мир: Малип: СК Пресс, 1996. - 167c.

4. Гайкович В., Першин А. Безопасность электронных банковских систем. - М.: "Единая Европа", 1994. - 264 c.

5. Игер Б. Работа с ПК / Под ред. А. Тихонова; Пер. c англ. - М.: БИНОМ, 1996. - 313 c.

6. Крол Эд. Все об Internet: Руководство и каталог / Пер. c англ. С.М. Тимачева. - Киев: BNV, 1995. 591 c.

7. Левин В.К. Защита информации в информационно-вычислительных cистемах и сетях // Программирование. - 1994. - N5. - C. 5-16.

8. Нольден М. Ваш первый выход в Internet: Для начинающих пльзователей Internet и широкого круга пользователей PC / Гл. ред. Е.В. Кондукова; Пер с нем. К.А. Шиндер. - Спб.: ИКС, 1996. - 238 с.

9. Хоникат Д. Windows 95: Руководство пользователя / Пер. с англ. В. Неклюдова. - М.: БИНОМ, 1996. - 334 с.

10. Cheswick W.R., Bellovin S.M. Firewalls and Internet Security: Repelling the Wily Hacker. - Addison-Wesley, 1994. - 275 c.

11. Симонович С В Справочник школьника 5-11 классы. –М. АСТ-Пресс –2001.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 695 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

818 - | 659 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.