Лекции.Орг


Поиск:




Приготовление быстрого компоста




Одна огородница, которая, как некоторые садоводы, не смогла к нужному сроку заготовить достаточно навоза, — к тому же она завела новый сад, описывает, как она вышла из затруднительного положения: половина тачки несоломистого навоза была тщательно перемешана с половиной тачки компостной земли и из этой смеси построена компостная куча, которая затем была обработана компостными препаратами, оставшимися после обработки большой кучи

Влажная масса через шесть дней перегнила и превратилась в рассыпчатую землю, которую можно было использовать как готовое удобрение для внесения в посадочные лунки рассады капусты и сельдерея.

Даже самое лучшее и правильно приготовленное удобрение не окажет никакого положительного действия на рост растений если оно слишком глубоко внесено в почву, где оно превратится в торфообразную массу.

Это часто происходит на вязких и тяжёлых почвах. Навоз надо вносить в верхний слой почвы, чтобы проходящим в почве процессам превращения дать благоприятное направление и достигнуть наилучшего результата.

Сырой, т.е. недостаточно перегнивший навоз нередко неблагоприятно влияет на почву; он может даже вызвать снижение урожая (в сравнении с необработанной почвой).

Нужно обратить внимание ещё на один момент: процесс компостирования, приводящий к образованию гумуса, протекает очень медленно, если температура приближается к точке замерзания и если материал слишком сухой.

Поэтому нецелесообразно зимой закладывать компостную кучу, если материал холодный или замороженный. Также высохший материал в сухом августе с трудом поддается разложению.

В этом случае при сооружении кучи требуется его увлажнить. В течение сухого лета постоянно надо поддерживать влажность в куче на постоянном уровне.

Однажды мы видели кучу лиственного компоста, который спустя год ещё и не начал разлагаться. Что же произошло? Опавшая в предыдущую зиму листва за лето высохла, была собрана и из неё построена куча.

Листья были плотно «упакованы» и лежали спрессованными слоями. К ним не было доступа ни воздуха, ни влаги. По краям кучи листья подгнили, но внутри лежали законсервированные слои. Поэтому рекомендуется лиственный компост готовить сразу осенью, листья хорошо «растрепать» и обратить внимание на то, чтобы всё в целом было хорошо увлажнено.

Высота компостной кучи из листьев должна быть примерно в два раза меньше, чем компостной кучи из растительных остатков. В неё также вносят больше извести.

Рекомендуется смешивать более жесткие и более мягкие виды листьев. Чем больше дубильных веществ содержится в листьях, тем медленнее они разлагаются.

Известен случай, когда в совершенно правильно сложенной куче не шёл процесс разложения. Причина заключалась в том, что земля для промежуточных слоёв была взята из виноградника, который перед этим интенсивно обрабатывался медными препаратами.

Земля была стерилизована и убивала необходимые для разложения растительных остатков бактерии. Т.е. нужно обращать внимание на то, чтобы использовалась здоровая земля, не пропитанная какими-либо химикалиями (медь, свинец, мышьяк, никотин).

Даже малые количества этих веществ, как известно, препятствуют развитию бактерий.

После перебивки рекомендуется кучи заново обработать препаратами. Поскольку величина отдельных куч может уменьшаться при перебивке, две кучи можно соединить в одну. Новые исследования показывают, что действие компоста усиливается, если неделю до его внесения в почву, кучу ещё раз обработать препаратами.

Если первоначальная куча содержала сорняки и листья, поенные грибковыми заболеваниями, то при перебивке следует обратить внимание на то, чтобы внешние части старой кучи оказались внутри и наоборот.

Семена и вредители погибают именно при недостатке кислорода внутри кучи. Недопустимо, чтобы семена сорняков снова высевались вместе с компостом.

Тот, кто основательно занимается приготовлением компоста, вскоре сделает для себя два открытия: во-первых, что приготовление компоста является искусством, во-вторых, что в каждом хозяйстве при тщательном сборе всех отходов, получается больше компоста, чем можно было ожидать.

Мы описали общие правила приготовления компоста. Кто желанием, любовью, интересом и фантазией займётся этим делом тот со временем захочет поэкспериментировать с разными видами компоста. Например, земляника любит компост из еловых игл.

Превосходным компостом для образования кочанов даже требовательных растений капусты и салата, мы обязаны А. Веберу, Гларизег (Швейцария): хороший полуперепревший компос перекладывают слоями с куриным навозом, древесной золой, роговой стружкой и обрабатывают компостными препаратами.

Такой ценный компост используется только в небольших количествах. Такого рода смешанные компосты многие могут изобретать сами.

Уход за почвой и растениями с помощью препаратов «рогового навоза — 500» и «рогового кремния — 501»

Теперь мы переходим к применению препаратов «500» «501», обладающих разносторонним действием. Их разводят воде и в слабой концентрации опрыскивают ими почву («500»): зелёные листья («501»).

Поскольку речь зашла об «опрыскивании», то нужно обратить внимание на то, что здесь имеются виду не ядовитые химические средства для опрыскивания, которые применяют для борьбы с вредителями.

Здесь речь идет о таких субстанциях, как навоз и кварц, которые в результате соответствующей обработки становятся биологически «активными» Оба средства для опрыскивания («500» и «501») не оказывают воздействия, подобного удобрениям, так как не содержат большого количества питательных веществ.

Оба оказывают динамическое т.е. стимулирующее рост действие. Их присутствие даже в очень тонком разбавлении вызывает сильные изменения в жизни растений. Вот золотые правила их применения:

«500» — препарат из особым образом приготовленного навоза влияет на все процессы, происходящие в почве, связанные с образованием корней и прорастанием семян.

Поэтому его применение рекомендуется во всякое время, когда особенно требуется стимулировать или форсировать эти процессы.

«501» подобным же образом влияет на все процессы, которые связаны с ростом и, прежде всего, с ассимиляцией в надземных, зелёных частях растений.

Тот, кто достаточно углубленно изучал жизнь растений и хорошо знаком с тремя ступенями её развития, — прорастание и образование корня, развитие листа, стебля и цветка, образование и созревание плода, — в нужный момент сможет принять решение о применении этого препарата.

Ибо именно благодаря своевременному опрыскиванию достигается максимальный эффект. Также именно здесь есть возможность повлиять на урожайность.

Как общее правило, можно рекомендовать: препарат «500» применяют весной и осенью, им опрыскивают почву либо перед посевом, либо после уборки урожая.

Если опрыскивание проводят перед посевом или перед прорастанием семян (подробнее см. главу 5), то непосредственно после этого почву нужно обработать мотыгой или граблями.

Поскольку препарат стимулирует корнеобразование, прорастание, а также образование гумуса, т.е. все органические процессы, происходящие в почве, то понятно, что он должен действовать в почве.

Поэтому обрабатывать надо не слишком сухую, покрытую коркой почву. Особенно действенным оказалось применение препарата «500» вечером, когда почва увлажняется росой или ночной влагой.

Напротив, следует избегать проводить опрыскивание во время или после дождя, а также в полдень, особенно при ярком солнце.

Возделывание сада, в сравнении с полевыми работами, представляет собой интенсивную обработку каждого квадратного метра земли.

Поэтому также и препарат «500» должен применяться интенсивнее. Так рекомендуется перед посадкой посадочную бороздку или посадочную лунку опрыскать этим препаратом или корни растений окунуть в его раствор.

Это справедливо также для деревьев. С ранним картофелем, который выращивают на садовом участке, можно поступать так: клубни раскладывают в борозды, предварительно удобренные навозным компостом и опрысканные препаратом «500».

Приготовление препаратов «500» и «501»

Одну порцию препарата «500» (примерно от 40 до 80 г, в зависимости от влажности) разводят в ведре воды, ёмкостью примерно двенадцать литров, комнатной температуры. Лучше всего в дождевой воде.

Можно использовать вёдра деревянные, фаянсовые, эмалированные, но следует избегать вёдер из пластика или оцинкованных.

Короткой палкой или берёзовым веником размешивают раствор так, чтобы он не выплёскивался (ведра должны быть достаточно большими!) и чтобы после краткого перемешивания, вследствие центробежной силы, в жидкости образовалась воронка.

Затем изменяют направление вращения и добиваются того, чтобы опять в результате перемешивания образовалась воронка.

Затем снова меняют направление вращения и так чередуют в течение одного часа. Многолетний опыт показал, что для эффективности препаратов важно, чтобы перемешивание продолжалось точно в течение часа.

Препарат следует применять, сразу после перемешивания. Исследования в научно-исследовательской лаборатории Гетеанума (Дорнах) показали, что наиболее сильного действия следует ожидать от препарата, если им опрыскивать землю в течение одного часа после размешивания.

Позже он теряет силу; если оставить его на ночь или на ещё более долгое время, то он теряет свою активность.

Небольшие площади опрыскивают крупными каплями с помощью веника или метёлки из веток.

Для больших площадей лучше всего использовать виноградный опрыскиватель, распыляющий жидкость посредством форсунки. Важно, чтобы размешанный препарат «500» попадал на землю в виде крупных капель.

Препарат «501» изготавливают из кварца (лучше всего из горного хрусталя) и затем особым образом активируют. Порция препарата — 1/2 г. размешивается в 12 л воды.

На сельскохозяйственном предприятии достаточно по одной порции обоих препаратов для опрыскивания 1/4 — 3/4 га.

В интенсивном овощном и садовом хозяйстве тем же количеством опрыскивают меньшую площадь. Препарат 501 обладает сильным динамическим действием.

Его приготовление и размешивание в продолжение одного часа производят так же, как описано для препарата «500», но применяют его посредством очень тонкого распыления.

Для этого используют пневматический опрыскиватель, имеющийся в продаже и используемый в садоводстве для опрыскивания всевозможными растворами.

Этот опрыскиватель нужно держать в чистоте и никогда его не использовать для опрыскивания мышьяковыми, свинцовыми, медными препаратами, или какими-нибудь другими токсичными средствами.

Поскольку препарат «501» действует на жизненные процессы в зелёных частях растений, им обрабатываются только взрослые растения. Пока весной существует опасность заморозков, его не следует применять, исключая культуры в защищённых от низких температур укрытиях.

Однако в мае можно уже начинать применять его. Как только растение укоренилось, появилась первая пара листьев, и погода способствует быстрому росту, можно провести первую обработку. Промежуток между первым и вторым опрыскиванием составляет от 14 дней до четырёх недель.

Препарат «501» способствует росту листьев и стебля особенно до цветения. Цветущее растение не должно опрыскиваться никакими препаратами.

Препарат «501» обуславливает сбалансированный рост, т.е. затруднённый, слишком медленный рост он ускоряет, а слишком буйный, быстрый рост — замедляет. Поэтому в годы с повышенной влажностью при слишком интенсивном росте растений, следует многократно применять препарат «501».

На однолетних растениях препарат «501» не следует применять перед пересадкой. Плодовые деревья обрабатывают первый раз, когда их плоды достигли размера лесного ореха и второй раз — в начале созревания плодов.

Если набухшим почкам угрожает мороз, то применение «501» может замедлить распускание почек и спасти их от повреждения.

Важнейшее правило состоит в том, что препарат «501» следует применять только после предварительной обработки почвы препаратом «500», ибо только в этом случае он может подействовать в полную силу.

Кто в течение нескольких лет интенсивно работает с препаратами, приобретает опыт, который позволяет ему самому определять наиболее оптимальное время применения препаратов и комбинировать их.

Применение биодинамических препаратов в значительной степени определяется местными условиями, видами культур, погодой, и поэтому исключает возможность стандартных рекомендаций. Я приведу только один пример.

Кормовые бобы в определённой стадии роста подвергались нашествию тли. Когда растения вырастали, тля исчезала. Если ускорить рост растения так, чтобы оно быстрее прошло через критическую стадию, то оно может быть защищено от нападения тли.

Здесь помог препарат «501», примененный после появления четвёртой пары листьев.

Эти три фотографии сделаны в исследовательской лаборатории Гетеанума [И.Бокемюль, Х.Книд-жпенга]

1. Бобы, выращенные на садовой земле.

2. Бобы, выращенные на садовой земле, но с применением NРK-удобрений.

3. Бобы, выращенные на садовой земле, удобренной компостом.

В заключение приведём ещё один маленький пример того, как компостное удобрение влияет на качество садовых растений. В качестве такого примера мы приведём исследование кормовых бобов методом кристаллизации хлористой меди.

Этот метод (разработанный Э. Пфайффером) даёт возможность оценить качество растительных веществ по тому рисунку, который образуют кристаллы хлорида меди на стеклянной пластинке.

Сок исследуемого растения добавляется в раствор хлорида до начала кристаллизации. Обратите внимание на равномерно и мощно расходящиеся из одного центра лучи примера 1, тогда как в примере 3 наблюдается множество центров, и на первом плане стоит сильное ветвление.

Пример 2 снова представляет регулярную форму, но в целом выглядит слабее. (Может быть, следует отметить, что ни одно из исследованных растений не испытывало ни в чём недостатка).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 606 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.