Лекции.Орг


Поиск:




Взрывной и стремительный характер носят чрезвычайные ситуации ___ происхождения




природного

техногенного

экологического

биологического

Решение:

Взрывной и стремительный характер носят чрезвычайные ситуации природного происхождения. Природные катастрофы страшны своей неожиданностью: за короткий промежуток времени они опустошают территорию, уничтожают жилища, имущество, коммуникации. В целом на земле от природных катастроф погибает каждый стотысячный житель, а за последние сто лет – 16 тысяч ежегодно. За одной катастрофой, словно лавина, следуют другие: голод, инфекции, болезни.

Непрогнозируемыми, внезапными являются чрезвычайные ситуации _______ характера.

природного

экологического

техногенного

социального

Решение:

Непрогнозируемыми, внезапными являются чрезвычайные ситуации природного характера. Природные явления или процессы опасны тем, что способны вызывать катастрофические ситуации с внезапным нарушением жизнедеятельности населения, вызывать в короткие сроки поражение и гибель людей. Чрезвычайные ситуации экологического, техногенного и социального характера с достаточной степенью достоверности поддаются прогнозу.

Важное значение в оценке общей эффективности деятельности по повышению безопасности и выявлению негативных тенденций, которые могут появиться в ближайшем будущем, представляет _______ статистических данных о чрезвычайных ситуациях.

анализ

прогноз

расчет

учет

Решение:

Важное значение в оценке общей эффективности деятельности по повышению безопасности и выявлению негативных тенденций, которые могут появиться в ближайшем будущем, представляет анализ статистических данных о чрезвычайных ситуациях. Анализ – это научно-исследовательский метод, состоящий в том, что объект исследования, рассматриваемый как система, мысленно или практически расчленяется на составные элементы (признаки, свойства, отношения) для изучения влияния каждого из них на систему в целом.

7.К внезапным чрезвычайным ситуациям природного характера относится …

землетрясение

сель

извержение вулкана

засуха

Решение:

К внезапным чрезвычайным ситуациям природного характера относится землетрясение. Землетрясение как природное явление или процесс опасно тем, что способно вызывать катастрофическую ситуацию с внезапным нарушением жизнедеятельности населения, вызывать в короткие сроки поражение и гибель людей. Такие природные явления, как сели, извержения вулканов, засухи имеют относительно меньшую скорость определяющую степень внезапности воздействия поражающих факторов.

8.К чрезвычайным ситуациям природного характера, при которых вредные воздействия распространяются медленно, относится …

эпидемия

сель

землетрясение

наводнение

Решение:

Эпидемия – относится к чрезвычайным ситуациям природного характера, при которых вредные воздействия распространяются медленно. Эпидемия– распространение какой-либо инфекционной болезни человека, значительно превышающее уровень обычной (спорадической) заболеваемости на данной территории, обусловленная социальными и биологическими факторами. В соответствии с существующей классификацией сель, землетрясение и наводнение, по времени протекания вредных воздействий, относятся к другим группам.

9. Масштаб чрезвычайной ситуации, при которой пострадало не более 10 человек, материальный ущерб составил не более 100 тыс. рублей, по размеру не выходящий за границы объекта, называется …

локальным

муниципальным

региональным

территориальным

Решение:

Масштаб чрезвычайной ситуации, при которой пострадало не более 10 человек, материальный ущерб составил не более 100 тыс. рублей, по размеру не выходящий за границы объекта, называется локальным.

11.Масштаб чрезвычайной ситуации, при которой пострадало не более 50 человек, материальный ущерб составил не более 5 млн рублей, затрагивающий территорию двух и более поселений, называется …

межмуниципальным

территориальным

муниципальным

региональным

Решение:

Масштаб чрезвычайной ситуации, при которой пострадало не более 50 человек, материальный ущерб составил не более 5 млн рублей, затрагивающий территорию двух и более поселений, называется межмуниципальным.

12.К чрезвычайным ситуациям природного характера, при которых вредные воздействия распространяются с умеренной скоростью, относится …

извержение вулкана

эпидемия

засуха

эрозия

Решение:

Извержение вулкана – относятся к чрезвычайным ситуациям природного характера, при которых вредные воздействия распространяются с умеренной скоростью. В соответствии с существующей классификацией засуха, эрозия и эпидемия, по времени протекания вредных воздействий, относятся к чрезвычайным ситуациям природного характера, при которых вредные воздействия распространяются медленно.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-02-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 784 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

959 - | 873 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.