Лекции.Орг


Поиск:




Глава 2. Организмы и среда




Окружающая среда и условия существования

Под окружающей средой следует понимать все, что окружает человека, включая природную среду, искусственно созданные человеком материальные компоненты, явления и процессы. С экологических позиций окружающая среда – все тела и явления, с которыми организм находится в прямых или косвенных отношениях.

Природная среда – часть окружающей среды, включающая природные материальные тела, физические, химические, физико-химические и биологические явления и процессы.

Антропогенная среда – это природная среда, измененная человеком.

Все природные тела и явления следует рассматривать как системы. Системой неживой природы считают кристалл минерала, ассоциацию минералов, геологические образования, гидрографическую сеть, рельеф, почвы и т.д., а системой живой материи – клетку, отдельный орган, весь организм. совокупность живых организмов. Австрийский биолог Людвиг фон Берталанффи понимает под системой совокупность и комплекс элементов (компонентов), находящихся во взаимодействии. Системы могут быть естественными, искусственными и смешанными. Их характерные свойства: структура (организация), способность функционировать и развиваться. Структуру системы образуют связи всех ее элементов. Часто система входит в состав более крупной системы в качестве подсистемы, или элемента. Так, дерево – самостоятельная система из нескольких уровней организаций: клетка, лист (или хвоинка), затем ветка и дерево. Однако дерево является и подсистемой растительной ассоциации как более высокоорганизованной системы.

Каждая система способна функционировать, т.е. отвечать на внешние воздействия (воздействия среды), что приводит к изменению ее внутренних свойств, к саморазвитию. Среду обитания природной системы называют экологическими (или физико-географическими) условиями. Для почв внешние воздействия («вход» в систему) – климат, материнские породы, рельеф, растительный и животный мир, возраст (время); для растительности – климат, рельеф, почвы; для травоядных животных – климат и растительность. «Выходом» из почвенной системы будет почвенный профиль, для биогеоценоза – биомасса и т.д.

Среда состоит из определенных факторов, одни из которых по отношению к живым организмам являются вредными, а другие – безразличными. Факторы, влияющие на организмы, называются экологическими. Отдельные факторы особо важны, незаменимы, поэтому их относят к условиям существования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-02-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1659 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

972 - | 883 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.