Лекции.Орг


Поиск:




Характерные особенности русской философии




 

Философия как особый способ духовного освоения мира есть явление одновременно и всемирное, и национальное. Действительно, вырастая на почве конкретной культуры, выражая себя на определенном языке, философия несет в себе не только общечеловеческое, но специфически национальное содержание. Поэтому вполне справедливо говорить о своеобразии каждой национальной философии. Есть свой самобытный облик и у русской философии, развивающейся на протяжении тысячи лет на просторах нашей Родины.

Важнейшие особенности русской философской мысли можно разделить на содержательные и формальные. Первые связаны с основными темами и центральными идеями отечественной мысли, вторые характеризуют стиль философствования.

Содержательное своеобразие русской философии связано, прежде всего, с присущим ей нравственно-антропологическим характером, со стремлением кпоиску нравственной правды. В центре внимания русских любомудров постоянно находились вопросы добра и справедливости, смысла жизни и поиска путей спасения. Как отмечает Н.А. Бердяев, «самобытная, творческая философская мысль всегда ставила у нас себе задачу раскрытия не отвлеченной, интеллектуальной истины, а истины как пути к жизни».

В отечественной философии также можно выделить некоторые «сквозные» идеи, которые формировались на протяжении всей истории русской мысли.

Во-первых, это идея соборности, получившая законченное истолкование у славянофилов. Согласно А.С. Хомякову, соборность -- общий принцип устроения бытия, характеризующий множество, собранное силой любви в «свободное и органическое единство». В человеческом обществе соборность наиболее полно проявляется в Православной Церкви, которая есть «свобода во Христе». Соборность противопоставлялась славянофилами как индивидуализму протестантизма, так авторитаризму папы в римско-католической церкви. Дальнейшее развитие эта идея получила в философии всеединства, прежде всего, у В.С. Соловьева.

Во-вторых, идея эсхатологическая каквера в предельный смысл истории, в возможность переустройства общества на началах добра и справедливости. В отечественной мысли необходимо отличать эсхатологизм православно-религиозный, наиболее ярким воплощением которого служат работы В.С. Соловьёва («Три разговора») и Н.А. Бердяева («Смысл истории»), и эсхатологизм светский, представленный русским марксизмом, в котором, начиная с Плеханова и Ленина, возвещалось довольно скорое наступление коммунизма как наилучшего общественного устройства, дальше которого двигаться, собственно, уже некуда.

В-третьих, идея апокатастазиса (апокатастаз, от греч. -- возвращение всех вещей), которая была высказана ещё Оригеном [69], но признана церковью еретической. Русская философия зафиксировала в явном виде эту идею на рубеже XIX – XX веков, но вызревала она в недрах отечественной культуры столетиями. В ней, по нашему убеждению, в наибольшей мере проявился гуманистический, человеколюбивый пафос русской мысли. Эту концепцию в законченном виде мы находим у Н.Ф. Фёдорова и Н.А. Бердяева. Оба они понимают её как «всеобщее спасение»: даже преступники, даже самые страшные грешники должны обрести вечную жизнь и вечное блаженство. В конце жизни Бердяев писал: «Рай возможен для меня, если нет никакого вечного ада хотя бы для одного существа, которое когда-либо жило. Никто не может быть спасен отдельно, в обособлении. Спасение может быть общественным, всеобщим избавлением от источников мук».

В-четвертых, мессианская идея -- вера в особую миссию русского народа[70]. Впервые она была обоснована в начале XVI века старцем Филофеем в форме знаменитой идеологемы «Москва – Третий Рим», ставшей ведущей доминантой государственного самосознания. У славянофила А.С. Хомякова миссия России видится в том, чтобы стать «самым христианским из всех человеческих обществ». Для В.И. Ленина предназначение России – проложить всему миру дорогу в коммунистическое будущее.

К основным стилистическим чертам русской философии можно отнести следующие:

1) Стремление к целостному познанию мира, опираясь на все познавательные способности души: разум, чувства, веру, интуицию, мистический опыт.

2) До-систематический, до-логический (или сверх-систематический, сверх-логический) характер философствования.

3) Рассредоточенность философской мысли во всем контексте культуры, в частности, в произведениях художественной литературы и публицистики, в архитектуре и живописи.

Следует отметить, что выделенные нами черты по отдельности легко можно обнаружить в иных национальных философских традициях, поэтому лишь взятые вместе, в единстве они адекватно характеризуют отечественную философскую мысль.

Отметив важнейшие характерные особенности русской философии, перейдём теперь к её более подробному, поэтапному освещению.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1904 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1015 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.