Лекции.Орг


Поиск:




Oslash; 1.1. Общие сведения об операционной системе WINDOWS




Современная компьютерная система представляет собой комплекс аппаратных средств (физических устройств) и программного обеспечения.

Аппаратные средства компьютера включают один или несколько процессоров, оперативную память, диски (внешняя память), клавиатуру, монитор, мышь, принтер, модем, сетевое оборудование и другие устройства.

Программное обеспечение компьютера хранится на дисках. В составе программного обеспечения выделяют и прикладные программы. Системные программы осуществляют организацию работы компьютера (управление физическими устройствами, выполнение прикладных программ, взаимодействие пользователя с компьютером и многое другое). Прикладные программы (приложения) решают задачи конкретной предметной области. К прикладным программам, например, относятся пакеты офисных программ, банковские системы, системы бухгалтерского учета, пакеты математических программ, системы автоматизированного проектирования, программы мультимедиа. Практически в каждой области деятельности используется от нескольких десятков до нескольких тысяч прикладных программных систем.

Центральной частью системного программного обеспечения является операционная система – комплекс программ, реализующий базовые функции, обеспечивающие эффективную работу с компьютером. К числу основных функций относятся:

· интерфейс пользователя;

· управление запуском и выполнением программ;

· организация хранения программ и данных на дисках, называемая файловой системой;

· управление взаимодействием программ с физическими устройствами компьютерной системы;

· диагностика и обслуживание физических устройств;

· взаимодействие с другими компьютерами в сети или по каналам связи;

· обеспечение безопасности компьютерной системы от несанкционированного доступа и конфиденциальности сохраняемых программ и данных;

· управление энергопитанием компьютерной системы и др.

 

Операционная система WindowsXP (краткая справка)

Операционная система Microsoft Windows XP, создана на основе технологии NT и является прямой наследницей системы Windows 2000.

Вместе с тем, все лучшие нововведения можно обнаружить и в Windows XP. При сохранении высоких показателей надежности, безопасности и быстродействия, система стала более простой в освоении, в ней появилось множество средств, предназначенных для индивидуальных домашних пользователей.

Система поставляется в нескольких вариантах, ориентированных на разные особенности применения. Версия Microsoft Windows XP Home Edition предназначена для индивидуальных пользователей, чаще всего работающих на домашнем компьютере. В этой версии особый упор сделан на работу с рисунками, аудио и видео. Версия Microsoft Windows XP Professional предназначена, как ясно из названия, для профессионалов. Эта версия наиболее часто используется в организациях. Если же вы дома выполняете сложные работы по созданию и редактированию изображений, моделированию и конструированию, или любые другие сложные работы, то эта версия подойдет и для вашего домашнего компьютера. Версия Microsoft Windows XP Server предназначена для установки на сервере - мощном компьютере, обеспечивающем работу множества пользователей в компьютерной сети.

В пособии описана основная версия операционной системы Windows XP Professional, далее Windows XP.

Операционная система Windows XP является многозадачной средой, т.е. одновременно можно выполнять несколько программ. Основу графического интерфейса пользователя составляет система окон, которая включает множество графических объектов для управления персональных компьютером.

Объектная ориентация среды Windows XP проявляется для пользователя сразу при знакомстве с технологией работы в ней. Нажав по любому объекту правой кнопкой мыши, вы получите доступ к командам контекстного меню.

Объектно-ориентированная технология Windows XP представляет возможность пользователю создавать документы, фрагменты которых подготовлены в разных прикладных программах.

Для общения с пользователем в Windows XP используется графический интерфейс. Термин интерфейс широко используется в областях, где человеку приходиться иметь дело с обработкой информации на компьютере. В переводе с английского языка Interface означает внешнее лицо.

В компьютерном мире известно множество разновидностей интерфейсов: интерфейс пользователя, графический интерфейс, интерфейс ввода-вывода, программный интерфейс и др.

Интерфейс – совокупность средств и правил, которые обеспечивают взаимодействие устройств, программ и человека.

Графический пользовательский интерфейс – интерфейс, где для взаимодействия человека и компьютера используются графические средства.

Если операционная система установлена на компьютере, то после его включения загружается Windows.

При возникновении неполадок необходимо загрузить ОС в режиме защиты от сбоев (для этого необходимо перезагрузить компьютер, сразу после появления сообщения «Starting Windows ХР» нажать F8, в появившемся меню выбрать нужный режим загрузки).

Корректно завершить работу с компьютером можно только через кнопку ПУСК на панели задач, выполнив следующее:

ПУСК – ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ – ВЫКЛЮЧИТЬ КОМПЬЮТЕР.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 629 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.