Лекции.Орг


Поиск:




Асинхронный RS-триггер. Устройство, принцип действия




Триггером называется электронное устройство, предназначенное для записи, хранения и считывания двоичной информации. На рис.9.3 изображено условное обозначение асинхронного RS -триггера, в котором происходит переключение из одного устойчивого состояния в другое под действием определённой совокупности раздельных импульсов напряжения на управляющих входах.

Триггер имеет информационные входы R и S, а также информационные выходы: прямой Q и инверсный . Вход R (от английского слова Reset) является входом установки триггера в состояние лог. 0, вход S (от английского слова Set) – входом установки триггера в состояние лог. 1.

 

Рис.9.3. Условное обозначение асинхронного RS -триггера

 

На рис.9.4 приведена структурная логическая схема и таблица истинности RS -триггера, построенного на двух логических элементах ИЛИ-НЕ. Работу RS -триггера иллюстрирует таблица истинности.

Рис.9.4. Структурная логическая схема и таблица истинности RS -триггера

По таблице истинности видно, что RS -триггер работает только в случаях, когда на информационные входы R и S поступают раздельные сигналы лог. 0 и лог. 1 (или наоборот). При одновременной подаче на информационные входы R и S лог. 0, триггер находится в состоянии хранения предшествующей информации на его информационных выходах. Если же на информационные входы R и S одновременно поступают сигналы лог. 1, то триггер находится в состоянии запрета.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1028 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

744 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.