Лекции.Орг


Поиск:




ВВЕДЕНИЕ. На предыдущей лекции мы с вами системно и целостно рассмотрели духовную жизнь как общества, так и отдельного человека




 

На предыдущей лекции мы с вами системно и целостно рассмотрели духовную жизнь как общества, так и отдельного человека. Носителем же как самой духовности в целом, так и отдельных духовных потребностей и интересов, ценностных ориентаций выступает сам человек, который в философии и гуманитарных науках анализируется с помощью уже иного ряда понятий, главные из которых: «индивид», «индивидуальность», «личность». Сегодня мы с вами и попытаемся разобраться в сути этих понятий, а также рассмотрим проблему взаимоотношений личности и общества.

Таким образом, цель нашей лекции состоит в том, чтобы изучить проблему личности и общества в философии.

 

Вопрос 1. Понятия «индивид», «индивидуальность», «личность»

Категория личности одна из самых известных, широко используемых в науке, религии, философии. Именно поэтому это понятие — самое неопределенное, неясное, чрезвычайно многозначное. Однако кроме этого понятия для характеристики конкретного человека используются и другие термины, в частности, «индивид», «индивидуальность», а также «Я», «Самость» и некоторые другие.

Давайте попробуем разобраться, что же стоит за всеми этими понятиями, что означает каждое из них, какие стороны человеческого существа подчеркивают.

Слово «личность» происходит от слова «лик», «личина», под последними понимается внешность человека, то, каким он нам является: веселым или грустным, общительным или погруженным в себя, озлобленным или добросердечным. В ангийском языке русскому слову «личность» соответствует термин «person», имеющий древнегреческое происхождение. В Древней Греции так называлась театральная маска актера. Но ведь маску можно сменить на любую другую! В американском фильме «Маска», в котором главную роль исполняет известный комик Джим Керри, маска неузнаваемо меняет поведение главного героя, т.е. наделяет его другой личностью, однако сущность его остается неизменной.

Что же такое эта сущность человека? Если она не совпадает с нашей личностью, то, возможно, сущность тождественна нашему Я?

Согласно психосинтезу, Я — это центр чистого самосознания, центр Воли, способный владеть и управлять интеллектом, эмоциями, физическим телом и всеми психическими процессами человека. Таким образом, Я человека и его Личность не тождественны: Я может управлять Личностью, воздействовать на Неё и Её формировать.

Если мы вспомним множество других явлений, где наше Я выступает не столько субъектом деятельности, сколько наблюдателем, будь то наши влюбленности или наши страхи, которые мы не вызываем намеренно, а которые, напротив, владеют нами, нередко даже тиранят нашу личность и наше Я. Если мы примомним, что все эти и многие другие явления коренятся в нашем бессознательном, над которым мы имеем весьма эфемерную и ограниченную власть, то тогда станет ясным, что наше Я – пожалуй, не самое глубокое и не самое главное измерение нашего существа.

Но что же тогда главное, самое глубокое и существенное? Разумеется, это наша Сущность, это то, что Карл Густав Юнг назвал словом «Самость». По нашему мнению, Самость можно определить как большей частью бессознательное глубинное ядро нашего существа, которое лучше нас самих знает, кто мы и для чего пришли в этот мир.

По-видимому, Самость подключена к Вселенскому Разуму (Информационному полю Вселенной), способна черпать оттуда информацию как о прошлом, так и о будущем не только нашей личности, но и всего мира. Именно поэтому Самость не способна ошибаться, именно потому, что знает о будущем, способна нас правильно вести по пути нашей Судьбы.

Отсюда вытекает, что у каждого человека изначально, с момента рождения есть Судьба, некая миссия, к которой он призван, которую должен найти и реализовать. Если же мы отклоняемся от этой миссии, то Самость наказывает нас неудачами, пытаясь так вернуть на тот единственный путь, который избран для нас Вселенной.

Но если с тем, что такое Я и Самость мы уже разобрались, зафиксировали определения этих понятий, то с Личностью еще нет. А потому вернемся к понятию «личности», а также выявим смысл понятий «индивид» и «индивидуальность». Личность — социальное по своей природе, относительно устойчивое и прижизненно возникающее психологическое образование, представляющее собой систему социально-значимых черт, присущую индивиду.

Из этого определения вытекает следующее:

во-первых, носителем личности является человеческий индивид;

во-вторых, личностью не рождаются, а становятся;

в-третьих, стать личностью можно только в процессе общения, социального взаимодействия с другими людьми;

в-четвертых, относительная устойчивость личности означает, что её невозможно быстро изменить, однако постепенно и медленно можно либо развивать и совершенствовать, либо разрушать и ухудшать;

в-пятых, личность есть системное, т. е. организованное и целостное образование, представляющее собой упорядоченную совокупность подсистем и элементов.

Теперь попробуем определить понятия «индивида» и «индивидуальности». Индивид – это единичное человеческое существо, носитель личности. Понятие «индивидуальности» характеризует своеобразие, неповторимость личности. В целом, индивидуальность – это уникальное сочетание личностных черт, присущее индивиду.

От вопроса о сущности личности перейдем к проблеме ее структуры.

Существует несколько подходов к решению проблемы структуры личности. В отечественной науке наиболее влиятельным является анализ личности через выделение её подсистем. Среди последних в качестве основных выделим следующие: когнитивную, представляющую собой совокупность знаний, присвоенных человеком в ходе жизни; практически-деятельностную, состоящую из приобретенных умений и навыков; эмоционально-аффективную, складывающуюся как из мимолетных, так и из постоянных чувств, установок, стереотипов восприятия, испытываемых человеком и влияющих на его поведение, образ мыслей и т. п.; аксиологическую, образуемую ценностными ориентациями индивида. Последние образуют своеобразное ядро личности, поскольку определяют её направленность, ориентацию на те или иные морально-этические абсолюты: Добро, Справедливость, Истину, Красоту, Власть, Деньги и пр.

В целом, названные четыре подсистемы составляют культуру личности, которая надстраивается над её природой. В последнюю, как мы уже выяснили раньше, входят свойства и качества индивида, определяемые его генами. К их числу можно отнести телесные особенности, задатки, темперамент. Несмотря на свою генетическую обусловленность, названные образования также могут корректироваться (т.е. изменяться в определенных границах) человеком либо сознательно, планомерно, либо бессознательно, стихийно.

 

ВЫВОДЫ по 1 вопросу:

1. Человеческое существо, его сущность и существование раскрываются в философии через следующий ряд понятий «индивид», «индивидуальность», «личность», «Я», «самость».

2. Индивид – это единичное человеческое существо, носитель личности и самости человека. Индивидуальность – это уникальное для каждого человека (индивида) сочетание личностных черт. Личность – это самостоятельный субъект жизнедеятельности, обладающий свободой, единством самосознания, разумом и волей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1452 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.