Лекции.Орг


Поиск:




Этио-эпидемиология




Токсокароз человека вызывается миграцией в его органах личинок нематоды Toxocara canis, облигатным хозяином которой является собака и дикие представители семейства псовых. Взрослые самцы токсокар имеют длину 5-10 см, самки – 9-18 см.

Источником инвазии являются собаки. Человек не имеет эпидемического значения, так как в его организме токсокары не заканчивают свой цикл развития; человек является для них биологическим тупиком.

Заражение человека происходит в результате проглатывания яиц токсокар с пищевыми продуктами и водой. Поражаются преимущественно дети дошкольного возраста, которые чаще загрязняют руки почвой, содержащей яйца гельминтов. Число зараженных личинками токсокар в России в 1998г. Превышало 500 тыс. человек и с каждым годом оно возрастает. Токсокарозом заражено более 20% собак, инвазированность щенков достигает 80%. Яйца токсокар очень устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, могут долго сохраняться в почве. Противостоять действию различных химических веществ. В распространении яиц токсокар так же, как и других геогельминтов, в качестве механических переносчиков могут участвовать тараканы и мухи.

Клиника. Около 13% токсокароза протекает бессимптомно. В большинстве случаев заболевание характеризуется субклиническим течением. Больные предъявляют жалобы на боли в животе, нарушение сна, кашель. Иногда у них определяется незначительное увеличение размеров печени, повышение температуры тела до субфебрильных цифр. В периферической крови отмечается умеренный лейкоцитоз и эозинофилия.

Характер и выраженность клинической симптоматики зависят от интенсивности заражения и места локализации гранулем в тех или иных органах и тканях.

Различают висцеральную и глазную формы токсокароза. У детей наиболее часто наблюдается висцеральная форма токсокароза с преимущественным поражением легких и печени.

Поражения легких развиваются у 50-65% больных. Они проявляются симптомами бронхита, нередко с астматическим компонентом. В редких случаях возможно возникновение тяжелых эозинофильных пневмоний с развитием синдрома Леффлера.

В 40-80% случаев гранулем образуются в печени. При этом возникают боли в правом подреберье, отмечается увеличение печени.

В 60% случаев наблюдаются симптомы гастроэнтерита, обусловленные проникновением личинок токсокар в ткани тонкого отдела кишечника и образованием там эозинофильных гранулем, в связи с чем больные предъявляют жалобы на вздутие живота, тошноту, иногда рвоту, диарею.

Во многих случаев при токсокарозе поражается ретикулоэндотелиальная система. Отмечается увеличение селезенки (до 50%) и лимфатических узлов, вплоть до полилимфаденопатии.

В редких случаях в патологический процесс вовлекается центральная нервная система, при этом у больных могут развиться конвульсии, атаксии, судороги в отдельных группах мышц, гемипарезы, параличи. Иногда отмечаются изменения поведения.

Глазная форма токсокароза развивается вследствие проникновения личинки токсокары в глаз, где может сформироваться солитарная гранулема, которая обычно локализуется в заднем отделе глаза, или развиться хронический эндофтальмит. Понижается острота зрения, возможно выпадение части поля зрения. Вовлечение в патологический процесс зрительного нерва нередко приводит к односторонней слепоте. Поражение глаз могут развиться даже спустя годы после первичного инвазирования.

При паразитировании в организме минимального количества личинок поражение глаза может быть единственным проявлением токсокароза.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 691 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

966 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.