Лекции.Орг


Поиск:




Но красивую, богатую, высокую




Молитва Януша Корчака

Наступил день, когда воспитанникам Дома сирот велено было собраться на привокзальной площади, откуда их отправляли в Треблинку.

Что сказал Корчак детям, ведь он никогда не обманывал их? Как объяснил, что они едут умирать?

Они шли по улицам Варшавы вслед за своим Старым доктором, шли без слез, и над ними развевалось зеленое знамя короля Матиуша. Знамя надежды.

«Появление колонны Дома сирот на привокзальной площади вызвало среди карателей легкую панику. Так, стройными рядами, с песней, сюда не приходила ещё ни одна партия обреченных на смерть людей.

– Кто это? – закричал немецкий офицер.

Переводчик, поляк, с исхудалым, осунувшимся лицом, объяснил ему, что это пан Корчак со своими детьми, известный на всю Польшу врач и педагог.

А детей, одного за другим, уже начали загонять в вагоны, пахнущие хлоркой и землей, сквозь ровный строй автоматчиков с собаками. Януш одиноко стоял на перроне и со слезами на глазах провожал своих воспитанников взглядом. Не смог, не удержался и теперь, размазывая по щекам слезы, скрывал от детей свои красные воспаленные глаза...

– Пан Корчак! Доктор! – воскликнул чей-то хриплый голос, и костлявая рука робко коснулась плеча Януша. Тот обернулся.

– Вам разрешено остаться! – перед ним был переводчик. – Господин офицер разрешил! – радостно заверил его поляк и указал в сторону немецкого офицера.

– А дети? – спросил доктор.

– Нет, дети должны ехать... – тихо сказал поляк и опустил глаза.

– Нет! – в сердцах воскликнул Корчак. – Передайте вашему офицеру, что дети прежде всего!

И, бросив презрительный взгляд в сторону офицера, задвинул за собой двери вагона».

На месте их гибели в Треблинке стоит большой камень, на нем надпись: «Януш Корчак и дети»[29].

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ПО ГЛАВЕ 14

 

1. На основе анализа текстов, характеризующих различные воспитательные системы, предлагаем выполнить следующие задания:

1.1. Подготовить доклад одному – двум студентам по каждой воспитательной системе, привлекая дополнительный материал.

1.2. Подготовить краткую характеристику каждой из воспитательных систем, опираясь на теоретический материал, представленный в § 1 главы 12. Форму характеристики предлагаем разработать и утвердить на практическом занятии в группе. При анализе воспитательной системы строго придерживаться совместно принятой формы.

1.3. Выявить положительные, сомнительные и негативные (по вашему мнению) стороны каждой концепции воспитательной системы. В дискуссии оценить предложенные характеристики.

1.4. Выявить в каждой характеристике воспитательной системы те положительные или просто интересные идеи и формы работы, которые:

а) реализовались в практике воспитательной деятельности в вашей школе;

б) игнорировались или были запрещались в вашей школе (почему?)

в) вы хотели бы непременно применить в вашей будущей воспитательной деятельности.

2. Подготовьте яркий и шутливый рассказ на тему: «В академии полностью введена система свободного воспитания Саммерхилльского сообщества: целый день пожинаем плоды…»

3. На заключительном практическом занятии по разделу «Воспитательные системы» обсудить заранее подготовленные в мини-группах ваши авторские модели воспитательных систем, вобравшие в себя все интересное, положительное, что отражено в материале, характеризующем известные (в т. ч. отечественные дореволюционные и зарубежные) воспитательные системы. Обсудив, сопоставив проекты, оценив отдельные аспекты проектов и проекты в целом, разработайте интегрированный проект воспитательной системы, предлагаемой вашей группой.

4. Обратите внимание на то, как будет разворачиваться дискуссия, насколько корректны и объективны ее участники, в какой мере они (все вы) овладели умением осуществлять такую форму делового общения…

Успеха!





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-02-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 486 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1416 - | 1429 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.