Лекции.Орг


Поиск:




Ситуационные задачи. При аборте у женщины радикально удалили все слои эндометрия




 

Задача 1

При аборте у женщины радикально удалили все слои эндометрия. К развитию, какого патологического состояния приведет эта операция?

Ответ: К развитию бесплодия из-за потери способности матки к восстановлению эндометрия.

 

Задача 2

Представлено два препарата эндометрия матки. На первом препарате – эндометрий покрыт цилиндрическим эпителием без ресничек, маточные железы прямые, децидуальные клетки отсутствуют или их мало. На втором – эпителий высокий с ресничками, железы разветвлены, много децидуальных клеток. Какие стадии овариально-менструального цикла демонстрируют эти препараты?

Ответ: Первый – постменструальную, второй – предменструальную.

 

Задача 3

В анализе крови у небеременной женщины обнаружено, что содержание прогестерона составляет верхнюю границу норму, а содержание эстрогенов достигает нижней границы нормы. В какую стадию овариально-менструального цикла был взят анализ крови?

Ответ: В предменструальный период.

 

Задача 4

При гистологическом анализе биопсии эндометрия, полученной на 8 день овариально-менструального цикла, обнаружено, что покровные эпителиоциты имеют кубическую форму, редко встречаются мерцательные клетки и фигуры митозов. Соответствует ли описанная картина физиологическому стоянию эндометрия в этот период? Недостаток, какого гормона обусловит обнаруженное состояние эндометрия в этот период?

Ответ: Не соответствует, недостаток эстрогенов

 

Задача 5

В клетках желтого тела появляются признаки дегенерации: формирование аутофагических вакуолей, пикноз ядер, накопление липидов. Какой стадии развития желтого тела соответствует эта картина?

Ответ: Стадия обратного развития

 

Задача 6

К врачу обратилась встревоженная родительница, которая заметила выделение крови из гениталий своей новорождённой дочери. Ваше мнение о состоянии девочки и о причинах этого явления?

Ответ: Выделение крови из гениталий некоторых новорожденных девочек является физиологическим фактором, возникновение которого есть следствие влияния гормонов матери, приводящего к набуханию эндометрия, расширению и полнокровию его сосудов. У некоторых новорожденных это сопровождается кровотечением.

 

Задача 7

В ходе биопсии матки девочки было установлено, что форма органа напоминает гриб (большая ножка – шейка, маленькая шляпка – тело), а слизистая оболочка характеризуется складчатостью и отсутствием железистого аппарата (крипт). Каков, по вашему мнению, возраст девочки?

Ответ: Морфофункциональное стояние матки соответствует новорожденности.

 

Задача 8

Назовите морфофункциональное состояние эндометрия, если желтое тело находилось в стадии расцвета.

Ответ: Стадии расцвета желтого тела соответствует стадия секреции в матке.

 

Задача 9

Назовите морфофункциональное состояние эндометрия, если желтое тело находилось в стадии обратного развития или инволюции.

Ответ: Стадии обратного развития желтого тела соответствует стадия десквамации менструального цикла.

 

Задача 10

В эксперименте у человекообразной обезьяны в яичнике разрушили желтое тело. Какие нарушения произойдут в матке?

Ответ: Не наступит развитие предменструального периода в матке.

 

Задача 11

В анализе крови у женщины обнаружено, что содержание прогестерона приближается к нижней границе нормы, в содержание эстрогенов достигает верхней границы нормы. В какой стадии овариально-менструально цикла взят анализ крови?

Ответ: В постменструальной стадии.

 

Задача 12

В анализе крови у женщины обнаружено, что содержание гормонов прогестерона и эстрогенов приближается к нижней границе нормы. В какую стадию овариально-менструального цикла был взят анализ крови?

Ответ: В менструальной стадии.

 

Задача 13

При анализе гистологического препарата яичника в нем обнаружено желтое тело в стадии расцвета. В каких случаях это может наблюдаться?

Ответ: При беременности или в конце предменструальной фазы цикла.

 

 

Задача 14

В собственной пластинке эндометрия матки обнаружено много малодифференцированных клеток. В какой фазе овариально-менструального цикла наблюдается такая картина?

Ответ: В ранней постменструальной фазе.

 

Задача 15

В матке женщины обнаружено запустевание сосудов, глубокие атрофические изменения. Какова возможная причина подобных изменений помимо патологий?

Ответ: Старческие изменения. Климакс.

 

Задача 16

У роженицы слабая родовая деятельность, обусловленная слабой сократительной способностью миометрия. Как ей можно помочь гормональным вмешательством?

Ответ: Ввести окситоцин.

 

Задача 17

Во влагалищном мазке в предлагаемую секреторную (предменструальную) фазу овариально-менструального цикла очень мало роговых чешуек, регистрируются клетки базального слоя. Соответствует ли это физиологическому балансу гормонов, характерному для этой стадии? Если нет, то недостатком, каких гомонов обусловлено подобное явление?

Ответ: Не соответствует, недостаток прогестерона.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2888 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1037 - | 851 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.