Лекции.Орг


Поиск:




Здесь быль слилась с легендой




История Горловки тесно переплетается с историей села Железное Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ны­не пос. Новгородский Донецкой области). Именно на земле крестьян села Железного была построена «Корсунская копь» (ныне шахта «Кочегарка», а также шахта № 5 «Альберт» (ны­не шахта им. Ленина), и станция Горловка. Приходили работать на зиму на Корсунскую копь железнянские крестьяне, чтоб заработать денег, купить участок земли и заниматься земледе­лием. Старинное село Железное раскинулось по обеим бере­гам реки Кривой Торец. В XVIII веке, точнее, в 1696—1707 годах при речке Кривой Торец в балке Железной стояло, не­сколько землянок и зимовников запорожских казаков. Здесь они занимались рыболовством, хлебопашеством, держали па­секу, а в окрестностях селения были обнаружены месторож­дения железной руды.

 

Казаки делали здесь отличное оружие из железа сабли, пики, подковы для лошадей. Поэтому село получило название Железное.

 

В 1768 году отряд крымских татар вторгся в Бахмутскую провинцию Азовской губернии, дотла разорил зимовники запорожцев на реке Кривой Торец у сельца Железного.

 

Но в 1769 году сюда прибыл запорожец Прокоп Дьяченко со своими товарищами. Он устроил на реке Кривой Торец не­сколько землянок и хат-мазанок, пригласил родных из Полтав­ской губернии.

 

А следом за ними прибыли крестьяне из Полтавской и Харьковской губерний.

 

В 1783 году по распоряжению бахмутского земского комиссара в новое село перевели несколько семей волохов и молдаван.

 

Шли годы. Слобода на речке Кривой Торец сохранила на­звание Железное. В 1886 году в селе Железном насчитыва­лось 367 дворов и 4037 жителей. Внастоящее время село Железное переименовано в Новгородское-2, что значит, но­вый город, по имени соседнего поселка Новгородское-1.

 

Нам кажется безжалостное отношение к названию с. Железно­го бывших партийных и советских работников Донецкой области является кощунством, историю родного края надо знать ибе­режно относиться к его названиям. По соседству с селом Же­лезное в конце XIX века на берегу реки Кривой Торец воз­ник новый рабочий поселок, связанный с именем капиталиста Нибура. Нибур по происхождению полунемец, полуфранцуз, жил в Америке, решил разбогатеть. Он женился на дочери американского бизнесмена из Нью-Йорка и решил поехать в Россию, попытаться найти счастье. Нибур приехал в Донбасс, в село Железное, купил у железнянских крестьян возле реки Кривой Торец, участок земли, построил завод сельскохозяйственных машин. Сюда же приехали из Америки и несколь­ко семейств немецких колонистов. Завод стал выпускать сеял­ки, плуги, молотилки, так необходимые крестьянам. Здесь же построили большую мельницу, которая выпускала муку высшего сорта — вальцовку. Возле завода возник рабочий поселок. Желая удовлетворить тщеславие и самолюбие жены, Нибур назвал поселок Нью-Йорком. И вот часто супруга Нибура писала письма родным и знакомым в Америку, в Нью-Йорк и подчеркивала, что она также живет в Нью-Йорке — «форпос­те американской культуры в дикой стране».

 

Название Нью-Йорк в Донбассе существовало до 1951 го­да, а потом его переименовали в Новгородское, а следом за ним переименовали и соседнее село Железное — в Новгород-ское-2.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 930 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1001 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.