Лекции.Орг


Поиск:




Северо-Западный экономический район

В каждом из столбцов таблицы даны четыре характеристики для четырех регионов СЗЭР. Соотнесите характеристики по каждой из категорий с соответствующими регионами и ответьте на дополнительные вопросы (см. таблицу).

КУЛЬТУРА ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ГОРОДА НАСЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВО ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
В этом городе погибли А.С. Пушкин (назвать место гибели) и С.А. Есенин (назвать место гибели) Центр этого субъекта федерации стоит неподалеку от берегов озера, связанного с названием древнейшего племени современного европейского севера (назвать племя) Именно этот древний город (назвать его) располагается ближе всего к месту Ледового побоища. На льду, какого озера произошла эта битва? В одном из районов этого региона (назвать район) проживает малая народность сету (назвать религию)   Назвать профиль компании На территории этого субъекта находилась обсерватория (назвать ее), с которой связан «нулевой» меридиан дореволюционной России.
  Напоминанием о «зарубежном» прошлом города остается латинская литера W на флаге и гербе (назовите город и его прежние названия) Крупный глинт опоясывает южный берег этого водоема (какого?) Этот пригородный поселок (назовите его) славится обилием санаториев и дач творческой интеллигенции. На местном кладбище похоронена А.А. Ахматова В этом регионе в селе Винницы и окрестных селах живут вепсы – народность этнический центр, которых находится в одном из соседних регионов (каком?) В 2009 г. из разногласий хозяев были остановлены три крупнейших предприятия в этом городе (каком?), которые составляли единую технологическую цепочку. Одним из предприятий являлся цементный завод. Для сохранения и изучения сфагновых болот южной тайги на территории этого региона был создан Рдейский заповедник
Многие герои романа «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского имели своих прототипов в этом городе-курорте (каком?). Сохранился здесь и дом-музей писателя. На этой реке (какой?) в районе города Подпорожье построен каскад ГЭС. Из какого озера вытекает река?Куда впадает?   Крепость Корела, заложенная новгородцами для защиты рубежей от шведов, заложена на территории именно этого города (какого?)
Великорусы 86,49
Немцы 4,01
Поляки 2,90
Финны 1,66
Эстонцы 0,97
Евреи 0,95
Латыши 0,50
Малорусы 0,41
Татары 0,39

Ниже представлены крупнейшие народы, населяющие этот субъект России (%):

Единственный в стране завод-производитель корпусов для ядерных реакторов находится в одном из городов (каком?) этого региона На железнодорожном вокзале этого города (какого?) Николай II подписывает отречение от престола 2 марта 1917 г.
Сюда, в имение Осиповых-Вульф (название?), часто приезжал в гости А.С. Пушкин. Центр этого субъекта федерации, расположен на берегах реки (какой?), которая при длине менее 100 км имеет бассейн, расположенный на территории двух зарубежных государств и 8 субъектов РФ. Назовите город (прежнее и современное названия), стоящий в истоке этой реки.   Герб какого города приведен выше? Какая отрасль промышленности нашла на нем отображение? В этом регионе отсутствуют города с населением более 50 тыс. человек за исключением административного центра Специализация центра региона – производство электротехнического, электрического и оптического оборудования Долгое время этот город-порт (какой?) был самым малочисленным городом России. Лишь в конце 1990-х его население превысило 1 тыс. человек.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Процесс вытягивания | Стоимость – 2600р
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1130 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 800 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.