Лекции.Орг


Поиск:




Технологический детерминизм




Большое распространение в XX в. получили теории, обосновывающие значение науки и техники в развитии общества. пни в той или иной мере отражают реальные тенденции и со­циальную роль научно-технического прогресса в современном мире. Действительно, в наше время исключительно велика роль передовой науки, техники, технологии в развитии мате­риального производства, в удовлетворении многих потребнос­тей людей. Все большее значение приобретает научно-техни­ческий прогресс в развитии городского и сельского быта, а также в материальном обеспечении функционирования поли­тической и духовной сфер общественной жизни.

Это нашло свое отражение в проблематике социальной фи­лософии. Появились разного рода теории, раскрывающие эко­номическое значение современного научно-технического про­гресса и его социальные последствия. В социальную филосо­фию прочно вошло понятие “научно-технической революции”, характеризующее роль современной науки и техники в разви­тии общества, в его глубоких социальных преобразованиях.

Наряду со всесторонним и объективным анализом проблем современной научно-технической революции имеют место односторонние толкования, превращение сегодняшней науки и техники не только в доминирующий, но чуть ли не в единст­венный фактор общественного прогресса. Теории, абсолюти­зирующие роль научно-технического фактора в развитии об­щества, получили название технократических (термин “технократия” происходит от греческого techne — искусство, ре­месло, мастерство и kratos — власть, господство). Они состав­ляют целое направление в развитии современной социальной философии, получившее название технологического детерми­низма.

Развивающиеся в рамках данного направления технократи­ческие теории при всех их различиях едины в том, что объяв­ляют современную технику и технологию основополагающей причиной всех социальных изменений. Согласно этим теориям, научно-технический прогресс решающим образом влияет не только на производительность общественного труда и эко­номическую эффективность материального производства, но и на развитие социальной структуры общества, политических процессов, а также процессов, происходящих в духовной сфере общественной жизни.

Ясно, однако, что наука, техника и технология, играющие огромную и все более значительную роль в развитии общества являются далеко не единственным фактором общественного прогресса. К тому же их роль в развитии разных сфер жизни общества неодинаковая и, конечно же, не везде определяющая Даже в экономической сфере, где их роль очевидна, необходимо учитывать наряду с научно-техническим фактором произ­водства также его человеческий фактор, т.е. уровень квалифи­кации и культуры работников, их способности и производст­венный опыт. Надо учитывать также характер экономических отношений, играющих в развитии материального производст­ва весьма важную роль. В других сферах жизни, в том числе по­литической и духовной, технический фактор вообще не может быть главным. Он скорее направлен на техническое обеспече­ние происходящих там политических и духовных процессов. Тем не менее существование различных технократических тео­рий, абсолютизирующих роль техники и технологии в разви­тии общества, является фактом.

К таким теориям относятся: теория единого индустриально­го общества (Р. Арон), стадий роста (У. Ростоу), нового индустри­ального общества (Дж. Гэлбрейт), постиндустриального обще­ства (Д. Белл), сверхиндустриального общества (О. Тоффлер), технотронного общества (З. Бжезинский). В этих теориях боль­ше общего, чем различий. Различаются они лишь незначи­тельными оттенками, обусловленными главным образом тем, что создавались на разных стадиях научно-технического про­гресса. Каждая из этих теорий отражает особенность той или иной стадии.

По сути, все названные выше теории толкуют научно-техни­ческий прогресс как самодовлеющий фактор, действующий во многом независимо от других социальных обстоятельств и оп­ределяющий развитие общества. По мнению Д. Белла и многих других представителей технократических теорий, современ­ный мир вступает в эпоху постиндустриального развития, при­ходящего на смену существующему индустриальному общест­ву. Это показывает развитие стран Западной Европы, Японии и особенно США. Нарождающееся постиндустриальное обще­ство является, считает Д. Белл, результатом третьей техноло­гической революции, суть которой заключается в повсемест­ной компьютеризации и телекоммуникации производства и других сфер общественной жизни. (Первая технологическая революция, пишет Д. Белл, была связана с открытием силы пара, вторая — с внедрением в производство электричества и химии. Обе эти технологические революции привели к много­кратному увеличению производительности общественного руда, умножению богатства и повышению благосостояния людей1.)

Постиндустриальное общество изображается как принци­пиально новая организация экономики и быта людей, позво­ляющая достигнуть нового уровня и качества их жизни. Гово­рится о том, что наряду с постиндустриальным продолжают су­ществовать индустриальные общества, основанные на тради­ционной технике и технологии, а также доиндустриальные. Им соответствуют индустриальные и доиндустриальные формы организации общественной жизни и культуры.

Постиндустриальное общество характеризуется прежде всего как общество знаний, высоких технологий и услуг, на­правленных на удовлетворение широкого круга материальных и духовных потребностей людей, коренным образом меняю­щих условия их труда, быта и отдыха. В сферу услуг включают­ся многочисленные отрасли, предприятия и организации. На­ряду с системой материальных и духовных ценностей данная сфера становится важнейшим слагаемым национального до­стояния.

Решающую роль в становлении постиндустриального обще­ства играет система коммуникаций, в которой на первый план выходят телекоммуникации. “С наступлением компьютерной эры, — пишет Д. Белл, — вообще отпадает необходимость в жесткой фиксации рабочего места”, а современные рынки — “это не территории, а коммуникационные сети”2. В результате такой организации общества резко возрастает число активных участников бизнеса, растет скорость и частота деловых кон­тактов. Основной, по мнению Д. Белла, вопрос перехода к пост­индустриальному обществу заключается в создании “новых со­циальных структур”, реагирующих на новые условия производ­ства и меняющих ценностные ориентации3. И такие социальные структуры неизбежно формируются, хотя и не сразу, а через преодоление многих трудностей и противоречий.

Теория постиндустриального общества является типичной технократической теорией, совокупность таких теорий составляет направление технологического детерминизма. Другие теории данного направления мало чем отличаются от нее, пред­ставляют скорее ее различные вариации. Так, О. Тоффлер, гово­ря о сверхиндустриальном обществе, в своих работах “Футурошок” и “Третья волна” рисует будущее человечества, по сути дела, в плане развития того же постиндустриального общества в котором, благодаря всеобщей автоматизации производства существенно повышается уровень потребления и многократно расширяется сфера услуг, исчезают идеология и партии.

З. Бжезинский предсказывает наступление технотронного общества, которое должно утвердиться в результате информа­ционной или компьютерной революции, что приведет к господ­ству новой интеллектуальной, политической и научной элиты. Это общество будет характеризоваться, по его мнению, не толь­ко качественно новым уровнем производства, но и новой пси­хологией и новой культурой.

Нельзя не согласиться с тем, что современный научно-тех­нический прогресс действительно преобразует общественное производство и оказывает серьезное влияние на все сферы раз­вития общества. Однако он представляет собой лишь один из факторов общественного развития, хотя и весьма важный. Раз­витие и совершенствование современного общества происхо­дит под влиянием многих других условий — социальных, поли­тических, духовных. Нужно учитывать значение каждого из них, а также то, что они действуют не изолированно, а в тесной связи друг с другом.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1684 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1002 - | 821 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.