Лекции.Орг


Поиск:




Крахмал. Мед – ценный продукт питания, основной частью которого является глюкоза и фруктоза

Мед

 

Мед – ценный продукт питания, основной частью которого является глюкоза и фруктоза. Он обладает высокой калорийностью, снимает утомление и повышает сопротивляемость к заболеваниям, обладает бактерицидными свойствами. Он широко используется кок диетический и лечебный продукт.

В зависимости от источника, из которого пчелы взяли нектар, мед делится на цветочный, падевый и смешенный.

Цветочный мед может быть получен из нектара одного вида цветов (липовый, гречишный, акациевый, донниковый и т. д.), а также из нектара различных медоносов (луговой, степной, лесной, садовый). По характеру обработки мед делится на сотовый, центробежный и самотечный.

Сотовый мед – это идеально чистый и зрелый мед, поступающий к потреблению в естественной упаковке. Центробежный мед отделяют от сотов путем откачивания на центрифугах. Самотечный получают путем свободного стекания из сотов.

Падевый мед пчелы вырабатывают из выделений листьев, стеблей растений, а также насекомых. Он темного цвета, вязкий, тягучий, по вкусу может иметь неприятный горький или кисловатый привкус и своеобразный аромат.

Смешанный мед – это естественная смесь цветочного и падевого меда. Вкус, запах и цвет его не постоянны.

Искусственный мед – уваренный сахарный сироп с добавлением ограниченных кислот и ароматических веществ. По внешнему виду похож на натуральный, но отличается от него по химическому составу и пищевой ценности, так как в нем отсутствуют витамины, ферменты и другие биологические вещества. Искусственный мед обладает сладким вкусом, хорошей усвояемостью, может использоваться непосредственно в пищу, в кондитерском производстве. В торговлю поступают расфасованным в стеклянные банки.

Требования к качеству. Мед должен представлять собой однородную вязкую мелкозернистую или крупнозернистую массу. Цвет меда – от белого с янтарным оттенком до темно-коричневого с красноватым оттенком. Влажность меда не должна превышать 21%. Не допускается в меде наличие пчел, личинок, кусочков воска и других посторонних примесей (крахмала, муки, патоки), а также неприятный горький и кисловатый привкус, признаки брожения и наличие пены.

Хранят мед в чистых, сухих, хорошо вентилируемых помещениях при температуре не выше 10 и относительной влажностью не выше 75%.

 

Крахмал

Крахмал – сыпучий порошок белого или слегка желтоватого цвета. Крахмал применяют для приготовления киселей, пудингов, он входит в рецептуру пищевых концентратов, мороженого, колбас, мармелада, мучных кондитерских изделий, Используется для промышленных нужд: в парфюмерном, фармацевтическом, полиграфическом, текстильном и других производствах.

В зависимости от вида сырья различают крахмал картофельный, кукурузный, пшеничный и рисовый. В продажу преимущественно поступает крахмал картофельный и кукурузный.

По качеству картофельный крахмал подразделят на товарные сорта: экстра, высший, 1-й и 2-й; кукурузный – на высший и 1-й, а пшеничный – экстра, высший и 1-й. Крахмал 2-го сорта используется для промышленных целей.

Крахмал очень гигроскопичен, поэтому хранить его надо при относительной влажности воздуха не более 75% и постоянной температуре без резких колебаний.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Саго искусственное | Требования к качеству
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 355 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1027 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.