Лекции.Орг


Поиск:




Этическая доктрина Сократа.Сократические школы




Этика Сократа – рационалистическая.

Знание о добре – достаточное условие нравственного действия. Это и есть добродетель.

Чтобы достичь знания о добре необходимо отвергнуть «мнимое знание», осознать свое собственное незнание (отсюда диалектика – прежде всего этический метод, направленный на воспитание души).

Сократические школы - это группы философов, более или менее цельные в своих установках и ссылавшиеся на Сократа, как на своего учителя. Они существовали на протяжении всего IV века до нашей эры и частично затрагивали эллинистическую эпоху, оказав влияние на формирование стоицизма и скептицизма.

Это – киники, киренаики, мегарики.

Основатель школы киников – Антисфен (ок.444-38 гг. до н.э.), ученик Горгия и Сократа. Школа Антисфена была основана в гимназии Киносарг (kunos – собака). Наиболее яркий проповедник кинизма – Диоген. В II-I вв. до н.э. кинизм поглощается стоицизмом, но в I-III вв. переживает возрождение.

Философию киники считали жизненной мудростью. Лишь та философия, которая врачует душу человека, имеет право на существование. Подлинное благо для человека – его внутренняя свобода, достигнутая воздержанием от наслаждений и нечувствительностью к страданиям. Только природа определяет то, что необходимо человеку для жизни. Все существующее по обычаю (в том числе и государство) уводит человека в сторону от истинного счастья. Отвержение значимости общего – центральная идея киников.

Основателем школы киренаиков был Аристипп (ок.435-??? гг. до н.э.). Школа была названа в честь города Кирена в Северной Африке – родины Аристиппа и его последователей – Антипатра, Ареты, Гегесия.

В основе практической философии киренаиков лежал принцип удовольствия. Гедонизм – их этическая концепция. В то же время, мудрец, стремясь к удовольствию, будет господствовать над жизненным благами, а не находиться у них в плену.

Он должен был полностью свободен от внешних благ и волнений мира. У Гегесия развитие этого тезиса приводит к самоотрицанию гедонизма. Так, как достичь совершенного счастья невозможно, то жить не имеет смысла. Гегесия получил прозвище «убеждающий умирать».

Основатель мегарской школы Евклид жил в г. Мегара, отсюда и название школы. Из его учеников прославился Евбулид (ему принадлежи формулировка знаменитого парадокса «Лжец») и Стилпон. Школа просуществовала до середины III в. до н.э. и постепенно была поглощена скептицизмом.

Утверждая ценность общего, мегарики исследовали множественность имен единого сущего. Это привело к открытию логических противоречий в мышлении. Исследование и разрешение этих парадоксов способствовало совершенствованию способов аргументации, стимулировало развитие логики.

35. Философия Платона. Учение о бытии и его структуре. («Пир», «Государство»).

Третий период в развитии античной философии – систематический или классический – связан с общим расцветом античной культуры. Именно в это время создавали свои бессмертные труды Пракситель, Лисипп, Ксенофонт, Демосфен, Исократ. Разнообразные, порой диаметрально противоположные по идеям учения греческих мыслителей, созданные в предшествующую эпоху, необходимо должны были оформиться в единую стройную систему. Мы находим такой синтез у Платона и Аристотеля.

Неподвижное и неизменное бытие элеатов, числа пифагорейцев, вечное непостоянство чувственного мира у Гераклита, поиск истинного знания Сократом – все это использовал для построения своей системы Платон (428/427-347 гг. до н.э.).

Структурные пласты учения Платона:

· Метафизический (онто-космологический) включает учение о мире идей (эйдосов), о пространственности, Демиурге, мировой душе, благе (Едином) и чувственном космосе.

· Гносеологический включает в себя учение о познании как припоминании (анамнесисе), о видах познания, об Эросе.

· Этико-политический включает в себя сопряженные друг с другом учения о душе, добродетелях и государстве.

Миф о пещере в 7-й книге «Государство»: мир вокруг нас не настоящий, настоящий мир – мир идей вне пещеры, но в глаза бьет яркий свет, поэтому надо помочь человеку выбраться, изначально применим насилие.

 

Первоначала мира (сущего): первоидея и первоматерия.

1. Первоматерия незрима и непознаваема.

2. Первоматерия должна воспринять идею и четыре первоэлемента, чтобы стать физической материей.

«Материя тоскует по идее» (Пир). Материя + Идея = Вещь.

 

36. Философия Платона о познании и душе. («Федон», «Федр», «Менон»).

В учении о душе Платон придерживается орфико-пифагорейского представления о переселении душ (метемпсихоз).

В диалоге «Федон» Сократ говорит: «А очищение не в том ли оно состоит… чтобы как можно тщательнее отрешать душу от тела, приучать ее собираться из всех его частей, сосредотачиваться самой по себе и жить насколько возможно…наедине с собой, освободившись от тела как от оков? … В этом как раз и состоит философские знания – в освобождении души от тела».

Не случайно по Платону в идеальном государстве философы и стражи не должны иметь семьи и собственности – ничего из того, что бы их привязывало к материальному миру.

Четыре доказательства бессмертия души (диалог «Федон»):

1. Аргумент первый: взаимопереход противоположностей: всё возникает таким образом - противоположное из противоположного. Лучшее прежде было худшим. Большое –малым. Возможен переход и в обратную сторону. Поэтому жизнь рождается из смерти, а смерть – из жизни. Если переход из живого в мертвое очевиден, то должен быть очевиден и переход обратный. Так Сократ говорит о перерождениях как пифагореец

2. Аргумент второй: знание как припоминание того, что было до рождения человека: Знание есть на самом деле припоминание того, что человек знал уж давно, то есть до рождения, значит душа бессмертна.

3. Аргумент третий: самотождество идеи (эйдоса) и души: Сократ говорит, что вещи разрушаются тогда и только тогда, когда они составные. Потом он разделяет предметы на зримые и незримые (сущности, обнаружимые лишь разумом). Зримое меняется, незримое неизменно. Т.е. зримое составное, незримое целое. Душа незрима, значит не разрушается. Души людей, близких к телу, перейдут в другие тела. Душа философа рождается богом.

Три аргумента доказывают бытие души до рождения, но не после смерти. Ему возражают, что душа типа гармонии в лире. Но гармония не рождается до лиры, а душа –да.

4. Аргумент четвертый: теория души как эйдоса жизни: Душа приносит жизнь. Все, с чем имеет дело душа, становится частью жизни. Но душа не может быть причастна к смерти, так как это противоположно жизни. То, что не принимает смерть бессмертно. Противоположности исключают друг друга. Так, если число чётное, то оно не может быть нечётным, а если нечто справедливо, то оно не может быть несправедливым.

5. Души – это звезды.

6. Душа – вечно движущееся.

 

Платон также создает миф о душе (диалог «Федр), которая представляется в образе колесницы (тело) с всадником и двумя лошадьми, белой и черной. Возница символизирует разумное начало в человеке, а кони: белый — благородные, высшие качества души, черный— страсти, желания и инстинктивное началою Возница изображает здесь разум, добрый конь — волевую часть души, а дурной конь — страстную или эмоциональную часть души. Боги и возничие, и кони имеют благородное происхождение, у остальных – смешанное. Эта колесница (душа) парит в небе, пока не натолкнется на что-нибудь твердое - она вселяется туда и получает земное тело. Душа может потерять свои крылья, если она вскармливается чем-то дурным и безобразным. Но, равно как и потерять крылья она их может заново обрести - только это будет намного сложнее.

Части души: гневная (яростная) часть, вожделеющая (страстная) часть, разумная часть.

Части тела: то, что осталось от тела Космоса; и после смерти человека, они должны возвратиться в Космос.

37. Космогония Платона. Демиург, идеи, материя. («Тимей»).

Первоначала Космоса (диалог «Тимей»): ум-демиург, идея-образец, материя.

 

Части Космоса:

· ум Космоса (порождение высшего блага),

· душа Космоса,

· тело Космоса.

 

Космос имеет шаровидную форму, он был сотворен и конечен. Демиург (создатель) придал миру соответствующий порядок.

Мир этот - живое существо, он обладает душой, которая находится не в нем самом, а окружает собой весь мир, состоящий из элементов земли, воды, огня и воздуха.

Эти элементы организованы в определенные пропорциональные соединения на основе закона чисел. В мировой душе господствуют числовые отношения и гармония. К тому же мировая душа также обладает познанием. Мир образует ряд кругов: круг неподвижных звезд и круг планет.

Живые существа творит Бог. Богом, по Платону, создаются души, которые после смерти тела, в котором они живут, переселяются в другие тела.

38. Этико-политическое учение Платона («Государство»).

Разделение труда порождает необходимость различных добродетелей в каждой из профессий. Изначально это добродетели земледельца, строителя и ткача (вытекают из первичных по Платону потребностей в еде, доме и одежде). Затем с ростом государства-полиса возникают конфликты с другими государствами, формируется профессиональная общность воинов. Итак, два класса уже есть: производители и воины. Ну и третий, правители-философы, создают наилучшие законы для недопущения круговорота государственных форм — аналогия с «правлением знающих» Сократа.

Так что политический идеал Платона — это стабильность государства. Чтобы государство было стабильным, требуется стабильность в обществе, каждый выполняет собственную работу — это справедливо. Неравенство сословий — это тоже нормально, ведь счастье отдельного человека для счастья полиса не значит ничего.

Также в этом диалоге содержится систематика и краткий критический анализ видов государственного устройства, размещенных Платоном на шкале постепенной деградации, которая выглядит как эволюция во времени, но необратимость такой эволюции прямо не утверждается, и сам вопрос неизбежности деградации не поставлен явно, так что при желании эту деградацию можно считать лишь описанием некоторой тенденции. Вот эта шкала типов государства (от наилучшего к худшему):

§ аристократия (справедливая власть меньшинства, лучших граждан)

§ тимократия (несправедливая власть меньшинства — военных вождей, уважаемых граждан)

§ олигархия (несправедливая власть меньшинства, богатых людей)

§ демократия (справедливая и, одновременно, несправедливая власть большинства)

§ тирания (несправедливая власть одного человека).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2305 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

937 - | 982 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.