Лекции.Орг


Поиск:




Часть пятая. О Рейки




Рейки это система целительства, открытая в Японии в начале 20 века человеком по имени Микайо Усуи.

Давайте рассмотрим, что значит слово «целительство». Один корень со словом «целый», «цельный», значит единый. Изначально исцеление ориентировано на то,

чтобы сделать человека «целым», целостным, а физическое здоровье и очищение рассматривается лишь как один из этапов, за которым следует раскрытие души, высвобождение эмоций, а также гармонизация сознания, обретение глубокого покоя. Поэтому имеет смысл с самого начала в работе с рейки рассматривать себя и понятие здоровья в триединстве: тело, душа, сознание.

Рейки – это практика. Как любая по-настоящему живая система, она подразумевает каждодневную работу над собой. Развитие в рейки означает изменение сознания в первую очередь, за этим следует душевный покой и физическое здоровье.

Рейки – это энергия. Дословный перевод «рейки» – универсальная энергия.

Рейки – это одна из основополагающих энергий, одна из движущих сил в нашей жизни. Конечно, силы бывают разные, особенностью рейки является её положительность.

Здесь необходимо уточнить, что положительное и отрицательное суть не одно и то же, что хорошее и плохое. Хорошее и плохое – исключительно субъективные понятия, характеризующие отношение человека к тем или иным вещам. Понятия, положительное и отрицательное, никак не связаны с отношением к вещам, но являются их качественной характеристикой.

Положительность рейки заключается в том, что присутствие этой энергии усиливает действие основополагающего закона и закона Кармы. Рейки помогает идти к себе, узнавать себя, понимать и любить себя, а это неизбежно приводит к искреннему пониманию внешнего мира и любви к окружающим людям. Если каждый посмотрит в себя, очистит себя, и с этим пойдет навстречу жизни, то мы будем жить на планете самых счастливых существ.

Рейки – это путь. Конечно, это путь к себе, к своей чистоте, также путь к гармонии с окружающим миром, с близкими людьми. Но важно подчеркнуть, что всегда человек сам в ответе за то, к чему он пришел на данном пути. Мы все по своему понимаем этот мир, у нас у каждого своё понимание духа и добродетели. Разумеется, у каждого практикующего рейки есть свои индивидуальные представления, накопленный опыт, знания и ощущения, но это всё никогда не послужит оправданием для откровенно глупых или вредоносных действий. На этом пути, как и на любом другом, как и в любой жизненной ситуации, следует опираться на самих себя, слушать себя и исходить из этого. Прийти к чистому видению жизни с рейки возможно, только если вы будете брать на себя ответственность за всю свою жизнь.

Рейки – это духовная дисциплина.

Вот мы и подошли к понятию духовность.

Что есть духовность? Это единство с окружающим миром, это принятие себя частью мира, это понимание мира как отражение себя.

Вдумайтесь в эту формулировку, это не просто красивые слова. Достаточно просто принять абстрактный глобальный окружающий «мир», а вот принять реальных людей из вашей сегодняшней жизни – это сложно.

Именно более глубокое понимание вашей реальной жизни должно стать важнейшим аспектом вашего духовного развития. Больше понимания – больше покоя, больше покоя – больше тишины, больше тишины – больше чистой энергии, а чем больше энергии, тем вы больше излучаете этот естественный свет, рейки. Если Вы исполнены высокой энергии, но вы чувствуете, что весь мир против Вас, значит, вам необходим ещё большой духовный рост. Если ваш мир против Вас, значит вы сами против себя, значит вы ушли от себя и нуждаетесь в том, чтобы мир вам указал дорогу. В конце концов, это ваш мир, это вы!

Истории, например, известны случаи, когда, действительно, против человека был настроен весь мир, но человек продолжал нести любовь, видел в людях лучшие качества и был благодарен жизни, богу за счастье {Иисус, Ошо}.

Развитие духовности требует от вас большой честности перед собой, ибо космический закон {подобное притягивает подобное} гласит, что именно вы сформировали мир вокруг себя. Всё, что происходит вокруг вас – это отражение вас самих. Насколько Вы готовы признать это, настолько интенсивно вы будете двигаться к себе и познавать себя.

Рейки – это поток.

Рейки как энергия есть во всем и везде. Практика рейки приводит к тому, что эта энергия начинает течь как поток сначала к Вам и потом через Вас. То есть эта энергия в разной концентрации рассеяна во Вселенной, вы же в процессе практики нагнетаете именно этот вид энергии в определенном месте.

Да, рейки – это тонкая энергия, если хотите, можно сказать, что космическая. Однако здесь небольшая поправка. Земля также является частью космоса, поэтому рейки есть и под землей, и в поле, везде. Поток формируется прямо из окружающего Вас мира, это не самовнушение, не визуализация и не фантазия. Поток рейки, когда он включается, - это объективное явление, проверенное на множестве людей, в разных условиях и странах.

Если Вам пытаются внушить, что вы сейчас должны почувствовать то или иное, это первый признак, по которому стоит поставить под сомнение качество работы мастера рейки. Потому что, когда энергия рейки формируется в поток и начинает течь к вам, это очевидные ощущения, которые у каждого однако протекают по своему. Ваши же попытки что-либо представить только создадут путаницу в голове и, возможно, в ощущениях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 335 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1322 - | 933 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.