Лекции.Орг


Поиск:




Какие основания городской суд положил в основу свое­го решения?




Является ли заключение эксперта решающим, предпоч­тительным перед другим доказательством?

 

Задача 228

ПОСТАНОВЛ ЕНИЕ

о назначении судебно-психиатрической экспертизы

г, Минск 19 мая 2008 г.

Следователь УВД по Советскому району г. Минска ка­питан милиции Сыч К.С, рассмотрев материалы уголовного дела № 639 по обвинению Сомова В,П. в совершении пре­ступлений, предусмотренных ст. ст. 14 ч, 2, ст. 166 ч, 3, ст. 100 ч. 2 н. 7, ст.205 ч. 1 УК,

УСТАНОВИТЕ:

Сомов В.П., ранее судимый 3 мая 2009 г.23 ч около часов в сквере возле ресторана по ул. Кирова в г. Минс ке, будучи в нетрезвом состоянииг,встретил Лагоду С.К. и с целью изнасилования стал преследовать ее. Во дворе дома 8 по ул.Кирова он напал на нее и затащил в подвал жило­го дома. Здесь он стал срывать с иее одежду. Встретив со­противление, он ударил Лагоду кулаком в лицо и по за­тылку, а затем долго избивал ее ногами. Лагода от полученных телесных повреждений скончалась ка месте. Убедившись, что жертва мертва, злоумышленник снял с нее колье и кольцо, забрал сумку с деньгами и документа­ми и скрылся.

На допросе в качестве обвиняемого Сомов В Л. показал, что с 1984 г. состоит на учете в Минском городском психонев­рологическом диспансере. Мать его Котова Н.1\ показала, что сын с детства отличается крайней несдержанностью, легкой возбудимостью, нередко проявляет жестокость к окружающим, имеет склонность к употреблению спиртных напитков, часто бывает в нетрезвом состоянии. В материалах уголовного дела имеется справка милиции в соответствии, с которой Сомов В.П. в течение 1994—1995 годов четырежды задер­живался органами внутренних дел в нетрезвом состоянии.

Принимая но внимание, что для определения психичес­кого состояния обвиняемого требуется специальные созна­ния, руководствуясь ст.ст, 95, 2Я7 и: 230 УПК

ПОСТАНОВИЛ:

1. Назначить по настоящему делу судебно-психиатри­ческую экспертизу, производство которой поручить экспер­там Минского областного бюро судебно-психиатрических экспертиз. На разрешение экспертов поставить вопросы:

Страдает ли Сомов В.П.. каким-либо душевным заболе­ванием, которое не позволяет ему отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими?

Не находился ли он в момент совершения инкримируе- мых ему деяний в состоянии временного расстройства ду­шевной деятельности, которое не позволяло ему отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими?

Нуждается ли Сомов В.П. в применении к нему прину­дительных мер безопасности и лечения, в больнице какого типа?

Страдает ли он хроническим алкоголизмом? Нуждается ли в принудительном лечении и нет ли к этому противопо­казаний?

В распоряжение экспертов представить уголовное дело М 639, амбулаторную карту № 579 Минского городского психоневрологического диспансера на имя Сомова В.П.

Поручить заведующему Минским областным бюро су­дебно-психиатрических экспертиз разъяснить экспертам их права и обязанности, предусмотренные ст. 61 УПК, и пре­дупредить их об ответственности за отказ от дачи заключе­ния и за дачу заведомо ложного заключения по ст.ст. 401 и 402 УК, о чем отобрать у экспертов подписку, которую вместе с заключением направить следователю.

Следодователь

капитан милиции К.С. Сыч

Соответствует ли закону форма и содержание данно­го постановления?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 450 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

816 - | 658 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.