Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 2. Осмотр.Освидетельствование.Эксгумация. Процессуальный порядок их проведения




Осмотр — это следственное действие, при проведении кото­рого следователь, дознаватель путем личного визуального вос­приятия выясняют обстоятельства происшествия, обнаружива­ют и закрепляют следы преступления и иные материальные объекты, имеющие значение для дальнейшего производства по материалу и уголовному делу и принятия по ним решений.

При осмотре следов преступления, других материальных объектов следователем, дознавателем могут быть восприняты различные запахи (алкоголя, аммиака, газа и т. д.). Это обстоя­тельство может повлиять на принятие следователем, дознавате­лем решения об изъятии предмета в качестве вещественного до­казательства для экспертного исследования.

Виды и основания осмотра установлены в ст. 203 УПК.

Видами осмотра являются: осмотр места происшествия; осмотр трупа; осмотр местности; осмотр помещения; осмотр жилища и иного законного владения; осмотр предметов; осмотр документов.

Основанием для проведения осмотра является наличие до­статочных данных полагать, что в ходе этого следственного дей­ствия могут быть обнаружены следы преступления и иные ма­териальные объекты, выяснены другие обстоятельства, имею­щие значение для уголовного дела. Достаточными данными яв­ляются сведения в заявлении, сообщении о преступлении либо имеющиеся в уголовном деле.

Порядок проведения осмотра установлен в ст. 204 и 205 УПК.

112 За исключением проведения личного обыска в случаях, указанных в ч. 2 ст. 211 УПК.

Осмотр осуществляется на месте производства следственно­го действия. Если для проведения осмотра потребуется продол­жительное время или осмотр на месте обнаружения следов пре­ступления и иных материальных объектов значительно затруд­нен, объекты должны быть изъяты, упакованы, опечатаны и без повреждений доставлены в другое удобное для осмотра место.

К участию в осмотре следователь, дознаватель вправе при­влечь подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, а также специалиста.

Если при осмотре обнаружены следы преступления, то при возможности они изымаются вместе с предметом или его ча­стью. Изъятию подлежат только те объекты, которые могут иметь отношение к уголовному делу. Изъятые объекты упако­вываются, опечатываются за подписью следователя, дознавате­ля и лиц, участвующих в осмотре. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.

Лица, участвующие в осмотре, вправе обращать внимание следователя, дознавателя на все, что, по их мнению, может спо­собствовать выяснению обстоятельств уголовного дела.

Осмотр жилища и иного законного владения проводится то­лько с согласия собственника или проживающих в нем совер­шеннолетних лиц. Если согласие не получено, осмотр проводит­ся по постановлению следователя, органа дознания с санкции прокурора или его заместителя, которое должно быть предъяв­лено до начала осмотра. Осмотр проводится с участием понятых.

По постановлению следователя, органа дознания осмотр проводится без санкции прокурора с последующим направле­нием ему в течение 24 часов сообщения о проведенном осмотре, если жилище или иное законное владение является местом про­исшествия либо хранения орудий преступления, других пред­метов, за хранение которых предусмотрена уголовная ответст­венность, и их осмотр не терпит отлагательства.

При осмотре жилища и иного законного владения должно быть обеспечено присутствие проживающего в нем совершенно­летнего лица. В случае невозможности его присутствия пригла­шаются представители организации, осуществляющей эксплу­атацию жилищного фонда, или местного исполнительного и распорядительного органа. При невозможности обеспечить при­сутствие указанных лиц при проведении осмотра жилища или иного законного владения, которые являются местом происше­ствия либо хранения орудий преступления, других предметов со следами преступления, допускается проведение осмотра без участия указанных лиц.

О смотр в помещениях организаций проводится в присутст­вии представителей администрации, а в местах, где хранятся материальные ценности — в присутствии материально ответ­ственного лица.

Осмотр в помещениях, занимаемых дипломатическими пред­ставительствами и консульскими учреждениями, а также пред­ставительствами и учреждениями иностранных государств и международных организаций, которые в соответствии с между­народными договорами Республики Беларусь пользуются дип­ломатическим иммунитетом, а равно в помещениях, в которых проживают сотрудники этих представительств и учреждений и их семьи, может проводиться лишь по просьбе или с согласия главы соответствующего представительства или учреждения и в его присутствии. Согласие представительства или учрежде­ния испрашивается через Министерство иностранных дел Рес­публики Беларусь. При проведении осмотра обязательно при­сутствие прокурора и представителя Министерства иностран­ных дел Республики Беларусь.

Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения прово­дят следователь, дознаватель, как правило, с участием вра­ча-специалиста в области судебной медицины. Для осмотра тру­па могут привлекаться также другие специалисты. Неопознан­ные трупы подлежат обязательному фотографированию и дак­тилоскопированию.

Осмотр трупа является самостоятельным видом осмотра в тех случаях, когда это не связано с местом происшествия, например, осмотр трупа в морге. Если осмотр трупа связан с его обнаружением кем-либо в каком-либо месте, в данном случае такой осмотр является осмотром места происшествия, так как само обнаружение трупа человека является происшествием не­зависимо от того, имеются ли на теле явные признаки, указы­вающие на насильственную смерть. Труп может быть обнару­жен в помещении, на улице, в лесу, в поле, на обочине дороги и т. д. В связи с этим в ч. 1 ст. 205 УПК слово «обнаружения» целесообразно было бы заменить на слово «нахождения». Если же признать, что во всех случаях осмотр трупа, в том числе и при его обнаружении, является самостоятельным видом осмот­ра, то при осмотре места происшествия, связанном с обнаруже­нием трупа и его осмотром, необходимо было бы составлять два протокола — протокол осмотра места происшествия и протокол осмотра трупа.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1001 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.