Лекции.Орг


Поиск:




Компетенция Правительства РФ в системе исполнительной власти




Компетенция Прав-ва в отн ФОИВ:

1. Кадровые полномочия

a. Прав-во РФ назначает заместителей фед министров, руководителей фед служб и агентств из числа подведомственных прав-ву, членов коллегий фед министерств, а также руководителей Ор и учреждений при прав-ве. Пр- есть научные организация – институт зак-ва и сравнительного правоведения при прав-ве РФ

2. Утверждает положения о 61 ФОИВ (подведомственных ему ФОИВ) – статутный акт, определяющий компетенцию ФОИВ

3. Определяет в отн подведомственных ему ФОИВ предельное кол-во заместителей рук-ля, предельное кол-во осн структурных подразделений, то есть наиб крупных структурных единиц в составе Ор и определяет предельную штатную численность

4. Положения о ФОИВ, подведомственных прав-ву, утверждаются постановлениями прав-ва. Остальные 3? – в самом постановлении прав-ва, кот утверждено положение\ в постановлении прав-ва «?? …название Ор»…

5. Вправе отменять \ приостанавливать действие актов подведомственных ему ФОИВ

6. Прав-во перераспределяет функции и полномочия м\у Ор в случае их реорганизации. В основе лежит подписание указа ПРФ («О внесении изм в структуру ФОИВ»).

7. Заслушивает отчёты и даёт обязательные д\исполнения указания.

8. Привлекает к дисциплинарной отв-ти тех, кого оно назначает. Прав-во не часто пользуется соотв полномочиями, но периодически в отн заместителей, принимая решение, привлекают к дисц отв-ти.

9. Устанавливает правовые основы внутренней организации ФОИВ, основы вз-ия ФОИВ др с др и требования к нормативному регулированию порядка исполнения ФОИВ возложенных на них Г фф. Установление правовых основ – в отношении правовых основ внутр организации ФОИВ и в отн вз-ия ФОИВ м\у собой прав-вом утверждены типовые регламенты. Типовой регламент внутр организации ФОИВ и типовой регламент вз-ия ФОИВ м\у собой. В отн нормативного регулирования – Пост прав-ва о порядке разработки и утверждения адм регламентов, исполнения Г фф и предост Г услуг

23. Система фед. органов исполнительной власти: понятие, общая характеристика, структура.

ПКС РФ от 27.01.1999г. – КС выявил смысл след образом. Под сис-мой ФОИВ понимаются виды ФОИВ, т.е. те орг-правовые формы, в кот ФОИВ мб созданы. Таких форм 3 – министерства, службы и агентства. Под структурой понимается перечень конкретных ФОИВ, существующих на данный момент. Структура перечень всех действующих в РФ ФОИВ. Создание и ликвидация ФОИВ осуществляется путём внесения изменений в структуру ФОИВ. На данный момент – Указ ПРФ от 09.03.2004г. «О системе и структуре ФОИВ» - система. Структура урегулирована указом ПРФ от 12.05.2008г «О системе и структуре ФОИВ». Это наследие процесса информирования. Осн цель от 9 марта – первая попытка систематизировать виды ФОИВ. В указе ПРФ (когда поставили? о том, что необх систематизировать виды ОР, то встал?, как систематизировать). В основу критерия б избраны Г фф. Указом ПРФ б выделено 4 Г фф, точнее 4 вида Г фф:

1. Издание НА – к данной ф отнесено издание внешнеаппаратных НА (НА, регулирующие собств деят-ть Ор, Ор м принимать незав от наличия у него соотв ф.). Акты, затрагивающие права и об-ти граждан м принимать т те Ор, за кот закреплена ф по НП регулированию

2. Ф по ктрл и надзору

a. Осуществление ктрл и надзора за соблюдением общеобязат правил поведения

b. Выдача разрешений, лицензий на осуществление опред вида деят-ти \ отд действий граждан и организаций – разрешит деят-ть

c. Осуществление регистраций и издание иных инд актов.

3. Ф по управлению Г им-вом (осуществление полномочий собственника в отн фед им-ва, в т.ч. переданного унитарным предприятием и учреждением + управление акциями)

4. Ф по оказанию Г услуг

a. Исполнение ОИВ \ через подведомственные им предприятия и учреждения безвозмездно \ по регулируемым Гор ценам услуг в обл образования, здравоохранения, соц защиты и в иных областях

За министерством закреплена 1 ф, за Ф службами – 2, фед агентства – 3,4.

 

****Когда мы здесь говорим о ФОИВ (в этой Т), то мы имеем ввиду центр ФОИВ. Терр Ор ФОИВ – это тоже фед Ор, самост, но они в структуру не вкл. Соотв понятием, кот объединяет в себе центр ФОИВ и подведомственные ему терр Ор, явл «ВЕДОМСТВА». Но это строго научный подход. С практической т.з. зак-во не содержит чёткой дифференциации. К раз определяем.

Закрепив фф за Ор, предполагалось, что к вид Ор м осуществлять т те фф, кот закреплены д\этого вида. Идея в том, чтобы разделить нормотворчество и правоприменит фф; ктрл и надзор и управление им-вом.

С марта и до осени 2004 г ФОИВ реально полномочия не осуществляли. Идея б в том изначально, что типология нужна нам не сама по себе, а чтобы уч=лучшить деят-ть ФОИВ.

Сразу выяснилось, что в отн некот Ор этак онструкция неприменима вообще. С самого начала б сделано искл д\тех ор, кот б подведомтсвенны ПРФ (Минобороны, МВД) – в отн них никакого разделения фф не б. в отн иных Ор выяснилось, что разделение фф далеко не всегджа эффективно – усложняет порядок принятия решений. В рез-те с 2004 г до наст момента идёт пост отказ от тезх принципов, кот б заложены в указе ПРФ от 9 марта 2004г. много Ор, кот не укладываются в схему. В рез-те свою эффективность на практике реформа не подтвердила.

Разделение по фф – принципы. Но к раз, когда сталкиваешься с Ор, нужно посмотреть работают ли пр-пы \ сделано искл.

 

24. Правовое положение фед. министерств: руководство, структура, компетенция.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 533 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

943 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.